Как выбрать многолетние цветы

Еще зимой многие цветоводы продумывают дизайн своего цветника. Готовятся к этому и цветочные магазины. И с конца февраля февраля их ассортимент значительно увеличивается. Ведь весна оптимальное время для того, чтобы купить саженцы многолетних цветов.

Выбор посадочного материала

Для цветовода очень важно выбрать здоровый посадочный материал, ведь только в этом случае цветник будет радовать своего владельца буйством ярких красок. А сделать это не всегда просто, особенно если предложенный ассортимент очень общирен и купить хочется многое.

Чтобы не допустить ошибок, можно воспользоваться советами профессиональных садоводов по выбору саженцев многолетних цветов. Они заостряют внимание на трех основных аспектах.

Упаковка

Самое первое на что обращают внимание, качество посадочного материала. Особенно это важно, когда саженцы приобретаются за долго до срока посадки.

Сначала обращают внимание на упаковку саженцев. Она должна быть целостной. Ее нельзя разделывать. Как правило, в качестве упаковки используются пакеты с микропервофорацией, а внутри пакета находится торф или стружки. В такой упаковке растение будет храниться почти до самой высадки.

Качество посадочного материала

Далее не нарушая целостности упаковке следует постараться оценить качество самих саженцев. Если упаковка прозрачная, то сделать это будет не трудно. Саженцы следует не только визуально осмотреть, но и прощупать на наличии высохших саженцев или загнивших.

Продавцы

Также следует обратить внимание на фирму-продавца. Лучше всего отдавать предпочтение известным фирмам, уже зарекомендовавшим себя в качестве надежных поставщиков.

Хранение саженцев

Но купить качественные саженцы это еще половина успеха. Их еще надо сохранить до посадки. Для этого следует соблюдать условия хранения. Обеспечить температурный режим от 0 до + 2 градусов. Максимальная температура +5 градусов.

Так же необходимо поддерживать достаточный уровень влажности. Оптимальный вариант поместить их в подвал или погреб. А небольшие луковицы могут пролежать до весны на нижней полке холодильника.

Качественный посадочный материал, сохраненный в правильных условиях, будет залог красивого цветника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector