Светильники для натяжных потолков: виды, преимущества

Светильники для натяжных потолков: виды, преимущества

Каждый, кто хочет коренным образом преобразить интерьер, обязательно задумается не только о том, как задекорировать стены и какое покрытие уложить на пол, но и станет подбирать вид потолка. Сегодня, альтернатива побелке достаточно велика, это гипсокартон, плиты Армстронг, полистирольные потолки и алюминиевые ламели. Но чтобы там не говорили, особый шик интерьеру придают натяжные потолки с точечными светильниками.

Виды светильников

Сегодня, когда стоимость освещения велика, лучше всего купить светодиодные потолочные светильники, которые в 5 раз экономичнее ламп накаливания. Вот поэтому именно такое осветительное оборудование пользуется заслуженной популярностью. Сегодня для натяжных потолков используют два вида точечных светильников: с внутренним и наружным расположением лампочек.

Виды светильников для натяжных потолков Виды светильников для натяжных потолков

Но есть ещё и накладные источники света. Они отличаются от встроенных потолочных светильников тем, что у них плафон с лампой практически расположен на виниловой поверхности, а значит они монтируются без термокольца. Только декор и плафон ограждают его от ПВХ плёнки.

Но и это ещё не вся классификация потолочных светильников. Дизайнеры обожают тонкие световые приборы для виниловых потолков. Именно они изящно подсвечивают мебель и предметы интерьера, на которых акцентируется внимание даже днём. И тем более, что эти приборы отлично экономят пространство между перегородкой и потолком.

Виды светильников для натяжных потолков

Светодиодные светильники помогут сэкономить на энергозатратах от освещения до 70%.

Конечно, выбирая точечное освещение не стоит отказываться и от люстр для потолков из виниловой плёнки. Они будут выступать в роли главного осветительного прибора, центральным элементом освещения. Купить светильник встраиваемый или подвесной, светодиодный или люстру каждый решает сам. Отметим, что в последнее время большой популярностью пользуются именно светодиодные, так как имеют ряд преимуществ.

Преимущества точечного освещения

Преимущества точечного освещения

Выбирая светильники точечные следует придерживаться таких критериев:

  • если хотите на потолке установить галогеновые лампы, тогда учтите, они хоть и являются не менее энергоэффективными, чем светодиодные, но такие источники света прилично нагреваются. Здесь нужно отметить, что для виниловой плёнки критичной является температура в 60 градусов. Конечно, поверхность потолка не загорится, но растянется обязательно. Поэтому при установке светильников с галогеновыми лампами на потолке, всегда устанавливают термостойкую прокладку между ним и плёнкой;
  • LED (лед) для натяжных потолков имеют специальный корпус, который плохо проводит тепло;
  • при покупке внимательно осмотрите точечные светильники для потолков и, если у них нет бортика, не берите их.

Обычно люди боятся устанавливать светодиодные светильники в ванной, опасаясь, что от высокой влажности лампы быстро выйдут из строя. Это заблуждение. Такие приборы не боятся влаги (конечно, если их не поливать из душа), при этом делая освещение в этой комнате нежным и камерным.

Преимущества точечного освещения

Светодиодные светильники для обладают следующими достоинствами:

  • долговечностью. Такая лампа служит раз в сто дольше, нежели лампа накаливания;
  • экономичностью. При использовании данных источников света на потолке, можно экономить более 70%. Это связано с тем, что 12-15 Вт светодиодная лампа эквивалента 100 ваттной;
  • разнообразием цветового спектра. Точечные светильники с такими лампами могут излучать свет, близкий к естественному освещению или разливать фантазийные цветные потоки света;
  • не утомляют зрение. Поскольку в светодиодном потоке полностью отсутствует эффект мерцания, находиться в освещённом такими приборами помещении можно целый день, и при этом не возникнет усталость глаз.

Светодиодные светильники довольно компакты, но создают равномерное рассеивание света, что удобно и во время работы, и при отдыхе.

Итак, можно констатировать, что сегодня на смену энергосберегающим люминесцентным лампам пришли даже не галогеновые (из-за значительного их нагрева), а именно светодиодные светильники.

Светодиодные светильники преимущества

Светодиодные светильники преимущества

Богемная лента и винил

Причём есть среди этих осветительных приборов один, которой на натянутом виниле создаёт антураж богемности и креатива, изысканности и фантазийности. Речь идёт даже не о точечных светильниках, а о настоящей осветительной роскоши – светодиодной ленте.

Лента размещённая по периметру помещения или в углах перехода уровней, создаёт благородную таинственную подсветку. Белое и монохромное освещение из этих светильников на натяжных потолках, прекрасно вписывается в интерьер зала, оформленного, например, в классическом стиле. И в небольшой спальне, и в детской.

Перед покупкой светодиодных лент для своего потолка, обратите внимание, что приобретать нужно только оригинальные блоки питания для них. Фейковые аналоги могут довольно ощутимо нагреваться. Ведь степень нагрева – следствие экономии на качественных деталях, чего брендовые производители себе никогда не позволяют.

светодиодная лента для натяжных потолков светодиодная лента для натяжных потолков

Видео: » Светильники для натяжных потолков. Как выбрать»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector