Описание, особенности и критерии выбора ветеринарных аппаратов УЗИ

Лечение животных, так же как и людей, всегда начинается с диагностики и определения причин того или иного состояния.

Спросить у питомца, что у него болит, невозможно, поэтому для уточнения диагноза используется специальное оборудование. Одно из очень распространенных — ветеринарный УЗИ-сканер. Наличие такого в ветклинике повышает доверие посетителей, ведь все необходимые услуги для своего питомца можно получить в одном месте.

Описание и особенности

Главная особенность ветеринарных УЗИ, впрочем, как и тех, которые используются для людей, — в их безвредности для внутренних органов и общего состояния животного. Даже при многократном использовании никаких последствий не будет, в том числе для репродуктивной системы. С помощью аппаратов удается проверить состояние, обнаружить опасные изменения и степень поражения органов.

При помощи ветеринарных сканеров возможно исследовать:

  • наличие и размеры новообразований, в том числе раковых;
  • кисту, даже на начальных стадиях развития;
  • щитовидную железу. Раннее выявление эндокринных нарушений способно спасти жизнь животному;
  • состояние сердца. Эхокардиография очень актуальна для домашних и сельскохозяйственных животных;
  • почки, если подозревается сбой в работе этого органа.

Особое значение УЗИ — в разведении животных, в том числе скота. Причем можно выявить, удалось ли оплодотворение и сколько в утробе плодов.

Так как в ветеринарных клиниках места меньше, нежели в человеческих, огромное значение имеют компактность и мобильность. Очень часто выбирают портативные модели, которые сочетают в себе небольшие размеры и обширный функционал. При этом их можно использовать не только в клинике, но и на выезде. Например, при обслуживании ферм крупного рогатого скота, конюшен и т. д.

Хотя принцип работы ветеринарных УЗИ и тех, которые используются для людей, одинаковый, они не являются взаимозаменяемыми. Для животных разрабатывается специальная конструкция с учетом физиологических особенностей. Так как домашние и сельскохозяйственные животные отличаются размерами, то и датчики также представлены разные.

Предназначение ветеринарных аппаратов УЗИ

Купить ветеринарный УЗИ-сканер просто необходимо для клиники, которая планирует предоставлять большой перечень услуг. Такие приборы помогают диагностировать и лечить домашних питомцев. Также они активно применяются в скотоводстве, в том числе молочном. Заболевания животных получается обнаружить на ранних стадиях, поэтому и лечение обходится дешевле, и питомца удается спасти. Современные ультразвуковые аппараты диагностики состояния животных необходимы для:

  • постановки точного диагноза;
  • увеличения шансов лечения острых состояний;
  • оценки работоспособности внутренних органов;
  • проверки состояния репродуктивных систем;
  • уменьшения времени обследования.

Ультразвуковые аппараты необходимы для оценки повреждения тканей и органов, а также особенностей их размещения.

Необходимость применения

Используются аппараты УЗИ не только при лечении или когда нужно обнаружить заболевания. На самом деле широкое применение они снискали у заводчиков собак, кошек, лошадей, крупного рогатого скота. Ранняя диагностика помогает уточнить срок беременности, количество плодов, их пол. Так, у коров раннее определение стерильности (неоплодотворенности) поможет существенно сэкономить на кормах. То же касается коз, овец, кобыл. У животных определить, произошло ли оплодотворение, можно с 14–30 дня.

Особое значение в мясном скотоводстве. Тут главная задача — получение здорового теленка. Причем сезонность играет огромную роль, ведь зимой содержать крупный рогатый скот дороже, нежели летом. Воспроизведение потомства должно быть плановым, таким, чтобы телята рождались в конце зимы – начале весны. Если после отела корова не покрыта вовремя, то ее рациональней отправить на убой, нежели содержать безрезультатно целую зиму. Аналогично происходит в коневодстве. Сегодня можно найти сканеры УЗИ для самых разных задач, однако именно описанное применение самое распространенное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector