Как подключить посудомоечную машину? Пошаговое руководство

Как подключить посудомоечную машину? Пошаговое руководство

Подключить посудомоечную машину несложно, поэтому можно сделать это самостоятельно. Важно вооружиться необходимыми инструментами и соблюдать правила, написанные в инструкции.

Посудомоечная машина значительно упрощает повседневную жизнь, а также позволяет сократить расходы на воду. После покупки посудомоечной машины очень важно правильно её подключить.

Подключение посудомоечной машины — когда это возможно?

Как подключить посудомоечную машину?

Строительство или ремонт дома часто ассоциируется с решением оборудовать кухню посудомоечной машиной. Задумываясь о такой покупке, стоит помнить, что в новом водопроводе или другом прямом подключении канализации нет необходимости. Точка забора воды может быть соответствующим образом модифицированной установкой, подающей воду в раковину, а модифицированный сифон раковины может использоваться как место для слива воды из посудомоечной машины.

Для большинства посудомоечных машин требуется подключение к холодной воде. Лишь для некоторых моделей требуется подключение к горячей воде — с максимальной температурой 60 . Последний тип устройств будет выгоден при использовании теплового насоса или солнечных батарей.

Из эстетических соображений установку соединений посудомоечной машины делают в невидимых местах, например, внутри кухонной мебели. Для удобства эксплуатации стоит поставить посудомоечную машину рядом с мойкой. Устройство питается от обычной розетки 220В с заземлением. Читайте в статьях расположенных ниже как выбрать подходящую модель посудомоечной машины, а также об обслуживании и ремонте неисправностей. Купить посудомоечные машины в Калининграде можно в магазине по ссылке.

Читайте также: Как выбрать посудомоечную машину. Особенности, функционал, типы и критерии выбора

Читайте также: Как ремонтировать и обслуживать посудомоечную машину своими руками

Что необходимо для подключения посудомоечной машины?

Что необходимо для подключения посудомоечной машины Что необходимо для подключения посудомоечной машины Что необходимо для подключения посудомоечной машины

Если планируется подключить посудомоечную машину к существующей установке и сифону для раковины, для правильной установки потребуются следующие компоненты:

  • сливной клапан подходящего диаметра, адаптированный к посудомоечной машине,
  • тройник, удлинитель,
  • комплект пломб,
  • сифонный штуцер с боковым выходом.

Если посудомоечная машина будет установлена на кухне, оборудованной дополнительной точкой забора и слива воды, потребуются только клапаны и уплотнители.

Шланг для подачи воды, снабженный защитой от обратного попадания воды в систему, обычно входит в состав покупной техники. Планируя расположение посудомоечной машины, помните, что источник воды должен находиться на расстоянии, не превышающем длину шланга — самостоятельно удлинять его не рекомендуется.

Как подключить посудомоечную машину? Пошаговая инструкция.

Как подключить посудомоечную машину?

  1. Проверив приобретенный товар на комплектность, можно переходить к сборке оборудования. Работа начинается с отключения главного водяного клапана в здании.
  2. Следующим шагом будет снятие крана и подключение посудомоечной машины к воде. Если хочется подключить посудомоечную машину к установке, подающей воду в смеситель для раковины, в зависимости от типа приобретаемой посудомоечной машины следует установить тройник на трубе холодной и, возможно, горячей воды.
  3. Что необходимо для подключения посудомоечной машины
  4. Что необходимо для подключения посудомоечной машины
  5. Затем необходимо соединить удлинитель с необходимыми прокладками. После этого можно заменить кран и подсоединить шланг подачи воды к посудомоечной машине. Расположение шланга не должно вызывать перекручивание или изгиб. В случае отдельного крана этот этап работы сводится к подсоединению его к шлангу и установке комплекта прокладок.
  6. Следующим шагом будет подключение посудомоечной машины к сливу. Самый простой способ — подключить его к сифону раковины, который находится в непосредственной близости. Для этого необходимо установить специальную сифонную арматуру, оборудованную боковым выходом. Затем подсоединить сливной шланг к сифону. Место слива воды должно располагаться на расстоянии не менее 30 см от поверхности пола. Если под посудомоечную машину в комнате есть отдельный слив, нужно просто вставить конец сливного шланга посудомоечной машины в сливную трубу, используя специальный резиновый переходник.
  7. Как подключить посудомоечную машину?
  8. Последний шаг — подключить посудомоечную машину к электросети. Помимо обеспечения достаточного расстояния от источника питания до подключения к водопроводу, стоит позаботиться о том, чтобы розетка была защищена от влаги и капель воды.

После завершения всех этапов сборки остается только включить посудомоечную машину и выполнить действия, указанные в инструкции по мере необходимости, перед первым использованием оборудования.

Подключение посудомоечной машины — практические советы.

Самостоятельное подключение посудомоечной машины не представляет особой сложности, но для безаварийной работы техники необходимо соблюдать осторожность и аккуратность. Каждый производитель прилагает к оборудованию инструкцию, содержащую полные схемы подключения и инструкции, необходимые для правильной установки устройства.

Перед подключением посудомоечной машины нужно ознакомиться с условиями гарантии. Бывает, что установка требуется авторизованным специалистом, что должно подтверждаться соответствующей записью в гарантийном талоне. В противном случае на оборудование может не распространяться гарантия производителя.

Видео: «Как подключить посудомоечную машину самостоятельно»

Видео: «Как правильно пользоваться посудомоечной машиной «

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector