Тонкости выбора кухонной мойки

Большой ассортимент кухонных моек часто затрудняет выбор. Ведь хочется выбрать лучшую модель, при этом не переплатив за нее. Поэтому тут к покупке стоит подойти со всей ответственностью.

Форма и размер

Первое на что обращают внимание при выборе мойки это форма и размер. Чаще всего в продаже можно встретить квадратные, прямоугольные и круглые мойки. Кроме этого при желании можно приобрести треугольную, пятиугольную или шестиугольную мойки.

Прямоугольные кухонные мойки удобны, функциональны и вместительны. Модели чаще всего представлены размерами 50*50 см и 60*60 см. Прямоугольные мойки отличный вариант для узкой столешницы. Но при этом они менее удобны в использовании. Основные размеры:

  • 55*50 см;
  • 50*80 см;
  • 50*100 см.

Круглые мойки представлены моделями диаметром 45-51 см. Удобны в использовании и довольно вместительны. Но из-за своей формы не имеют разделения на отсеки. Мойки нестандартной формы в настоящее время не менее популярны. Так треугольная мойка отличный вариант для углового размещения. Она позволяет сэкономить пространство.

А вот пятиугольные и шестиугольные модели подойдут для больших кухонь. Они функциональны и вместительны. При выборе кухонной мойки важно помнить, что ее размер должен быть таким, чтобы расстояние до стены или края столешницы было не менее 5 см.

Материал изготовления

Кухонные мойки могут быть изготовлены из:

  • нержавейки;
  • керамики;
  • искусственного камня.

При выборе материала, из которого будет изготовлена мойка, следует опираться на его положительные и отрицательные стороны. Кухонные мойки из нержавейки имеют более дешевую стоимость, легко вписываются в интерьер, легкие и устойчивые к механическим повреждениям. Но при этом на них легко образуются царапины. А при контакте со струей воды издают много шума.

Керамические мойки достаточно красивые, могут быть разных расцветок и даже содержать рисунок. Но стоимость их выше по сравнению с моделями из нержавейки. Кроме того они достаточно тяжелые и для монтажа потребуется привлечь специалиста.

К тому же они не обладают достаточной ударопрочностью. Мойки из искусственного камня не только красивы и просты в уходе, но и достаточно бесшумные. Конечно стоимость их достаточно высокая, но она полностью оправдывается положительными характеристиками.Таким образом определившись с размером мойки, ее формой и материалом изготовления, можно выбрать подходящую модель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector