Семена свеклы

Свекла является одной из наиболее полезных сельскохозяйственных культур в России. В нашей стране возделываются сахарная свекла, кормовая свекла и столовая свекла. Мало кто из обычных граждан знает, что всё это – различные разновидности одного вида растения, свеклы обычной. При этом каждая из разновидностей имеет большое значение:

  • сахарная свекла необходима для производства сахара, патоки, дефеката;
  • столовая свекла является прекрасной кормовой культурой, широко применяемой, в частности, в свиноводстве;
  • столовая свекла является востребованной овощной культурой, без которой, в частности, не приготовить ни настоящий борщ, ни винегрет.

Все три вида свеклы как культуры активно возделываются не только на полях агрофирм и фермеров, но и на участках обычных селян. И если фермеры и сельхозпроизводители для получения высоких урожаев свеклы предпочитают покупать семена https://dolina-sad.ru/catalog/semena-ovoshchey/semena-svekly/ в специализированных семеноводческих хозяйствах, то простые сельские жители ради экономии выращивают эти семена сами.

Следует отметить, что у такого способа получения семян свеклы есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, селяне значительно экономят таким образом свои деньги, при этом получая семена, устойчивые к климатическим условиям каждого конкретного региона, где они выращены. С другой стороны – каждый следующий урожай корнеплодов, выращенных из все новых и новых семян свеклы, выращенных самостоятельно, не по семеноводческой технологии, будет снижаться, и качество корнеплодов будет ниже, таковы уж особенности генетики сельскохозяйственных культур.

Свекла является растением-двулетником, поэтому для получения собственного урожая семян отбирают наиболее крупные корнеплоды из урожая, для того, чтобы весной посадить их в землю.

Весной организуется отдельная грядка, на которой высаживается семенная свекла, практически целиком, квадратно-гнездовым способом (двадцать на двадцать сантиметров). Уход за посадками состоит из регулярного полива, рыхления почвы, удаления сорняков, своевременной подкормки минеральными удобрениями.

Собирать семена свеклы можно тогда, когда коробочки семян побуреют и подсохнут. После сбора коробочек их окончательно досушивают в помещении, разрушают и собирают семена, которые целесообразно еще раз хорошенько просушить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector