Лестница для детской двухъярусной кровати

При обустройстве детской спальни многие родители сталкиваются с проблемой – как расположить спальное место детей так, чтобы еще оставалось достаточно свободного места для активных игр или развлечений. Отличное решение этой проблемы – двухъярусная кровать. Но такие конструкции находятся на определенной высоте от пола, и чтобы попасть на второй этаж нужна лестница для кровати. Из нашей статьи вы узнаете, какие есть варианты лестниц, чем они отличаются друг от друга и по каким критериям нужно делать выбор.

Зачем нужна лестница для двухъярусной кровати

В семье, где подрастает ребенок, родители часто останавливают свой выбор на двухэтажной кровати. Такие конструкции отлично справляются с поставленной задачей – малыш получают удобное и комфортное место для сна, а в комнате остается достаточно места для проведения досуга.

Сегодня производители детской мебели предлагают разнообразные варианты спальных мест, состоящие из двух этажей. На втором этаже обычно находится удобная кроватка, а внизу располагаются:

  • Шкаф-купе.
  • Стол для занятий.
  • Диван.
  • Тумба или комод.
  • Спортивный или игровой уголок.
  • Свободное пространство, которое можно использовать по желанию ребенка.

Современные лесенки на второй этаж отличаются функциональностью – в них можно расположить дополнительные ящики для хранения различных мелочей. Такие спальные места можно увидеть не только у самых маленьких, подросткам также нравятся эти оригинальные комплексы, особенно если спальня маленького размера.

Виды и типы лестниц

Сегодня можно приобрести лестницы самых разных конструкций, они бывают:

  • Вертикальные. Это самый небезопасный вариант, поэтому их устанавливают в кроватях для подростков. Ставится они обычно сбоку или в торце конструкции. Эта модель считается самой компактной, поэтому многие родители останавливают на ней свой выбор. Также предпочтительны модели с плоскими ступенями — они менее травмоопасны.
  • Под углом. Угол наклона разный — чем он больше, тем больше места в детской будет занимать лестница. Также угол может быть радиусным или прямым.
  • Лестница-комод. Ступени у нее плоские и в них можно расположить выдвижные шкафчики или ящики. Доступ к ним находится со стороны ступеней или сбоку.
  • Лесенка-стеллаж. В этой модели в ступенях вместо ящиков сделаны полки.
  • Подиумная. Подиум делается на половине высоты спального места, а сверху к нему спускается лесенка.

Производители детской мебели выпускают разные варианты лестниц – они бывают приставными или соединены с кроватью. А в некоторых моделях двухэтажных кроватей они могут находиться сбоку или с торца. Приставные конструкции крепятся к бортикам кроватей с помощью специальных крюков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector