Дизайн маленькой кухни: расширяем пространство

Дизайн маленькой кухни: расширяем пространство

Не важно, каких размеров ваша кухня, ведь даже малогабаритное помещение может быть уютным и выполнять те же функции. Не важно, какими средствами вы обладаете — при желании можно найти возможность и создать великолепный дизайн-проект маленькой кухни без стеснения вашего бюджета. Главное — желание обустроить кухню и организовать интерьер, который будет отвечать современным требованиям.

Секреты отделки маленькой кухни

Если планируется использовать нейтральные и спокойные цвета в отделке кухни, то она будет выглядеть просторней, так как эти цвета отражают свет. Чтобы сделать дизайн более интересным – используйте темный и цветной акцент в отделке.

Хорошо, когда в кухне много естественного освещения — когда в ней имеется большое окно. Это важный момент, если ваши стены насыщенного цвета. Шторы на окно лучше подбирать светлого цвета или же полупрозрачные. При этом если кухонная мебель глянцевая, то кухня визуально увеличится, так как мебель также будет отражать свет.

Можно визуально «объединить» маленькую кухню с прихожей или с комнатой, смежной с кухней. Особенно эффектным получится интерьер маленькой кухни в квартире, если отсутствуют двери на кухню. Для «объединения» нужно покрасить стены в одинаковые цвета, например, можно оклеить их одними и теми же обоями. Будет впечатление, что это большое единое пространство, а вовсе не маленькие «кухонька» и «комнатка».

 Дизайн маленькой кухни Дизайн маленькой кухни

Работая над дизайном небольшой кухни, подбирайте текстиль светлых тонов. При этом подойдут пастельные оттенки и не очень яркие принты. Помните, что стены «сжимаются», если вы используете цвета контрастные или кричащие.

Чем проще используемые цвета, тем пространство кухни визуально шире, поэтому не используйте в интерьере больше, чем два цвета.
Очень утомляет, когда в небольшом пространстве много рисунков и разных узоров. Если вам все-таки хочется применить расписные обои или текстиль, то подбирайте бледные рисунки. Рельефный орнамент лучше выбирать таким, который будет примерно одного тона с основой.

Подбор мебели на кухню

Планируя расстановку, помните, что мини-кухня способна вместить мебель только в один ряд или Г- образно. Если вам хочется расположить всю кухонную утварь П-образно или двухрядное, то помните, что места будет недостаточно даже для мебели. Также здесь не подойдут островной и полуостровной варианты. Если вы планируете поставить в одну линию разделочный стол, мойку, шкаф, холодильник, но на это не хватает длины кухни, тогда используйте планировку Г-образного типа, которая при этом, к сожалению, приведет к уменьшению обеденной зоны.

Чтобы увеличить полезную площадь кухни, по возможности перенесите место для приема пищи в отдельную комнату – столовую. На кухне у вас останется обширное пространство для приготовления пищи.

Загружайте углы кухни: в них хорошо поместятся тумбы и угловой шкаф. Угловые кухни очень практичны для маленького пространства, так как угловые маленькие тумбы и шкафчики довольно вместительны.

угловые кухни

Входные двери, а также дверцы тумб, шкафчиков и бытовой техники, которые открываются в разные стороны, будут занимать много места. Например, входная дверь занимает полезную площадь радиусом в один квадратный метр, если открывается внутрь кухни. Попробуйте заменить двери и дверцы на раздвижные, складные варианты, или же ролл-шторки. Они помогут сэкономить площадь кухни. Правда при этом они могут стать существенно дороже, поскольку фурнитура таких шкафов более дорогостоящая

Очень трудно будет спланировать обеденную зону при дефиците площади, и если перенести ее в другое место не возможно, то подумайте о том, как можно обеспечить ее трансформацию, то есть частичное или полное складывание так, чтобы она не мешала во время приготовления пищи. Для этого существуют откидные столы и стулья, которые складываются.

Форма кухонного стола может быть различной: обычно красиво смотрятся круглые или овальные столы. К тому же, они занимают намного меньше места, чем квадратный стол, и способны отлично вписаться в дизайн маленькой кухни в хрущевке.

 Обеденный стол для маленькой кухни Обеденный стол для маленькой кухни

Оцените, где можно расположить штангу с крючками или решетку из металла. Желательно, выделить им место между настенными шкафами и рабочей поверхностью. Они потребуются для того, чтобы развесить мелкую кухонную утварь, находящуюся в постоянном обиходе. Любой кухонный элемент будет смотреться на них как часть интерьера.

Особенности освещения

Многие считают, что для кухни достаточно освещения потолочной люстрой. Но если вы создаете дизайн интерьера кухни малогабаритной квартиры, то помните, что чем больше света, больше источников освещения, тем визуально больше будет казаться ваша кухня.

К большой люстре добавьте светильники, встроенные в потолки, подсветку для мебели, для рабочей зоны и отдельно для обеденной зоны. Обеденную зону можно осветить настенными светильниками. Фантазии здесь нет предела.

Для расширения пространства можно использовать зеркала. Уместно их поместить на фасаде мебели, просто на стене и даже на подоконнике, однако не увлекайтесь ими.

  

освещение маленькой кухни

Дизайн маленькой кухни

Помните, кухню любых размеров можно сделать функциональной, удобной и красивой. Главное, соблюдайте рекомендации, на которых настаивают специалисты, и вы создадите отличный дизайн кухни маленькой площади, а обновленное помещение будет долго радовать вас теплом и комфортом.

Кухня должна быть:

  • функциональной;
  • удобной и уютной;
  • светлой.

Все эти условия соблюдены в этой планировке. Угловая раковина гармонично объединяет технический блок кухни с хозяйственным и служит как бы шарниром, делающим систему более работоспособной, позволяя при этом максимально использовать небольшое пространство кухни.

Использование светлых — белого и бежевого — тонов в дизайне позволяет визуально расширить пространство, придает ощущение большего объема и просторности, несмотря на ограниченность рабочего пространства.

В дизайне кухонных шкафов использовано матовое стекло, которое дает возможность с одной стороны иметь красивый меняющийся по цвету и форме в зависимости от содержимого шкафов декоративный эффект, а с другой – позволяет, не заглядывая в шкаф, знать, что там находится, как бы маскируя кухонную утварь.

освещение маленькой кухни

Наличие высокого окна, занавешенного светлыми ненавязчивыми полупрозрачными шторками, привносит больше света в дневное время суток, красиво освещая небольшой полуовальный раскладной стол, расположенный короткой стороной к стене.

Яркие оранжевые аксессуары позволяют сделать интерьер современным (оранжевый – тренд сезона в дизайне), оптимистичным и вкусным, как и подобает настоящей кухне. Вот так, довольно просто, создать дизайн маленькой кухни своими руками.

Дизайн маленькой кухни

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector