Настенные кондиционеры. Что учитывать при выборе?

Настенные кондиционеры. Что учитывать при выборе?

Кондиционер повышает комфорт проживания и помогает пережить летнюю жару. Выбор моделей кондиционеров широк. Особого внимания заслуживают стационарные настенные кондиционеры. Что о них стоит знать?
Настенные кондиционеры — это стационарные охлаждающие устройства помещения, которые встраивают в проемы стен. Они очень эффективны и могут выступать не только в качестве охлаждения, но и обогревательные установки.

Какие бывают типы настенных кондиционеров?

Кондиционеры особенно хорошо работают в жаркую погоду, но благодаря дополнительным функциям они также пригодятся и в более прохладные дни. Кондиционеры могут нагревать воздух в помещении, ионизировать его и даже удалять лишнюю влагу.

Кондиционеры могут быть переносными или стационарными. Стационарные лучше охлаждают, и удобнее всего их монтировать в стену. По видам выделяют компактные, раздельные и мультисекционные. Компактные устройства, также известные как устройства-моноблоки, состоят из единого блока, внутри которого переменные режимы работы. Настенные кондиционеры этого типа имеют небольшие размеры, что позволяет экономить место. Удобно устанавливать их в оконный проем или стену. Однако, наиболее популярным решением являются настенные сплит- и мульти-сплит-кондиционеры, состоящие из двух или более устройств. Они очень эффективные в работе – справятся одновременно с несколькими комнатами – и почти полностью бесшумные. Ознакомиться подробнее с моделями настенных кондиционеров можно по ссылке.

типы настенных кондиционеров

компактные кондиционеры

Читать также: Как выбрать кондиционер для квартиры. Особенности, функционал, режимы, виды и критерии выбора

На что обращать внимание при выборе настенного кондиционера?

Самым важным параметром при выборе кондиционера является его мощность, от которой зависит охлаждающая способность устройства. Устройство нужно подбирать в зависимости от размеров помещения, на который он рассчитан. Стандартные интерьеры высотой 2,5–2,8 м требуют использования 0,1 кВт на 1 м2. Поэтому для комнаты 30 м2 лучше всего выбрать кондиционер мощностью 3 кВт.

Для хорошей производительности стоит выбрать устройство с максимально возможной скоростью вращения вентилятора. Скорость установлена автоматически, но при необходимости ее можно регулировать.

как выбрать кондиционер

Настенные кондиционеры могут издавать шум различной интенсивности. Более тихие сплит-устройства, а в общем небольшой настенный кондиционер не должен работать громче 50 дБ. При выборе кондиционера также стоит обратить внимание на энергетический класс того или иного устройства. Чем меньше потребляемая мощность, тем меньше будут затраты на эксплуатацию оборудования. Энергетический класс кондиционеров с функцией обогрева обозначается индексами EER и COP — чем он выше, тем больше будет экономия на электроэнергии.
При выборе настенного кондиционера немаловажен и способ управления. Лучше всего искать устройства с дистанционным управлением, так как это наиболее удобный способ настройки параметров работы устройства.

как выбрать кондиционер

Стоит знать, что стационарные охлаждающие устройства помещения дорогое удовольствие. Играет роль не только мощность, но и профессиональная сборка, класс энергопотребления и уровень шума, возникающего при работе. Стоимость такого кондиционера колеблется от пятидесяти тысяч до нескольких сотен рублей. Как уже упоминалось, кондиционеры могут предлагать дополнительные функции помимо охлаждения воздуха, например, функцию обогрева, ионизации или осушения.

Настенный сплит-кондиционер

Наиболее часто выбираемые покупателями модульные кондиционеры являются оптимальным выбором для квартиры или частного дома, благодаря высокому КПД и бесшумности работы. Такие устройства состоят внешнего и внутреннего блока. Наружный блок включает компрессор, конденсатор и расширительный клапан. С другой стороны, внутренний блок, установленный на стене внутри дома, оборудован испарителем, и его задача — охлаждение или обогрев помещения, в котором он находится. Наружный блок подготавливает хладагент, который циркулирует между наружным и внутренним блоком по герметичным трубам. В режиме охлаждения хладагент испаряется, черпая тепло из окружающей среды внутри помещения, а в конденсаторе он превращается в жидкость и отдает тепло окружающей среде снаружи дома. Способ эксплуатации и конструкция кондиционера с раздельными стенками существенно влияет на уровень шума, создаваемый работой устройства, его функциональность и эффективность.

Настенный сплит-кондиционер

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector