Как выбрать лампочку для дома: виды, особенности, характеристики

Как выбрать лампочку для дома: виды, особенности, характеристики

Большой выбор лампочек может поставить покупателя в тупик. Они отличаются размером, мощностью, типом цоколя, техническими характеристиками. Какую лампочку лучше купить для рабочего стола, кухни, спальни, гостиной. Что поставить в настольный прибор освещения, люстру, настенные бра и в иные источники света. Рассмотрим все существующие типы, их плюсы и минусы.

Как выбрать лампочку для дома: виды, особенности, характеристики

Виды лампочек для дома

Существует 4 вида ламп для домашнего использования:

  • светодиодные (LED-лампы);
  • люминесцентные;
  • галогенные
  • лампы накаливания.

Каждая из них может быть установлена в жилом помещении. Цены колеблются от нескольких десятков рублей до сотен за лампочку. Таким же большим диапазоном отличается срок эксплуатации, уровень светового потока, коэффициент пульсации, экономичность в использовании.

Виды лампочек для дома

Лампа накаливания

Известные нам с детства лампочки накаливания сегодня считаются морально и технологически устаревшими, но продолжают использоваться из-за низкой стоимости. Спирали тела накала изготавливается из вольфрама или осмиево-вольфрамового сплава. Колба стеклянная, выполнена из натриево-кальциевого, боросиликатного, кварцевого или свинцового стекла. Наполнена химически инертными газами, за исключением маломощных ламп, которые могут быть вакуумными.

Форма цоколя резьбовая, стандартизованная: E14, E27 и E40 (наружный диаметр в мм). Он выполняется из алюминия, иногда с гальваническим покрытой от коррозии, а также из гальванизированной латуни.

Лампа накаливания

Преимущества ламп накаливания:

  • низкая цена;
  • приятный желтый свет;
  • устойчивость к частым включениями и отключениями.

Недостатки ламп накаливания:

  1. малый срок службы ― около 1 000 часов.
  2. низкая светоотдача, до 95% электроэнергии уходит в тепло.
  3. сильный нагрев делает лампу потенциальным источником пожара.

Галогенные лампы

Галогенные лампы

Конструктивно они схожи с лампами накаливания, отличает их наличие буферного галогенного газа внутри колбы. Благодаря этому срок службы увеличен до 4 000 часов, а световой поток можно регулировать. Установив их в приборы с плавным включением, можно увеличить срок эксплуатации до 12 000 часов.

Они также имеют меньший размер по сравнению с обычными лампами той же мощности. Отличаются минимальным мерцанием и более высоким КПД ― эффективностью преобразования энергии в свет.

Преимущества:

  1. Большая световая отдача (в 2 раза больше, чем у ламп накаливания).
  2. Срок службы от 2 000 до 4 000 часов.
  3. Компактный размер.
  4. Естественный свет и комфортная яркость.

Недостатки:

  • Работая в сети переменного тока с диммером, возникает низкочастотный звук.
  • Нагрев при работе.
  • Снижение срока службы при скачках напряжения.
  • Нельзя прикасаться к колбе, это может привести к перегоранию лампочки.

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы

Имеет отличный от описанных видов способ освещения. Источником света выступает электрический разряд, генерируемый в парах ртути. Световая отдача в несколько раз больше, чем у аналогичных по мощности лампочек накаливания. Внутри корпуса, в противоположных концах находятся два электрода. Они вызывают дуговой разряд, результатом которого является видимый свет. Эффект достигается благодаря тому, что внутри лампа заполнена смесью инертного газа и ртутных паров.

Сегодня эти лампы используются в нежилом фонде: офисных зданиях, медицинских и учебных заведениях. Устанавливали их и в домах, но, до тех пор, пока не появились светодиодные лампы.

Преимущества:

  • Качественная цветопередача, приятная человеческому глазу.
  • Длительный срок ― до 10 000 часов.
  • Отсутствие нагрева и меньший расход электроэнергии.

преимущества люминесцентной лампы

Недостатки:

  1. Чувствительны к частому включению, что сокращает срок эксплуатации.
  2. Могут мерцать.
  3. Содержат ртуть, а потому требуют особой утилизации.
  4. Могут не включаться при температуре +10 С и ниже.

Светодиодные лампочки

Светодиодные лампочки

Осветительные приборы нового поколения, называемые также LED-лампами, в которых источником света выступают светодиоды. Они могут изготавливаться как полноценное осветительное устройство, например, в виде настольной лампы, или быть сменными. Цветовой спектр максимально разнообразен: от разных оттенков белого света до цветных диодов.

Сменные светодиодные лампочки выпускаются под все типы цоколей, поэтому могут устанавливаться практически в любые бытовые приборы освещения. Состоят из 4 основных элементов: рассеивателя, драйвера-преобразователя, цоколя и платы со светодиодами. Поступающие от сети 220 вольт должны быть понижены драйвером. Переменный ток преобразуется в постоянный. Вместо стеклянной колбы установлен пластиковый рассеиватель. Материал прочнее стекла, а выдерживать высокие температуры ему не нужно ― лампа не нагревается. Освещение происходит за счет цепочки светодиодов, чаще SMD-типа. Они отличаются количеством и размерами в зависимости от мощности лампочки.

Преимущества светодиодной лампы:

  1. Максимально большой срок эксплуатации ― свыше 50 000 часов или около 9 лет беспрерывной работы.
  2. Пожаробезопасность, светодиоды не нагреваются.
  3. Прочность к механическому воздействию.
  4. Максимально высокий КПД, низкое энергопотребление.
  5. Отсутствие УФ-излучения защищает от выгорания мебель и предметы декора.

Преимущества светодиодной лампы

Недостатки:

  • Более высокая стоимость в сравнении с аналогами.
  • Возможна потеря яркости светодиодов при покупке прибора с низким качеством теплоотвода.

Какую лампочку выбрать для дома и квартиры

Какую лампочку выбрать

Какую лампочку выбрать

Безусловно, рекомендуем приобрести светодиодную лампу. Большой выбор позволит вам подобрать оптимальный вариант. Менее мощную для бра у кровати, более яркую для установки над рабочим столом, цветную в детскую комнату или гостиную. LED подходят для натяжных потолков и просторных помещений с потребностью в большом освещении.

Лампочки со светодиодами полностью безопасны, не требуют специальных условий утилизации, не содержат вредных компонентов. Сокращают расходы на электроэнергию. Имеют минимальный среди аналогов коэффициент пульсации ― менее 5%. Могут излучать теплый (желтоватый), естественный и холодный (синеватый) свет, а также всю палитру RGB.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector