Как выбрать место для строительства бани на участке: советы и рекомендации специалистов

При обустройстве придомовой территории важно уделить особое внимание выбору места расположения бани. Особенно это актуально в том случае, если вы сначала возвели дом, а теперь ищете место для бани. При выборе места расположения бани нужно ориентироваться не только правилами удобства использования постройки, но и санитарными нормами. О выборе места мы подробно расскажем в этом материале.

Кстати, процесс возведения бани ровно, как и выбор места для нее, имеет много нюансов. Более подробно о строительстве бани читайте на parilochka.com.

Как выбрать место для бани: советы профессионалов

Баня должна располагаться от территории соседа на удалении более двух метров, а для жилого дома — более десяти метров. Хорошо, если возле бани будет естественный водоем. Но если такого нет, то не стоит расстраиваться. Водоем можно сделать самостоятельно — тогда после горячей бани можно будет окунуться в пруду.

Вот рекомендации специалистов по выбору места расположения банного домика:

  • лучше поставить баню на какое-нибудь возвышенное место. Например, идеально подойдет вершина или склон холма. В таком случае можно организовать естественный отвод стоков к септику. Однако рекомендуется скрыть постройку с помощью растительности от соседских глаз, чтобы не испортить отдых соседу;
  • баню следует расположить так, чтобы ее дверь смотрела на юг. В летнее время этот участок эффективнее прогревается, а в зимнее время здесь не будут высокие сугробы;
  • окна бани должны смотреть на юг и запад. Тогда внутри нее будет много света и нормальное освещение. Благодаря таким условиям находиться в бане будет очень приятно;
  • постройку лучше расположить таким образом, чтобы была возможность просматривать ее вход из дома. Так вы сможете эффективнее следить за топкой бани. Безопасность всегда в приоритете — поэтому если стоит выбор повернуть вход бани в сторону дома или юга, то выбирайте первый вариант.

Какие санитарные требования учитывать

Существуют общепринятые санитарные правила, которых следует обязательно учитывать при строительстве бани. В противном случае вы рискуете навредить вашему соседу, из-за чего может возникнуть конфликт. Итак, при строительстве бани помните о следующих правилах:

  • баня должна располагаться от других хозпостроек на удалении в 6 метров. Это правило касается не только объектов на вашей территории, но и на соседской. Такое требование неслучайно. Дело в том, что баня — пожароопасное строение, и любая искра может вызвать пожар. Кстати, расстояние в 6 метров также должно быть между баней и забором;
  • если на вашем участке есть источники воды (например, колодец, естественный водоем и пр.), то расстояние между ним и баней должно быть более 8 метров. Данное требование также было введено в целях безопасности. Дело в том, что слишком близкое расположение бани и источника становится причиной заражения последнего. А заражение может произойти из-за попадания сточных вод. Кстати, в целях безопасности некоторые жильцы поворачивают сточную трубу в обратную от пруда сторону.

Санитарные нормы разработаны в следующих целях:

  • чтобы соседи не ругались и не спорили;
  • чтобы экологии не был нанесен вред;
  • для безопасности всех жильцов на участке.

Если вы проигнорируете вышеперечисленные и другие санитарные нормы, то велик риск ссоры с соседом. Последний может потребовать у вас переместить постройку в другое место или разрушить ее. При необходимости он может даже обратиться в суд. Если постройку действительно найдут незаконной, то вам грозят штрафы, принудительное перемещение постройки и испорченные отношения с соседом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector