Как правильно выбирать сухой и живой корм для рыбок? Особенности, виды кормов и секреты кормления

От того, какой корм для рыбок был выбран в качестве основного рациона, будет зависеть здоровье, окраска и продолжительность жизни ваших домашних питомцев

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ СУХОЙ И ЖИВОЙ КОРМ ДЛЯ РЫБОК? ОСОБЕННОСТИ, ВИДЫ КОРМОВ И СЕКРЕТЫ КОРМЛЕНИЯ

От того, какой корм для рыбок был выбран в качестве основного рациона, будет зависеть здоровье, окраска и продолжительность жизни ваших домашних питомцев.

Типичной ошибкой новичков является то, что вопросу кормления рыбок уделяется мало внимания и зачастую их познания ограничиваются лишь покупкой пачки сухого корма для аквариумного питомца. Однако это в корне не верно и может закончиться печально для рыбки.

                   

По своей природе рыбки всеядны, они с равным успехом поедают живые и растительные корма. Именно сбалансированность этих двух видов кормов влияет на состояние, поведение и окраску рыб.
1. ОСОБЕННОСТИ И ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК
Для начала стоит объяснить, что при кормлении только сухими кормами есть риск помутнения воды, так как его остатки, при несвоевременном удалении со дна, быстро закисают.


Однообразный корм ведет к нарушению обмена веществ в организме рыб и даже может привести к серьезным нарушениям у следующего поколения мальков. При кормежке специализированными кормами в виде сухих пластинок не стоит забывать о том, что периодически стоит давать живые корма в виде мотыля, трубочника и других пород.

Стоит опытным путем определить нужную порцию корма, чтобы избавиться от накопления остатков корма, а также предупредить ожирение рыб. Конечно, в первые дни пребывания рыб на новом месте не стоит заниматься определением размера порции, так как рыбы еще находятся в шоковом состоянии и еще не привыкли к месту и расписанию кормежки.

В первые дни после заселения рыбки в новый дом, нужно просто наблюдать за ее поведением в течение пары недель, и записывать или запоминать результаты кормления.

2. ВИДЫ СУХОГО И ЖИВОГО КОРМА ДЛЯ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК
А теперь давайте перейдем непосредственно к видам кормов для рыб. Начнем с сухих видов кормов и скажем про них буквально пару слов, так как по мнению большинства специалистов пользы от такой еды для рыб совсем мало, а загрязняющий эффект, оказываемый на аквариум просто огромен (справочно: сухие корма зачастую негативно влияют на здоровье и продолжительность жизни рыб).

Ниже на изображении наглядно продемонстрированы основные виды сухих кормов для аквариумных рыбок, которые зачастую можно встретить в зоомагазинах. Кроме того, подробная информация о правильном выборе сухого корма для рыб изложена в видео (ниже в статье).

Одним из самых полезных и питательных видов кормов для рыб является именно живой корм, который считается естественным рационом для большинства аквариумных пород. Именно данный вид корма мы подробно и рассмотрим далее в нашей статье.


Первым в нашем списке будет 
трубочник — относится к семейству Tribificidae кольчатых червей, длина которых составляет до 10-40 миллиметров. Средой обитания трубочника являются заиленные водоемы с загрязненной водой. Предпочитают небольшую глубину, половиной длины своего тела погружаются в ил, а оставшейся на поверхности частью тела совершают беспрерывные колебательные движения.

Трубочники являются своеобразным биологическим фильтром, который пропускает через себя воду, тем самым задерживая в себе органические частицы для своего питания.

 


Хранить трубочника необходимо в темном прохладном месте в посуде с небольшим слоем воды 1-1,5 сантиметра, с регулярной промывкой, иначе вода быстро застаивается в результате жизнедеятельности трубочника, и корм может пропасть.


При желании трубочника можно отловить самостоятельно. Для этого понадобиться сетчатый черпак или ведро с сетчатым дном. Этими приспособлениями промывают ил, зачерпнутый ведрами со дна водоема. Окончательное отделение корма от мусора происходит путем сбора собравшихся на поверхности промытого грунта живых комков трубочника или же вторично промывают через сито.

В случае самостоятельного отлова трубочника стоит особое внимание уделить его очистке, во избежание попадания загрязнения в общий аквариум. Самоочищение червей происходит медленно, поэтому рекомендуется выдержать вновь отловленный корм несколько дней с частой подменой воды. Это же касается и вновь купленного трубочника, для перестраховки, поэтому нужно, чтобы всегда оставался уже выдержанный корм.

 


Для того, чтобы избежать неприятные последствия при кормлении рыб трубочником, опытные аквариумисты рекомендуют поступать следующим образом. Перед кормлением порцию трубочника мелко измельчают при помощи ножниц, затем помещают резаный трубочник в специальный сачок небольшого размера, сделанный из капронового чулка, и промывают проточной водой. Таким кормом можно кормить рыбок любых размеров, в том числе и малька.


Следующим распространенным живым кормом является 
мотыль — личинки комаров семейства Tendipedidae и Chironomidae, размером 2-20 миллиметров. Обитают преимущественно в водоемах с илистым дном и густой прибрежной растительностью. Хранить мотыля нужно несколько иначе, чем трубочника, его заворачивают во влажную газетку или мокрую холщевую материю, и помещают в плоскую стеклянную или эмалированную закрытую посуду.


Хранить мотыля необходимо в темном прохладном месте. В воде хранить нельзя, он быстро испортиться. Если есть желание выловить мотыль самому, то это делается аналогично ловле трубочника.


Для того, чтобы избежать попадания мусора и мертвого мотыля в аквариум перед кормлением рыбок порцию мотыля следует поместить в капроновый сачок с размером ячейки около 1 миллиметра и поместить его в банку с водой. Спустя немного времени чистый мотыль окажется в банке, а мусор в сачке.

Резать мотыль не нужно, так как в этом случае вся жидкость с питательными веществами вытечет из него, оставив лишь пустую оболочку, которая не представляет абсолютно никакой энергетической ценности для рыб. При кормлении рыбок мотылем следует проявлять чувство меры при расчете порции. В случае переедания мотыля происходит его быстрое загнивание в желудке рыбы, особенно это касается золотых рыбок, которые склонны к перееданию. Это может привести даже к гибели рыбки.


Еще один распространенным представителем кормовой культуры является 
коретра — личинка комара Chaoborus. По строению немного напоминают мотыль, только на вид прозрачные, имеют длину 6-10 миллиметров.


Среда обитания этой личинки водоемы с непроточной водой, где они плавают в толще воды. Может плавать отдельно или же скапливаться вместе с циклопами и дафниями, которыми питаются. Коретру можно самостоятельно отловить сачком в местах ее обитания.


Хранить корм следует в мокрой холщевой материи в банке с водой объемом 3 литра в темном прохладном месте. Отбор личинок из сосуда производится при помощи сифона со среднего слоя воды, чтобы избежать обильного засасывания погибших личинок, которые могу привести к образованию грибка в аквариуме.

Коретру можно очищать таким же образом, как и мотыль, при помощи капронового сачка. Резать коретру нельзя по той же причине, что и мотыля. Подходит для кормления взрослых рыб. Кормить ею малька не рекомендуется, так как она является хищником и может его убить.
Видео: «Как правильно выбрать сухой корм для аквариумной рыбки?»

В заключении отметим, что правильное кормление – это очень важно, как для здоровья, так и для продолжительности жизни любой аквариумной рыбки. Однако не стоит забывать и про своевременную чистку аквариума, так как данная процедура также непосредственно влияет на жизнедеятельность домашних рыбок.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.
ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector