Как устранить скрип пластиковой балконной двери

Пластиковые двери, которые могут устанавливаться на входе в дом или на балконах и лоджиях, обеспечивают хорошую защиту помещения от холода и шума. Однако при использовании таких пластиковых дверей со временем может появиться скрип, что требует квалифицированного ремонта и устранения неисправностей.

Причины скрипа пластиковых дверей

Отличное качество исполнения, прекрасные эксплуатационные характеристики и доступная цена пластиковой балконной двери неизменно делают их популярными и востребованным на рынке. При этом исключить какие-либо проблемы при их использовании будет невозможно. Причин скрипа пластиковых дверей может быть множество. Это не только заводской брак или механические повреждения, но и неправильный уход и отсутствие регулировки. При серьезных неисправностях может ломаться запорный механизм или полотно сходит с петель. В таких случаях необходимо вызывать профессионала. При неисправностях петель или же их недостаточном смазывании заклинивание и скрип пластиковых дверей можно устранить своими руками.

Основные причины скрипа пластиковых дверей:

  • створки провисли и цепляются за порог;
  • смещение створки приводит к ее скрежету по раме;
  • фурнитура ручки вышла из строя, дверь плохо закрывается и скрипит при открытии;
  • скрип возникает при движении полотна, что указывает на необходимость его регулировки;
  • петли начали плохо открываться из-за отсутствия смазки, что вызывает скрип;
  • появление ржавчины на петлях также может приводить к их скрипу;
  • деформация полотна может вызывать неприятный звук при открытии или закрытии двери.

Правильный выбор смазки

В большинстве случаев появление скрипа пластиковых дверей объясняется недостаточной смазкой петель. В таких случаях можно самостоятельно устранить проблемы, правильно подобрав смазку для смазывания петель.

В продаже можно найти специальную смазку для пластиковых дверей, которая поставляется в небольших тюбиках с длинным носиком, позволяющим легко смазывать петли.

Если приобретено специальное масло в большой емкости, то для обработки петель потребуется использовать шприц. При этом полотно перед смазыванием петель нужно немного приподнять, чтобы получить доступ к проблемным участкам.

Графитовую смазку, которая также может использоваться для смазывания петель пластиковых дверей, можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется размолоть графит из обычного карандаша и смешать стружку с любым маслом. Полученный состав закладывается в зазоры между петлями, эффективно смазывая подвижные части петель.

Также для смазывания пластиковых дверей можно использовать солидол и литол. Эти средства, часто используются автомобилистами, поэтому не составит труда найти их в ближайшем магазине автозапчастей, а стоимость такой смазки будет на доступном уровне. Также можно воспользоваться проверенным средством WD-40, которое, к тому же, отлично удаляет ржавчину.

Как правильно смазывать петли

Чтобы смазать петли пластиковой двери, необходимо полностью открыть створку балконной двери, поставив под нее клин. Затем при помощи рычага слегка поднимают створку, фиксируя ее в таком положении при помощи металлической трубы. Как только створка приподнимается, стержни петель раскрываются, после чего их нужно смазать маслом или специальным средством для удаления ржавчины. Затем остается аккуратно опустить створку в исходное положение.

Регулировка двери

Полотно пластиковой двери также можно регулировать, чтобы исключить его наклон и характерный скрип. Для этой работы необходимо найти регулировочный механизм, который может находиться в верхней и нижней части двери. Затем с помощью обычной плоской отвертки поворачивают регулировочные винты, чтобы приподнять или опустить полотно и решить имеющиеся проблемы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector