Kia/Hyundai — двигатели 2.4 литра (G4KE, G4KJ): причины проворотов вкладышей коленвала

Kia, hyundai, g4ke, g4kj, провороты вкладышей, двигатель, ремонт, обслуживание
Сегодня мы узнаем, какие причины вызывают провороты вкладышей коленвала в двигателях (G4KE, G4KJ) с объемом 2.4 литра, которыми оснащаются Kia Sorento, Optima, Sportage, Hyundai Santa Fe, Sonata и Tucson

KIA/HYUNDAI — ДВИГАТЕЛИ 2.4 ЛИТРА (G4KE, G4KJ): ПРИЧИНЫ ПРОВОРОТОВ ШАТУННЫХ ВКЛАДЫШЕЙ КОЛЕНВАЛА

Добрый день, в сегодняшнем видео обзоре мы расскажем о том, какие причины вызывают провороты шатунных вкладышей коленчатого вала (коленвала) в бензиновых двигателях с объемом 2.4 литра (заводская серия — G4KE, G4KJ семейства Theta), которыми штатно компонуется большинство корейских автомобилей, на примере, Kia Sorento Prime, Kia OptimaHyundai Santa Fe, Hyundai Sonata, а с недавнего времени Kia Sportage и Hyundai Tucson.

Kia, hyundai, g4ke, g4kj, провороты вкладышей, двигатель, ремонт, обслуживание
В материале мы также рассмотрим мнения специалистов в области двигателестроения и постараемся выяснить, какие непосредственные признаки могут указывать на появление проворотов вкладышей в блоке цилиндров силового агрегата с рабочим объемом 2.4 литра. Кроме того, определим, на каком пробеге может появится данная неисправность в моторах серии G4KE, G4KJ, а также лишены ли рестайлинговые модели Киа И Хендай подобной проблемы. Кстати, для справки, моторы G4KE и G4KJ с 2007 года собираются на корейском заводе в Словакии, где и сами автомобили.


Стоит ли ждать проворотов вкладышей автовладельцам Киа и Хендай, чьи машины оснащены 2.4 литровым двигателем? Как утверждают автоэксперты, благодаря небольшой модернизации (доработке) корейских двигателей, которая прошла в 2017 году, риск возникновения проворота вкладышей в ГБЦ (голова блока цилиндров) снизился до минимума, однако это не говорит о том, что проблема полностью канула в лето. Модернизации подвергли конструкцию шатуна (произвели косметическое изменение формы), заменили материал шатунного вкладыша и установили специальные охлаждающие маслофорсунки
Kia, hyundai, g4ke, g4kj, провороты вкладышей, двигатель, ремонт, обслуживание

Стоит сказать, что по большому счету, корейский автоконцерн Kia/Hyundai на прошедшей модернизации просто обновил материал шатунных вкладышей в моторах G4KE, G4KJ, которые просто разламывались на смешных пробегах до 85-100 тысячах километров. Справочно заметим, что при все при этом заводом изготовителем никакого глобального отзыва автомобилей с двигателями в 2.4 литра (кроме некоторых регионов США и Южной Кореи) до сих пор не было и похоже не будет (жаль, что все проблемы полностью легли на плечи автовладельцев).

Kia, hyundai, g4ke, g4kj, провороты вкладышей, двигатель, ремонт, обслуживание

На сегодняшний день большинство специалистов сходятся во мнениях, что основная проблема, связанная с проворотом вкладышей в двигателях объемом 2.4 литра заключается не в низком качестве коренного вкладыша, как многие думают, нет с ним то, как правило, проблем не бывает (коренные вкладыши ходят по 200-250 тысяч километров, а то и более), а ломает именно шатунные вкладыши, потому что именно их материал и конструкция не доработаны до конца (хочется верить, что корейцы хоть материал после модернизации улучшили, что не скажешь про конструкцию, которая в принципе осталась та же).

Kia, hyundai, g4ke, g4kj, провороты вкладышей, двигатель, ремонт, обслуживание
Каков масштаб проблемы с проворотом вкладышей? Приблизительные данные нам говорят о том, что в период с 2010 по 2019 годы было реализовано около 250 тысяч автомобилей с моторами 2.4 литра серии G4KE, G4KJ семейства Theta, из них примерно 4-5% (~12 500-15 000 машин) получили провороты вкладышей (для справки: примерно 6-7% корейских двигателей серии G4KD и G4NA за этот же период с таким же объемом выпуска получили задиры на стенках цилиндров). Масштаб, как можем видеть не поражает воображение, однако суть в другом: «Почему зная о данной проблеме, корейцы почти 7 лет выпускали свои автомобили и даже не удосужились произвести гарантийный отзыв или доработку силовых установок?«. Вопрос, как говорится чисто риторический и не требует ответа, так как все и так ясно (похоже, что политика корейцев: репутация — ничто, а деньги — все).
Kia, hyundai, g4ke, g4kj, провороты вкладышей, двигатель, ремонт, обслуживание

А теперь смотрите наше видео, посвященное причинам появления проблемы, связанной с проворотом вкладышей в бензиновых двигателях с объемом 2.4 серии G4KE и G4KJ, которые устанавливаются на многие модели автомобилей корейского концерна Kia/Hyundai.


Видео: «Киа/Хендай — двигатели 2.4 литра (G4KE, G4KJ): причины проворотов вкладышей коленвала»
Ссылка на видео для смартфонов и планшетов: https://youtu.be/aM-nvqlurm4

В заключении отметим, что исходя из утверждений многих автоэкспертов, по большому счету модернизация двигателей 2.4 литра серии G4KE/G4KJ, которая была осуществлена в 2017 году не смогла до конца решить проблему, связанную с проворотом шатунных вкладышей коленвала в корейских силовых агрегатах. От себя лично добавим, что провороты вкладышей в моторах зачастую приводят к масложору (доливка 1 литра масла и более на 1000 километров пробега), увеличенному расходу бензина (на 22-25% увеличивается потребление топлива на 100 километров пробега) и появлению отчетливого металлического звука при работе силовой установки на холостых оборотах. Кроме того, нужно помнить, что появление проворотов шатунных вкладышей — это неминуемая дорога к недешевому капитальному ремонту. Вот именно поэтому до стадии дорогостоящего ремонта лучше не доводить свой мотор (делайте профилактику и диагностику силовой агрегата хотя бы 1 раз в 6 месяцев).

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, ДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector