Современные каркасные дома

Строительство каркасных домов только набирает свою популярность. К зданиям такого плана всё еще относятся скептически. К сожалению, за строительство не всегда берутся профессионалы, а потому результат не оправдывает ожидания. Поэтому лучше обращаться к проверенным специалистам https://www.doma-karkas.ru. Какие плюсы и минусы каркасных домов и что стоит учитывать при возведении каркасного дома, поведает статья.

Положительные стороны строительства каркасных домов

Доступные цены. Такие сооружения стоят определенно меньше остальных видов домов. Даже если материалы не самые дешевые, а все технологии соблюдаются, итоговая разница в цене потрясет покупателя. Не нужно даже морочить голову выбором фундамента, ведь каркасный дом не прихотлив относительно этого параметра. Почти любой недорогой вид фундамента подойдет.

Тепло зимой, прохлада жарким летом.  Стены каркасных домов в основном состоят из утеплителя, защищенного от ветров и влаги. У него отличная теплопроводность, до которой не дотягивают ни кирпичные, ни блочные дома. Даже зимой такие стены теплые внутри дома. Помимо этого, тепло аккумулируется и возвращается вовнутрь помещения, чего точно не обеспечат в таком объеме кирпичные стены. В то же время утеплитель уберегает от чрезмерной жары летом, не пропуская ее внутрь помещения. Кирпичные и блочные дома явно не так хорошо справляются с этой проблемой. Огромный плюс в таком случае – экономия, ведь в таких условиях кондиционер понадобится крайне редко.

Простота и скорость строительства. Технология строительства очень проста и позволяет возводить каркасные здания очень быстро при минимальных затратах. А если будущий хозяин дома еще и умеет работать с деревом и гвоздями, то большую часть работы может выполнить самостоятельно. Главное, изучить и точно соблюдать технологию.

Строительство и зимой, и летом. Возводить каркасный дом можно в любое время года. Лишь бы материалы были сухими. Нет необходимости в дорогой спецтехнике, можно лишь приобрести инструмент для резки дерева, так как работа ручной ножовкой замедлит процесс.

Отличная сейсмоустойчивость. Древесина   очень прочная на разрыв. А потому каркасные дома не нужно обустраивать специальной защитой в сейсмически активных районах.

Всё же, у каркасных сооружений есть и минусы, о которых нужно знать. Существуют следующие недостатки таких домов:

  1. Высокая степень возгораемости. Конечно, при всех положительных характеристиках, это огромный минус. Но ведь есть несколько правил обработки материала для повышения защиты от возгорания. Стоит выбрать подходящее.
  2. Трудности в поиске качественного материала. Чтобы найти высушенные доски для строительства каркасного дома, нужно потрудиться. Чаще всего материал влажный и его нужно будет высушивать самостоятельно.
  3. Хрупкость. Конечно, это не значит, что каркасные дома рассыпаются от малейшего дуновения, но они менее устойчивые в отличии от кирпичных и блочных собратьев. Однако верная технология возведения поможет понизить хрупкость здания.
  4. Насекомые в стенах. Очень часто каркасные дома становятся жертвами паразитов. Используя специальную технологию обработки, можно предотвратить эту неприятность.

При строительстве каркасного дома стоит понимать его минусы в первую очередь, чтобы с помощью специальных превентивных мер уберечь здание. Необходимо точно знать технологию возведения подобных сооружений, чтобы сделать это качественно. Только тогда каркасный дом станет максимально безопасным и уютным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector