Зачем нужен очиститель воздуха для квартиры

В настоящее время, когда с каждым днём ​​автомобилей на улицах становится всё больше, вопрос очистки воздуха в квартирах становится всё более актуальным. Особенно от этого страдают жители крупных городов и мегаполисов. Ведь ежедневное вдыхание вредных газов довольно вредно для здоровья. Многие устанавливают кондиционер и не открывают окна, но есть выход получше – очиститель воздуха для квартиры. Такое устройство может стать не только полезным, но иногда даже жизненно необходимым. Далее мы поговорим о видах таких устройств и некоторых их технических характеристиках.

Уже из названия устройства понятно, что их призвание – очищать воздух в квартире от вредных примесей. Но современные устройства такого типа способны выполнять не только эту функцию. Также они могут увлажнять или ионизировать воздух — всё зависит от модели. Но надо понимать, что чем больше возможностей у агрегата, тем выше его цена.

Главное его преимущество заключается в удалении из воздуха в квартире самой причины обострения этих заболеваний – пыли, угарного газа или пыльцы растений. Но тут стоит отметить, что в данном случае экономить не стоит. Лучше купить более функциональный прибор с УФ-излучением или озонатор.

Важная информация! Для астматиков здесь важно поддерживать определённую влажность вдыхаемого воздуха. Именно поэтому самыми покупаемыми моделями в этих случаях являются увлажнители или очистители воздуха.

Многие думают, что проблемы с дыхательными путями можно легко решить, установив обычный кондиционер, но это заблуждение. Обычные фильтры в таком устройстве не способны улавливать мельчайшие частицы, способные вызвать осложнения, связанные с астмой или аллергией. То же самое касается и тех, у кого нет проблем со здоровьем. Вы можете быть уверены, что постоянное вдыхание пыли или вредных выбросов от транспортных средств или заводов со временем коснётся даже самого здорового человека. Поэтому очиститель воздуха от домашней пыли остаётся лучшим вариантом для решения этой проблемы.

Рассмотрим основные критерии выбора:

  • Площадь помещения – устройство должно соответствовать параметру объёма очищаемого воздуха. Если планируется переход из одной комнаты в другую, учитывается наибольшая площадь;
  • Вариант установки – будет ли устройство стационарным или мобильным;
  • Характер загрязнения – различные воздушные фильтры могут работать по этому критерию по-разному;
  • Возможность периодического обслуживания – один тип устройства может требовать ежедневно, а другой – только раз в месяц;
  • Мощность устройства – от этого будет зависеть потребление электроэнергии;
  • Наличие дополнительных функций.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector