Деревянный плинтус

Как известно, напольным плинтусом называется планка, которая закрывает щель между стеной и полом. Напольный плинтус выполняет различные функции. Купить деревянный плинтус можно в любом магазине в том числе в интернете.Прежде всего, напольный плинтус не позволяет в щели между стеной и полом накапливаться мусору и пыли, который очень сложно удалить из этой щели. Кроме того, напольный плинтус не позволяет селиться в щели между полом и стеной различным вредным домашним насекомым – тараканам, муравьям и т.п. Однако основной целью монтажа напольного плинтуса является украшение интерьера. Поэтому напольный плинтус часто украшают красивым рисунком или орнаментом.

В настоящее время чаще всего используются деревянный плинтус и плинтус из ПВХ. Первый имеет ряд существенных преимуществ перед пластиковым плинтусом. Прежде всего, он плинтус незаменим в тех случаях, когда напольным покрытием являются паркет или ламинат. Пластиковый плинтус, конечно же, может быть установлен на таком напольном покрытии, однако стоит согласиться с тем, что он будет плохо гармонировать с паркетом и ламинатом.

Деревянный плинтус очень легко монтируется на ровном паркетном и ламинатном полу – его достаточно приклеить специальным клеем к поверхностям пола и стены. В свою очередь современный плинтус из ПВХ приходится монтировать с использованием дрели, дюбелей и саморезов, а также специальных пластиковых колен, переходников и заглушек, тогда как для деревянного плинтуса эти детали не нужны, достаточно распилить его для соединения под правильным углом.

Он внешне очень красив, особенно если его поверхность покрыта лаком, и на нем имеется рисунок. В сочетании с красивым паркетным или ламинатным полом плинтус выглядит очень элегантно.

Обладает низкой теплопроводностью и хорошими шумоизолирующими свойствами. Соответственно, он повышает уровень теплоизоляции и звукоизоляции помещения.

Вместе с достоинствами у деревянного плинтуса имеются и свои недостатки. Во-первых, хороший продукт достаточно дорог, особенно если он изготовлен из ценных пород дерева. Во-вторых, он при плохой обработке может быть испорчен короедами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector