Как подключить и настроить веб камеру к компьютеру в системе Windows 7, способы решения возможных неполадок

Что собой представляет ВК?

Это прибор для записи видео (и иногда звука) в компьютер для дальнейшей передачи ее через глобальную сеть назначенному клиенту. Большинство лэптопов уже оснащены ВК, а для стационарных компьютеров она приобретается и устанавливается отдельно.

Внешняя веб-камера
Наиболее часто внешние веб-камеры крепятся на монитор специальной клипсой, но есть и модели, которые можно устанавливать отдельно на стол.
Настольная веб-камера
Наиболее часто внешние веб-камеры крепятся на монитор специальной клипсой, но есть и модели, которые можно устанавливать отдельно на стол.

Установка драйвера

Обычно система самостоятельно определяет тип устройства и устанавливает программу поддержки. О чем свидетельствует уведомление в правом нижнем углу. Иногда программное обеспечение отсутствует, тогда следует воспользоваться диском, который поставляется вместе с камерой. Как правило, на этом этапе трудностей не возникает. Следуйте подсказкам, и драйвер благополучно встроится.

Если диска нет, то драйвер придется поискать самостоятельно. Для этого необходимо зайти в Диспетчер устройств.  Windows 10 позволяет сделать это упрощенным способом. Достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по значку Microsoft в левом нижнем углу экрана и выбрать соответствующий пункт меню.

Запуск диспетчера устройств

Откройте Диспетчер устройств, а в открывшемся окне выберите Устройства обработки изображений — USB камера. На этом пункте кликайте правой кнопкой по надписи Обновить. И выбирайте автоматическое обновление. Система самостоятельно обнаружит драйвер, установит его и произойдет подключение устройства.

driver

Бывает, что драйвер автоматически не определяется, как подключить веб камеру к компьютеру в этом случае? Необходимо искать программу на сайте производителя или на ресурсе driver.ru по модели.

Что нам понадобится для начала

Мы уже немного сказали о том, что веб-камеры бывают разными, но принцип установки не особо отличается. Именно поэтому для того, чтобы все сделать правильно, нам понадобится несколько неотъемлемых компонентов. Один из них — высокоскоростной интернет. Как показывает практика, без выхода в сеть особой пользы от «вебки» нет. Обусловлено это тем, что с ее помощью вы можете делать только собственные снимки, но качество в этом случае будет далеко не лучшим. Помимо этого, нам понадобится собственно камера. В настоящее время большинство моделей имеют usb-разъем. В случае если на «вебке» отсутствует микрофон, что присуще старым моделям, вам понадобятся наушники с ним. Если же у вас новая камера, то можете обойтись без гарнитуры, так как слышать собеседника вы будете через колонки, а говорить непосредственно в «вебку». Кстати, не забудьте освободить один USB-порт, ведь он нам понадобится. Ну а сейчас давайте посмотрим, как подключить веб-камеру к компьютеру.

Процедура подключения и настройки ВК

Обычно уже вмонтированная камера в лэптопах пребывает в режиме ожидания, то есть уже почти совсем готова к полноценной эксплуатации. Просто следует открыть любую программу для общения, например, «Скайп», и указать в ней требуемые настройки видеоизображения.

Настройки видеоизображения
Иногда приложение не может обнаружить ВК. В этом случае камеру требуется включить. В лэптопах с этой целью часто применяется одновременное нажатие двух следующих клавиш: «Fn» и кнопка с нанесенной на нее пиктограммой «камеры».

«Fn»+«камера»
Также нередко используются и функциональные – «F1 … F12». Поэтому желательно свериться с инструкцией пользователя из сопроводительной документации к ПК.

Также бывает очень полезно знать, как включить камеру на компьютере с «Виндовс 7» программно. С этой целью необходимо выполнить всего несколько последовательных действий:

  1. Запустить «Панель управления»;
  2. Далее войти во вкладку «Все элементы» и открыть раздел «Диспетчер устройств»;«Диспетчер устройств»
  3. Затем посмотреть в отобразившемся перечне строку «Устройства обработки изображений», где, вызвав контекстное меню от ВК, кликнуть «Задействовать»;«Задействовать»
  4. После этого перезагрузить ПК;
  5. Готово, ВК активирована.

А если ВК не определяется в диспетчере устройств?

В этом случае следует обеспечить оборудование подходящим ПО.

«Другие устройства»
Обычно «Виндовс 7» сама хорошо справляется с инсталляцией нужных программ. Надо просто кликнуть «Обновить драйверы».

«Обновить драйверы»
В следующем окошке рекомендуется щелкнуть по первому варианту действий.

Первый вариант

Если в автоматическом режиме подходящее ПО не получилось установить, то придется сначала ознакомиться с точным наименованием ВК из ее сопроводительной документации, а затем инсталлировать драйвера с официального источника производителя.

Возможные проблемы и их решение

Даже новое устройство может оказаться неисправным или его не получается настроить. Если камера не хочет подключаться к компьютеру, то, возможно, устройство имеет заводской брак.

Проверить исправность можно в «Диспетчере устройств» — если в разделе «Другие устройства» не отображается купленный девайс, то он неисправен. При отображении имени с желтым треугольником, нужно отсоединить и обратно вставить шнур в USB порт – скорее всего подключена камера некорректно.

Проблемы в работе вебки могут возникнуть различного характера, но большинство можно решить, не меняя устройство.

  1. Камера перестала работать, хотя раньше всё было нормально – нужно переустановить вебкамеру с нуля, возможно, повреждено ПО или была переустановлена операционная система на компьютере.
  2. Некоторые функции не включаются или вебка перестала снимать во время работы – виной подобных неисправностей обычно является поврежденный драйвер. Решение: скачиваем последнюю версию драйверов на официальном сайте и устанавливаем.
  3. ПО не запускается или камера работает проблематично – на работу устройства может повлиять установка новых программ или наличие вирусного заражения на компьютере. Помогает переустановка устройства с нуля.
  4. Камера постоянно отключается и включается, либо перестает определяться системой – нужно проверить работу USB порта, возможно, он поврежден. Также следует проверить шнур.

Почти все проблемы, связанные с работой веб-камеры, можно решить полной переустановкой ПО к устройству и обновлением драйверов. В некоторых случаях помогает подключение к другому порту USB. Важно своевременно и регулярно обновлять программное обеспечение, иногда в новых версиях драйверов исправляются заводские и программные ошибки.

Настройка микрофона

Так как микрофон в современных веб-камерах встроен, настраивать его можно через ту же утилиту. Некоторые модели вебок не имеют записывающего устройства, поэтому следует на этапе приобретения проверить, встроен ли микрофон в камеру.

Если все сделано правильно, но звука нет, то, возможно, нужно изменить параметры в микшере Windows. В разделе микшера, в общих свойствах нужно передвинуть флажок в разделе «Уровни» — «Микрофон» в правую сторону.

Также следует проверить, включено ли звукозаписывающее устройство. Для этого, нажав на иконку микрофона правой кнопкой мыши, выбираем «Свойства» и в разделе «Общие» проверяем, разрешено ли применение устройства.

Настройка микрофона в веб-камере
Если возникла неисправность, в первую очередь нужно проверить настройки микшера

Большинство брендов поставляют вебкамеры, которые просто подключать и не нужно настраивать – они работают сразу после подсоединения к компьютеру. Если вебка установлена с целью использования для видеосвязи или видеозаписи, то настраивать нужно камеру и микрофон в программе, через которую будет производиться запись и звонки.

Установка программного обеспечения

Веб-камера на подставке
Некоторые устройства поставляются вместе с подставкой, что удобно для съемок видео

Некоторые модели не требуют скачивания драйверов или устанавливают их самостоятельно после подключения устройства к ПК. Если этого не произошло, то программное обеспечение к гаджету можно скачать и установить следующими способами:

  • Через CD диск из упаковки вебкамеры, если таковой имеется;
  • Используя официальный сайт производителя, скачать в интернете;
  • При помощи «Диспетчера устройств»;
  • Скачав через «Driver Booster» или подобную утилиту.

Проще всего скачать и установить драйвер в разделе «Диспетчер устройств». Найдя в списке вебку, нажимаем правой кнопкой мыши на название и выбираем «Обновить драйверы». Затем выбираем «автоматически найти обновленные драйвера».

Скачать драйвер можно при помощи специальных утилит: Driver Booster, DriverHub, SlimDriver, Driver Toolkit, SamDrivers, DriverMax и других подобных программ.

Применение CD диска

CD диск для установки веб-камеры
Все необходимое программное обеспечение производители упаковывают вместе с устройством

Если системный блок имеет CD привод, а в упаковке с вебкамерой был диск, то установить программное обеспечение следует используя носитель. Вставляем CD и настраиваем камеру пошагово, следуя инструкциям на экране.

Сегодня диски редко упаковываются вместе с гаджетом, так как это требует большой упаковки, а установить ПО можно и через интернет. В любом случае нужно будет обновить установленный драйвер, поэтому многие сразу используют сайт производителя, где можно скачать последнюю его версию.

Скачивание драйвера с сайта производителя

Последнюю версию ПО для вебки и все необходимые драйвера можно скачать на официальном ресурсе бренда. Адрес сайта производителя обычно указывается на упаковке, но можно найти его и через поисковые системы. Найти нужное ПО можно в разделе «Download», либо используя поиск по ресурсу.

Как подключить ВК наружного типа

Наиболее часто подключение осуществляется посредством комплектного USB-провода. Просто штекер кабеля идущего от ВК надо вставить в соответствующий порт в компьютере.

Штекер кабеля
При полном отсутствии какой-либо реакции со стороны ПК после подключения ВК, можно сделать заключение о неисправности провода либо разъема в компьютере.

Как проверить работоспособность последнего? Для этого потребуется установить в разъем какое-нибудь (заведомо исправное) USB-устройство, к примеру, флешку.

В случае когда внешний носитель нормально отображается в проводнике «Виндовс 7», значит, с USB-портом все в порядке, но необходимо заменить дефектный кабель или саму ВК.

USB-провод
Наружные варианты моделей веб-камер в основном комплектуются диском с программным обеспечением. Поэтому после подсоединения прибора к ПК требуется вставить в оптический привод «CD» и инсталлировать ПО.

Обычно фирменные программы обладают широким перечнем настроек, что значительно увеличивает удобство эксплуатации оборудования.
Перечень настроек

Настройка в Skype: шаг первый

В принципе, веб-камера для компьютера подключается довольно просто и быстро. Иногда куда сложнее настроить ее непосредственно в «Скайпе». Давайте разберемся с тем, как это сделать. Во-первых, вам необходимо авторизоваться в программе, перейти в раздел «Инструменты» и выбрать там «Настройки». После этого выбирайте «настройки видео». Если вы увидите картинку, то все в порядке, когда же на экране будет отображено текстовое сообщение от «Скайп», то это говорит о том, что есть неполадка. Первым дело проверьте, подключено ли устройство в порт и находит ли компьютер веб-камеру. Перейдите в «мой компьютер» и посмотрите, отображается ли там «usb-видеоустройство». Кстати, одна из самых распространенных ошибок заключается в том, что «вебка» может использоваться только в одной программе. Поэтому если она открыта где-либо еще, «Скайп» ее просто-напросто не увидит. Несложно догадаться, что исправить это очень просто. Достаточно закрыть одну из утилит. Также может потребоваться перезапустить Skype, после чего все встанет на свои места.

Этап второй: ручная установка

В случае если установить камеру автоматически не вышло, вам понадобится вставить диск с драйвером. Но тут можно столкнуться с проблемой, что таковой отсутствует или не работает. Конечно, это вовсе еще не значит, что нужно выбрасывать устройство, поэтому не отчаивайтесь, ведь включить веб-камеру на компьютере даже без драйвера можно без особых проблем. Для этого вам понадобится перейти на сайт производителя и найти там соответствующее ПО. Все, что от вас требуется — это скачать и установить. Можно пойти и другим путем и поставить себе утилиту под названием DriverPack. Суть ее заключается в том, что она автоматически осуществит поиск подходящего драйвера в сети и установит его. Для проверки работоспособности перейдите в «Мой компьютер» и найдите там USB-видеоустройство. Если вы сможете в него зайти и увидите картинку, то все в порядке, и теперь вы можете говорить со своими родными и близкими.

Как подключить камеру к компьютеру для скайпа к компьютеру и ноутбуку

Прежде чем начать пользоваться вебкой, ее нужно установить и подключить к компьютеру.

как подключить камеру к компьютеру для скайпа

При выборе и покупке вебкамеры стоит заранее представить, где она будет установлена и как. Это позволит вам в дальнейшем использовать ее с большим комфортом, в том числе для видеонаблюдения.

Установить устройство можно по-разному:

  • для установки на жидкокристаллический монитор или экран ноутбука используются захваты-клипсы;
  • при наличии платформы или ножки его ставят под монитор или рядом с ним;
  • наличие присоски и длинного гибкого основания позволяет крепить его на вертикальной поверхности без каких-либо проблем.

Возможно вас заинтересует:  Скрытые смайлы скайп — настройки, отображение, дополнения — пошаговая инструкция

Подключение производится в зависимости от того, какая вебка используется. Проводной defender, logitech PTZ Pro 2 можно включить через USB-кабель к свободному порту пк, телевизору, ps3. Если в ней есть встроенный микрофон, подключаем кабель 3,5 мм в нужный разъем.

Прежде чем подключать беспроводную, необходимо подобрать место для ее установки. Это важно, так как для нормальной работы камеры нужна будет хорошая связь.

В ноутбуке есть встроенное устройство видеообработки, поэтому никаких дополнительных мер для их подключения и установки не требуется. Исключение составляют случаи, когда пользователь решает использовать внешнее оборудование вместо родного или две камеры одновременно.

При определенных условиях в качестве вебки для скайпа можно использовать телефон или планшет. Подойдет любой смартфон, на который можно поставить специальное приложение. Работает так и камера от пс3.

Часто путаются понятия видеокамера (вне зависимости от того, цифровая она или аналоговая), экшн камера и вебкамера. Это — разные устройства, причем первые два не имеет функционала, позволяющего использовать их для работы и общения в skype.

Источники

  • https://WindowsTune.ru/win7/devices7/nastrojka-veb-kamery-windows-7.html
  • https://VashUmnyiDom.ru/observe/kak-podklyuchit-veb-kameru-k-kompyuteru.html
  • https://hd01.ru/info/kak-podkljuchit-veb-kameru-logitech-k-kompjuteru/
  • https://future2day.ru/podklyuchenie-web-kamery/
  • https://nashkomp.ru/ustanovka-web-kamery

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector