Тёплый пол или радиаторы

На протяжении десятилетий радиаторы были основным источником тепла в доме. Однако в последние годы это традиционное решение столкнулось с жёсткой конкуренцией и поставило вопрос: тёплый пол или радиаторы — что лучше? Мы просмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

При выборе напольного отопления или радиаторов необходимо учитывать и другие факторы, в том числе простоту монтажа и практичность дизайна. Кроме того, важно понимать, что не существует единого подхода, подходящего для всех, когда речь идёт об отоплении вашего жилища.

Что такое тёплый пол?

Этот тип отопления превращает пол вашего дома в источник лучистого тепла. Существует два типа: водяные и электрические системы. Система горячего водоснабжения представляет собой сеть труб, проложенных под поверхностью пола. При включении отопления по трубам циркулирует тёплая вода, нагревающая пол.

Электрические полы, которые можно приобрести в магазине gdekomfort.ru, функционируют от электроснабжения вашего жилища. Нагревательные кабели в свободном виде или встроенные в мат прокладываются под настилом. При включении провода греют пол.

Что такое радиатор?

Обычно изготавливаемые из чугуна, стали или алюминия, большинство современных радиаторов централизованного отопления состоят из двух панелей, соединённых верхней решёткой и боковыми панелями. Ребра конвектора устанавливаются между двумя слоями, создавая поток воздуха, который распространяет тепло по всему помещению.

Установить новый радиатор несложно, так как его просто нужно прикрепить к стене. Если вы заменяете существующие устройства на аналогичные, эта работа не должна занимать у профессионала более пары часов. Кроме того, как только все соединения будут надёжно закреплены, ваш новый радиатор готов к работе.

Если вы устанавливаете совершенно другие блоки (например, вертикальный блок вместо традиционной горизонтальной конструкции), может потребоваться дополнительное продумывание с точки зрения планирования расположения и обеспечения того, чтобы он находился в лучшем месте для обогрева помещения.

Установка напольного отопления может быть сложнее. В новостройке установить пол с подогревом относительно просто, так как его можно добавить до того, как будет уложен окончательный пол или стяжка. Однако, если вы модернизируете пол с подогревом к существующему, это может оказаться дорогостоящим и трудоёмким делом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector