Наружная отделка фасада дома: виды материалов, преимущества, как выбрать

Наружная отделка фасада дома: виды материалов, преимущества, как выбрать

На внешний вид дома влияет много факторов, но способ его отделки и используемые при этом материалы являются, наиболее важными. Грязный или потрескавшийся фасад является не только эстетическим диссонансом, но и может представлять серьезную опасность для конструкции всего здания.

Отделка фасадов с помощью штукатурки

На рынке отделочных материалов достаточно современных решений, но самым популярным способом отделкой стен по-прежнему остаются традиционные штукатурки. Их несомненным преимуществом является то, что их можно накладывать на любую поверхность, как в строящихся зданиях, так и предназначенных для ремонта.

Минеральные штукатурки обладают высокой паропроницаемостью и прочностью. Они устойчивы к коррозии, но в сравнении с другими штукатурками более мягкие и подвержены загрязнениям. Недостатком является и ограниченный диапазон цветов представляемых в основном светлыми пастельными тонами. В свою очередь, акриловые штукатурки отличаются большей, по сравнению с минеральными штукатурками прочностью и в меньшей степени подвержены загрязнениям.

Характеризуются устойчивостью к вредным воздействиям атмосферных осадков, но обладают низкой паропроницаемостью, что делает невозможным их применение в системах утепления фасадов на основе минеральной ваты. Отличительной особенностью является высокая воздухопроницаемость и пластичность. Кроме того, пыль и загрязнения с поверхности фасада смываются вместе с осадками. Устойчивы к выцветанию и вредному воздействия атмосферных факторов.

Фасады, покрытые силикатной штукатуркой, более устойчивы к сложным погодным условиям и рекомендуется для использования в местах подверженных загрязнениям. Штукатурка может быть использована в системах утепления, на основе пенополистирола и минеральной ваты.

отделка фасада штукатуркой

отделка дома штукатуркой

Фасадные панели в отделке дома

Облицовка фасадов пластиком, например, сайдингом или другими декоративными панелями, больше подходит для деревянных или кирпичных, как оштукатуренных, так и для необработанных поверхностей стен. Сами панели легкие, прочные, а их монтаж не сложен. Облицовочные работы можно проводить в любое время года при любой температуре. Фасад, выполненный из сайдинга легко поддерживать в чистоте.

Мыть его лучше под давлением, водой с добавлением мягкого средства для мытья. Панели не требуют ухода, устойчивы к влаге и низким и высоким температурам. Фасад дома можно отделать металлическими панелями, изготовленными из нержавеющей стали или алюминия. Такое покрытие устойчиво к механическим повреждениям и неблагоприятным погодным условиям. Большой выбор фасадных панелей и сайдинга представлен на сайте http://galatrading.ru/katalog/fasadnye-paneli/.

фасадные панели в отделке дома

фасадные панели в отделке дома

Отделка дома древесиной

Очень привлекательно выглядят фасады, облицованные натуральной древесиной. Ее преимуществом, помимо внешнего вида, является и скорость монтажа. В изготовлении доски вагонки применяются в основном отечественные сорта древесины, такие как дуб, лиственница и более дешевые породы — ель и сосна. Можно встретить доску — вагонку изготовленную из экзотических пород красного и сибирского кедра, скандинавской ели.

Используемая древесина должны быть хорошо высушена и пропитана — лучше всего методом высокого давления — препаратами, защищающими от развития плесени, грибков и насекомых. Время от времени поверхности облицованные древесиной следует чистить и подкрашивать. Эти процедуры служат защитой от непогоды и предотвращают гниение материала.

отделка фасада древесиной отделка дома древесиной

Отделка фасада натуральным камнем

Для отделки фасадов можно также использовать натуральный камень. Этот материал обладает прекрасными декоративными свойствами. К самым прочным породам, используемым для отделки фасадов, относят гранит и мрамор. Менее прочными, но не менее красивыми являются известняки. Несомненным преимуществом каменного фасада является его прочность, и не сложные процедуры ухода за ним. В свою очередь, облицовка фасада, выполненная из клинкерного кирпича, ценится не только за элегантность, но и за долговечность.

Фасад, обложенный клинкером, не боится морозов, устойчив к химическому воздействию и загрязнениям. Характеризуется низкой поглощаемостью. Альтернативой кирпичной кладке может стать облицовка клинкерной плиткой. Эстетика здания, безусловно, важна, но и немаловажным фактором, определяющим выбор материала для облицовки фасада является цена, складывающаяся из стоимости материала, затрат на выполнение облицовочных работ, а также учета работ по уходу за облицованной поверхностью, которые мы должны будем выполнить в будущем.

Отделка фасада натуральным камнем

Отделка фасада натуральным камнем

Самым дешевым фасадным покрытием станут тонкослойные минеральные штукатурки. Однако помните, что поверхность штукатурки следует время от времени обновлять. Дорогими, но эффектными станут фасады из натурального камня. Но, несмотря на то, что этот материал считается очень прочным, со временем начнет разрушаться и он. Поэтому камень время от времени следует полировать, обращаясь для этого к специалистам. А самостоятельно фасад можно помыть водой под давлением и обработать водоотталкивающим составом.

Видео обзор: «Какую подобрать отделку фасада»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector