Душевой уголок: особенности и преимущества

Душевой уголок преимущества

Место для гигиенических процедур обязательно в жилых помещениях. Но, иногда из-за компактных размеров помещения, дизайнеры интерьеров предлагают купить душевой уголок, отказавшись от душ-кабины. И это не удивительно, ведь уголок – это максимально удобная и практичная конструкция по многим параметрам. Рассмотрим основные преимущества, тонкости установки и разницу между душевым уголком и кабиной.

Чем уголок отличается от кабинки?

Даже открытые душевые кабины – это относительно сложные конструкции, которые включают в себя поддон, стенки и крышу. Некоторые из моделей дополнительно оснащаются смесителем, лейкой и прочим функционалом, что гарантированно повышает комфорт.

В свою очередь, душевой угол – это максимально простая система, которая включает в себя стеклянные стенки и двери. Поддон обычно устанавливается самостоятельно при помощи кладки кирпича, либо используются низкие готовые поддоны из акрила или чугуна.

В отличие от кабинок, душевые уголки могут оснащаться сантехникой любого типа. При желании пользователь сможет установить любое количество крючков, полочек, леек и смесителей. Также отличаются монтажом – угловой душевой уголок сложней в плане монтажа, т.к. нужно самостоятельно закрепить стенки и установить смеситель, а кабину только доставить к месту установки и собрать.

Ключевые преимущества душевых уголков

Если сравнивать с классической ванной или душевой кабинкой, они обладают целым рядом преимуществ:

  • Пространство. Внутри значительно больше полезного пространства, несмотря на одинаковые заявленных габариты. Это особенно актуально для людей с крупной комплекцией.
  • Свобода выбора. Выбирая стеклянный душевой уголок, есть возможность самостоятельно выбирать сантехнические приборы – лейки, смесители, системы тропического дождя и т.д. Это позволяет монтировать максимально качественную сантехнику.
  • Стоимость. Сравнивая с душевыми кабинами, уголки стоят значительно дешевле, при этом представлены в широком выборе, поэтому подходящий вариант сможет подобрать человек с любыми финансовыми возможностями.
  • Дизайн. Благодаря своей простоте, без проблем сможет вписаться абсолютно в любой интерьер ванной комнаты – поверхность дверей и стенок может быть с пескоструйными узорами, либо полностью прозрачной.

И это только малая часть преимуществ, на которые вы сможете рассчитывать, выбирая душевые уголки.

преимущества душевых уголков

преимущества душевых уголков

преимущества душевых уголков

Как проводится монтаж душевого уголка?

Одним из недостатков душевого уголка является сложность монтажа, если сравнивать с кабиной. Подробней рассмотрим этот вопрос, чтобы процесс монтажа был максимально простым.

Монтаж поддона

Именно установка поддона – это основной этап при монтаже любой душевой кабины или уголка. Зависимо от личных предпочтений, вы сможете купить готовый акриловый или чугунный поддон, который требует минимального времени и усилий, просто монтируется. Для установки нужно подобрать поддон, обращая внимание на габариты, объем и особенности подключения слива.

Либо можно провести установку на подготовленный пол. В данном случае на этапе заливки еще чернового пола нужно спланировать систему канализации, установить трап, осуществляя гидроизоляцию. Подобным образом, можно добиться эффекта монтажа «в пол» без необходимости дополнительного подъема. К трапу должен быть выделен единый угол склона, чтобы проводился быстрый отвод воды. Такой вариант обычно используют только в частном доме.

Кладка поддона из кирпича – популярное решение, с помощью которого можно получить практичный и долговечный поддон, который в дальнейшем отделывается при помощи плитки.

Установка дверок и стенок

Стандартно в качестве стенок для душевого уголка применяют стены ванной комнаты. Нужно учитывать, что на стены будет попадать постоянно влага, поэтому еще на этапе черновой отделки нужно провести обработку при помощи гидроизоляции. Также нужно внимательно отнестись к выбору затирки.

Стандартная цементная смесь не подходит, поэтому оптимально выбирать затирку из герметики или силикона. В комплекте поставляется 1 стеклянная стенка и 1 дверка. В целом, процесс монтажа выглядит следующим образом:

  • устанавливается или укладывается поддон;
  • на стене устанавливают направляющие рейки;
  • на направляющих рейках устанавливаются стенки;
  • монтируется дверка на петли;
  • герметизация всех неподвижных стыков.

На этом установка душевого уголка закончена, и вы сможете проводить гигиенические процедуры, когда герметик полностью высохнет. Важно отдавать предпочтение только душевым уголкам известных брендов, которые смогут прослужить в течение длительного времени и будут гарантировать максимальный комфорт. При выборе особое внимание нужно уделять размерам, чтобы он без проблем смог вместиться в санузле.

монтаж душевого уголка монтаж душа

как выбрать душ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector