Какую огнезащитную плиту выбрать

Для того, чтобы дом был безопасным для жизни, очень важно продумать его защиту от пожара.

В первую очередь, обезопасить область камина или печи, дымохода, котельную и другие места повышенной опасности. Для качественной огнезащиты используются специальные противопожарные плиты, способные с одной стороны противостоять воздействию огня и дыма, если пожар уже начался, а с другой — защитить постройку от возгорания за счет теплоизоляционных свойств. В этой статье мы рассмотрим основной тип огнезащитных плит — сделанные из силиката кальция. Именно они считаются самыми популярными на сегодняшний день и самыми надежными.

Что такое силикат-кальциевые плиты

Силикат кальция — это природный огнеупор, который в современном мире получают в лабораториях предприятий в ходе химической реакции.

Этот материал отличается следующими характеристиками:

  • негорючесть — не боятся даже прямого воздействия огня;
  • очень высокий предел термостойкости — способны выдерживать нагрев до +1000°C, а некоторые виды — и выше;
  • экологическая чистота и безопасность — плиты не вредны для природы и человека, поэтому их можно без опасений использовать в жилых домах;
  • простая обработка за счет небольшого веса и отсутствия необходимости в специальных инструментах или особых навыках;
  • ровная поверхность, прямо на поверхность которой можно наносить декоративную отделку;
  • неспособность пропускать дым и продукты сгорания в виде газов, что защищает людей от отравления ими.

Качественные, сертифицированные плиты силиката кальция практически идентичны по составу и свойствам. Как правило, расценки на огнезащитные плиты зависят от бренда и страны производства, а также от размера материала. Самыми дорогими традиционно становятся европейские продукты. Тем, кто хочет выбрать качественный, но более доступный по цене материал, стоит обратить внимание на плиты российского производства.

Лучшие виды силикат-кальциевых плит

На рынке представлено очень много силикат-кальциевых плит, среди них есть те, которые безусловно заслуживают доверия. Остановимся на трех самых популярных брендах, они практически идентичны по составу и свойствам, поэтому вы смело можете выбирать один из этих материалов:

  • Silca — проверенная немецкая классика, один из первых силикатов кальция, появившихся на рынке, качественные, достаточно дорогие и очень надежные плиты;
  • SuperIzol — еще один европеец, который по своим свойствам не отличается от плит «Силка», также надежно защищает постройку и также прост в обработке;
  • «ИзолМакс» — качественный российский представитель силикат-кальциевых плит, который называют огнезащитой нового поколения, благодаря тому, что ключевой параметр — максимальный предел термостойкости — увеличен на 100°C и достигает +1100°C, в остальном плиты аналогичны своим европейским собратьям.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector