Кварцвиниловая плитка — Как выбрать?

В наше время покупатель, спрашивая в магазине напольных покрытий кварц-виниловую плитку, не подозревает, что это понятие очень широкое по смыслу. Давайте проясним классификацию этого понятия.

Самое близкое по содержанию будет так называемое LVT — Luxury Vinyl Tile. В зависимости от региона производства его делают либо каландровым методом — с помощью мощных прессов, либо при помощи добавления в состав армирующих смесей, как песок или мел. Кварц-виниловая плитка https://polchtonado.ru, выпускается в виде клеевого варианта или уже с замковым соединением, как у ламината. По свойствам она получается достаточно гибкой из-за большого количества входящего в состав ПВХ и плотности в среднем 1600 кг/м3. Самые известные марки на российском рынке — IVC, FineFloor, QuickStep. Производство данных марок расположено в Бельгии, что гарантирует неизменное качество продукта и соответствие строжайшим европейским нормам качества по отраслевым тестам EN.

    Далее на российском рынке появился так называемый SPC — Solid Polymer Core, что переводится как твердая полимерная основа. Этот материал отличается большей плотностью, стабильностью размеров при нагревании, низким коэффициентом теплопроводности, высокой прочностью к ударным нагрузкам по сравнению с LVT полами. Чтобы люди не путались в английских аббревиатурах, маркетологи оставили старое название «кварц-винил», дополнительно введя варианты: кварцевый ламинат, каменный ламинат, каменно-полимерный ламинат, кварц-виниловая плитка и много других вариаций. Самыми известными торговыми марками по SPC-направлению являются: Fargo, Alpine Floor, Home Expert, Adelar, Aberhof, QuickStep, ADO Fortika, Rocko.  Основное место производства SPC-плитки — Китай, Вьетнам. Но иногда встречается вариант производства в Европе в случае с брендом Rocko. Подавляющая часть выпускается в замковом варианте, но на рынке уже встречается и клеевой вариант (правда, в формате экзотичных декоров со структурой под штукатурку).

На данный момент 2 бренда выпускают гибрид этих полов. У Alpine Floor такая плита называется ABA (коллекция Premium XL), у бренда IVC — LVT Rigid (коллекция LayRed). Идея заключается в том, что к SPC плите  добавляются 2 дополнительных слоя LVT. Это делается для того, чтобы покрытие мягче ощущалось при ходьбе и для повышенной звукопоглощаемости (в случае многослойной плиты ударный шум гасится не только подложкой, но и самой плитой).

Все покрытия делятся по классу износоустойчивости. Правда, в случае с российским рынком возникает недопонимание по поводу прописанных производителями классов. У покупателя создается ощущение, что, если он возьмет заявленный 43 класс, произведенный в Китае, он мощнее по износостойкости и, самое главное, противодействию царапинам, тогда как товар, произведенный в Европе и имеющий 34 класс, будет ему проигрывать.

Класс износостойкости присваивается по следующим нормативам.

Первая цифра означает область применения материала:

2 — Бытовое применение
3 — Коммерческое
4 — Промышленное

Вторая цифра характеризует степень интенсивности эксплуатации:

1 — Низкая
2 — Нормальная
3 — Высокая
4 — Очень высокая

Во-первых, ни один производитель не заявится на использование своего материала в высшей коммерции в реальной жизни, в 40-х классах. Там, как правило, применяются рулонные пвх покрытия. Во-вторых, разный подход классификаций в ЕС и наших ГОСТов дает разницу в оценке нагрузки на применяемый вид покрытия. И по факту получается что 33 или 34 класс с Европы ничуть не хуже, чем заявленный маркетологами 42 или 43 класс! В данном случае все зависит от плотности плиты, от толщины защитного пвх-покрытия и от финишного слоя лака, которые применяет производитель в случае усиления устойчивости к царапинам.

Исключением может выступать SPC плитка от производителя Arteast в коллекции Armor. Верхний защитный слой у него взят от ламината — меламин (термоотверждающая смола). Данный материал даже классифицируется по классу ламината и имеет 33 класс, что гарантирует высокие показатели устойчивости в случае большой проходимости людей и защиты даже от царапин.

В случае выбора покрытия для дома  нужно руководствоваться, прежде всего, его общей толщиной. Слишком тонкая плита — например, 3-3,5мм предъявляет повышенные требования к ровности пола и к оказываемым на него нагрузкам. Вся нагрузка в процессе эксплуатации ложится в замке на шип, который по толщине напрямую зависит от толщины плиты. Самыми комфортными в эксплуатации показываются себя толщины от 5мм и выше.

Определенные коллекции выпускаются уже со встроенной подложкой, что облегчает укладку
и в случае продукта от известного бренда ощутимо влияет на шумопоглощение. Но в данном случае нужно проверять, чтобы подложка при сборке двух плашек заходила на замок. Замок не должен висеть в воздухе, так как создается дополнительная на него нагрузка, что может привести к механическому повреждению замка.

В завершении статьи можно подытожить основные правила подбора кварц-виниловой плитки:

бренд
общая толщина плиты
толщина защитного слоя
дополнительная фирменная защита от производителя
плотность плиты
тип плиты
прописанные в сертификате или в паспорте изделия параметры материала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector