Влияние компьютера на здоровье человека: особенности излучения, последствия, зависимость, польза и вред

Ежедневно на нас действует огромное количество девайсов. Электромагнитное поле, которое они излучают, невидимо нарушает нормальные процессы в организме, что может приводить к ухудшению здоровья

ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА: ОСОБЕННОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ЗАВИСИМОСТЬ, ПОЛЬЗА И ВРЕД

Ежедневно на каждого из нас со всех сторон действует огромное количество электроприборов. Электромагнитное поле, которое они излучают, невидимо нарушает нормальные процессы в организме, что в последствии может приводить к ухудшению здоровья.


На сегодняшний день вся наша жизнедеятельность основана на электрической проводимости — нервные импульсы в огромном количестве спешат по назначению, в каждой клетке протекают процессы электрохимического типа. Все это — основа нашей жизни.

                       

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ КОМПЬЮТЕРОВ?


Внешние электромагнитные поля нарушают эту основу и нормальное течение жизненно важных процессов. Не случайно у людей, живущих рядом с высоковольтными линиями, гораздо больше заболеваний. Но и в быту источников этих полей хватает — телевизор, мобильник, микроволновка и многие другие электроприборы, в том числе и компьютер.

ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ

И из всех этих устройств именно компьютер наиболее опасен. 
Почему? Причин этому достаточно много, назовем главные из них.


Возле компьютера человек проводит больше всего времени. А все потому, что это гораздо сильнее увлекает обилием информации на любой вкус, чем тот же телевизор. Особенно это касается детей, готовых сидеть перед монитором целыми сутками, а ведь они — самые уязвимые. А взрослые, проведя возле компьютера день на работе, вечером снова садятся к нему, по своим делам.


Компьютер в принципе не может находиться на безопасном расстоянии, как тот же телевизор. Чем дальше, тем безопаснее, но не в этом случае. Ноутбуки вообще любят ставить на колени или на живот, что потом обязательно скажется на мочеполовой сфере, вплоть до неспособности иметь детей. Беременным женщинам так делать тем более нельзя.

Компьютер излучает гораздо больше электромагнитных волн, чем, например, телевизор. Системный блок и монитор — уже два мощных источника. А еще есть 3G-модем, который сам по себе — мощный радиопередатчик, да еще зачастую торчит под рукой. 


А еще блок Wi-Fi в ноутбуке, работающий даже когда не надо. А еще роутер в доме, который создает беспроводную сеть. А еще бесперебойник, который работает наверняка по инверторной схеме, то есть с преобразованием напряжения в высокочастотный и назад. Как можем видеть, компьютер — это не один системный блок.


Кроме того, есть еще один негативный фактор — клетки человеческого организма больше всего чувствительны к излучению с частотой от 40 до 70 ГГц. Помните компьютеры десятилетней давности с процессорами на 700 МГц? А теперь частоты какие, даже в вашем компьютере? 4-5 ГГц или больше?


Да, рабочие частоты процессоров подходят к опасному рубежу. Пусть они еще не дошли — опасность не меньше, потому что любой компьютер имеет некий генератор со стабильной частотой в несколько раз больше процессорной, то есть как раз самое то.


И еще — современные компьютеры заметно прибавили в мощности. Если лет 10 назад они оснащались блоком питания на 250-300 Ватт, то теперь им и 500 Ватт бывает мало. Вся эта мощь превращается в итоге в тепло и электромагнитные волны. Настольные компьютеры имеют металлический корпус, частично уменьшающий излучение, у ноутбуков корпус пластиковый, то есть его легко “пробивает” любое излучение.


КАКОВЫ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ?
Излучение от компьютера влияет на многие системы организма, избирательности здесь нет.


Самые уязвимые участки человеческого организма:

— Иммунная система: нарушаются “оборонные” силы организма, после чего иммунитет становится просто беззащитным для любой инфекции.


— Нервная система: снижается внимание, повышается раздражительность, память ухудшается, человек быстрее устает, бывают и нарушения сна.


— Эндокринная система: в кровь поступает повышенное количество адреналина, из-за чего страдает в первую очередь сердце и сосуды. Организм недополучает кислород, а это влияет на многие органы.


— Половая система: кроме снижения влечения, может наступить просто импотенция или заметное снижение сексуального влечения. Про влияние на детородную функцию уже упоминалось выше.


— Костно-мышечная система: здесь влияние связано не столько с излучениями, сколько с неподвижной, часто неправильной позой человека перед монитором. Как следствие — заболевания позвоночника от его искривления до остеохондроза, заболевания суставов, особенно запястных.

{banner_ssilki_adsense}

КАК СНИЗИТЬ РИСК ЗАБОЛЕВАНИЙ? 
Ответ на этот вопрос так же очевиден, как и его полное игнорирование. Необходимо просто проводить около компьютера меньше времени, или делать систематические перерывы.


Да, при производстве компьютерной техники выполняются различные требования по безопасности, по уровню излучения и многое другое. Но ведь нельзя же сидеть перед ним часами. Хотя бы раз в полчаса нужно просто встать и пойти размяться.

Если работа требует проводить возле компьютера много времени, то нужно чаще проветривать комнату. Да и вообще — выходить на свежий воздух. Малоподвижность нужно компенсировать занятиями спортом. И тогда все будет хорошо.


КАК КОМПЬЮТЕР ВЛИЯЕТ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА?
Это целая отдельная проблема, которая широко обсуждается в средствах массовой информации (СМИ) чуть ли не каждый день. И она довольно серьезна, потому что компьютер и в самом деле способен вызывать зависимость, подобно наркотической.


Пробовали, когда-нибудь оторвать ребенка от компьютера, когда он просидел там уже пару часов, но хочет «замочить еще хоть одного монстра»? Этот один «монстр» растягивается еще на час, потом еще на один. Это называется игроманией. И бывает не только у детей — взрослые тоже легко попадаются в эту ловушку.




Не менее серьезная проблема — Интернет. Миллионы людей сидят в социальных сетях, на разных форумах, и в чатах. Доходит до того, что, придя домой, человек сначала проверяет новые сообщения или оценки к фотографиям. И только потом снимает пальто. Это — пример интернет-зависимости или интернето-мании.


Все это не так просто, как кажется. Постоянное «зависание» перед компьютером лишает человека нормального общения. Ощущение свободы и вседозволенности вырабатывает у него новые стереотипы поведения. Поэтому в Интернете часто можно встретить такое поведение, какое мало кто позволит себе в реальной жизни. В итоге человеку становится трудно общаться с другими «живыми» людьми.

Видео: «Какой вред оказывает компьютер на здоровье человека?»

В заключении отметим, что зачастую, человек, проводивший много времени с компьютером, становится от него в многом зависим. Лишите его компьютера, и он не будет знать, чем заняться, у него будет то же поведение, как у курильщика, лишенного сигарет. Чтобы этого не происходило, необходимо ограничивать работу за вычислительным устройством и делать интервальные перерывы.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. 
 
     
ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector