Как переехать в Турцию на постоянное место жительства

Вопрос об иммиграции в Турцию достаточно актуален для граждан стран бывшего СНГ, поскольку получить вид на постоянное место жительство в этом государстве гораздо проще, чем в других европейских странах. Безвизовый режим для многих стран позволяет без лишних разрешений поехать в Турцию на отдых и в полной мере насладиться ее климатом, достопримечательностями. Однако если вопрос касается иммиграции, то это совсем другая история. В отзывах https://pravdatut.com/31767/international-business пользователи делятся актуальными способами иммиграции в страны Европейского союза в кратчайшие сроки.

Этапы переезда

Получить сразу разрешение на ПМЖ в Турции никак не получится. Необходимо пройти определенные этапы, которые растянутся не на 1 год, но важно соблюдать все процедуры и не попадать в неприятные ситуации с законом:

  • определиться с целью переезда;
  • оформить в посольстве Турции краткосрочную визу (срок действия – до 1 года);
  • получить вид на жительство сроком на 1-2 года с условием ежегодной пролонгации.

Запрос на ПМЖ в Турции можно подавать только по прошествии 8 лет проживания на территории страны. Какой бы ни была цель, она должно иметь легальное основание.

Документы на получение ПМЖ

Для начала необходимо понимать цель своего пребывания в другой стране. Это может быть длительный туризм, получение образования, брак с резидентом Турции, покупка недвижимости на территории страны и т.д. Соответственно, для каждого основания собирается свой пакет документов, но обязательными из них являются:

  • заявление, ИНН;
  • 4 фотографии определенного размера;
  • медицинская страховка (длительностью минимум на 1 год);
  • копия загранпаспорта с нотариально заверенным переводом на турецкий язык;
  • вид на жительство с действующими сроками (минимум еще 6 месяцев);
  • сертификат, подтверждающий успешную сдачу экзамена на знание турецкого языка;
  • документы по сумме и источнику доходов;
  • документы о семейном положении;
  • справка об отсутствии судимости;
  • при необходимости договор об аренде или свидетельство о праве на собственность.

Когда все эти документы будут в наличии, необходимо заполнить онлайн-анкету на сайте госуслуг Турции. В конце регистрации система формирует дату и время для прохождения собеседования. После положительного результата на собеседовании выдается временный документ, который подтверждает выдачу вида на жительство. Возможно, понадобятся дополнительные документы. Тогда их нужно будет предоставить в четко указанные сроки.

Бывают случаи официального отказа на предоставление ПМЖ. Как правило, они зависят от способа деятельности иностранца на территории Турции: подделка документов, непокрытые долги или штрафы, нарушение правил пребывания в стране по ВНЖ, сомнительный источник доходов или недостаточный уровень финансовых средств и т.д. Однако не стоит сразу отчаиваться при получении отказа. Часто ошибка возникает из-за некорректности подачи документов или допущенных неточностей. Такие погрешности необходимо устранить, оформить ходатайство или подать апелляцию. Тогда вы сможете решить проблему и получить желаемый результат. При необходимости обращайтесь за консультациями к специалистам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector