Виды отопительных котлов

Производители отопительного оборудования предлагают большое разнообразие отопительных агрегатов.

Безусловно, каждый из них имеет свои конструктивные особенности, тем не менее, выбор большой, что позволяет приобрести отопительные котлы для помещения разного назначения.

Как классифицируются котлы отопительные

Отопительные агрегаты классифицируются по разным признакам. Основным из них является вид топлива. Отсюда, можно выделить такие котлы:

  1. газовые;
  2. твердотопливные; · электрические агрегаты, примером может служить эклектический котел ZOTA.
  • Газовые котлы

Это самый дешевый вид топлива, так как газ является природным. Сегодня газификация присутствует даже в самых удаленных населенных пунктах. Потому, газовые агрегаты отопления пользуются огромным спросом.

Газовые котлы исполняются в двух вариантах:

  • они бывают одноконтурными, т.е., только для отопления;
  • двухконтурные конструкции предусматривают одновременно и отопление, и подачу горячей воды.

Как правило, второй вариант котлов предоставляет удобств в большей степени. Ведь посредством них сразу можно отапливать помещение и пользоваться горячей водой из крана.

Газовые агрегаты отопления изготавливаются в небольших размерах. Они могут быть настенными и напольными. Это позволяет выбрать то устройство, которое будет удобно в каждом конкретном случае.

  • Твердотопливные котлы

Уже, исходя из названия, можно понять, что данные агрегаты функционируют на твердом топливе, т.е., на дровах, угле. Могут применяться специальные пеллеты или брикеты. Пожалуй, данный вид котлов отопления можно отнести к самым простым по конструкции, устройствам. Кроме того, они не предоставляют сложности в эксплуатации, экологически чистые и безопасные. Твердотопливные агрегаты разделяются на классические устройства и пиролизные котлы. У второго варианта более сложная конструкция, тем не менее, они пользуются спросом.

  • Электрические котлы

Такие агрегаты станут лучшим вариантом для тех собственников загородной недвижимости, которые удалены от газовой магистрали или нет желания заниматься заготовкой дров. Как видно, существует масса разных отопительных агрегатов, что позволяет выбрать тот, который будет отвечать всем требованиям покупателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector