Как организовать и обустроить рабочее место дома

Как организовать и обустроить рабочее место дома

Возможности современной жизни таковы, что удивить кого-то работой на дому уже сложно. Выполнение работником профессиональных задач, всё чаще переходит на удалённый формат. Особенно это стало актуальным в условиях пандемии. Преимущества удаленной работы очевидны: не надо рано вставать, тратить драгоценное время на дорогу и удобно, попутно с рабочими моментами, решать возникающие частные проблемы, без уведомления начальства. Но с другой стороны: приходится решить задачу организации рабочего пространства, чтобы выполнять качественно и в срок свои трудовые обязанности.

Организация рабочей зоны: что следует учесть

Удобство и комфорт — первое и главное условие, которому должно отвечать рабочее место. Что необходимо учесть при зонировании пространства:

  1. Рабочее место — стол. Выбирая стол, следует ориентироваться на функции, которые он будет выполнять: работа с компьютером и бумажными носителями — это одно, а раскрой ткани или манипуляции с объёмными материалами — совсем другое и площадь поверхности столешницы может варьироваться в разных диапазонах.
  2. Удобный стул или кресло — обязательный элемент рабочей зоны. Эргономичная конструкция спинки, позволит регулировать оптимальное поддержание туловища, исключив проблемы со здоровьем и обеспечив эффективность рабочего процесса. При многочасовом сидении за компьютером важно выбрать удобное правильное кресло, чтобы не увеличивать нагрузку на спину. Кресло должно иметь специальные подлокотники, возможность менять высоту и положение спинки, подставку для ног. В магазине среди большого ассортимента помогут подобрать компьютерные и офисные кресла в СПб.
  3. выбор кресла в рабочее место
  4. Организация систем хранения. Работа не будет плодотворной, когда пространство захламлено и на поиск нужных документов или предметов теряется драгоценное время. Разместив в удобной доступности тумбы, подвесные полки, выделив место в шкафу или просто воспользовавшись всевозможными органайзерами можно функционально обустроить рабочую зону.
  5. Освещение. Продумать и организовать достаточное поступление света к рабочему столу, необходимо на этапе подбора места: удобное расположение светильников, настольная лампа или дополнительная подсветка зоны светодиодной лентой. Стол около окна — дополнительное естественное освещение.

правильное освещение рабочего места

Читайте также: Дизайн интерьера домашнего офиса (кабинета): лучшие идеи для воплощения

Где организовать рабочую зону дома

Наличие кабинета в доме или квартире — шикарный вариант организации трудового процесса. Но реальность такова, что приходится совмещать рабочее место с другими функциональными зонами жилого помещения.

Гостиная

Зачастую, самая большая комната в доме, это гостиная, и в ней проще всего выделить рабочее пространство. Органично вписав его в общий стиль помещения, не нарушится целостное восприятие интерьера комнаты. Чтобы обеспечить уединённость и сосредоточиться на рабочих моментах, не отвлекаясь на внешние раздражители, можно отделить зону переносной ширмой. Если есть возможность — воспользуйтесь раздвижной системой зонирования пространства.

организация рабочего места в гостиной

Спальня

Функция данного помещения — обеспечение комфортного отдыха, а не работы. Однако создать уголок для плодотворной деятельности можно и в спальне. Основной акцент делается на максимальную функциональность рабочего места, чтобы лишний раз не возникала необходимость прерывать работу и не соблазняться возможностью поваляться на кровати.

Кладовая

Наличие кладовой становится существенным преимуществом, когда нужно создать офис для работы дома. При грамотной планировке пространства можно организовать кабинет и в ней.

организация рабочего места в кладовой

Кухня

Рассматривать кухню как место для организации рабочего процесса стоит только в том случае, если нет других вариантов. Желательно максимально удалить рабочую поверхность от источников опасности, исключить попадание воды, испарений и жира.

как организовать рабочего места на кухне как организовать рабочего места на кухне

Лоджия или балкон

Возможности современных строительных материалов, позволяют качественно утеплить балкон или лоджию, сделав их частью жилого помещения. При необходимости, разместить там рабочее место, будет правильно и удобно.

как организовать рабочего места на лоджии

 

Коридор

В квартирах, при наличии просторного коридора, как правило, бывает неиспользуемое пространство. Обеспечив достаточное поступление света, вполне возможно задействовать его как рабочее место.

Когда возникает потребность в организации офиса в домашней обстановке, стоит учесть образ жизни и потребности своей семьи. Главное так организовать рабочее пространство, чтобы оно не создавало трудностей другим обитателям, а они в свою очередь не мешали плодотворно трудиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector