Смеситель-водопад для раковины: в ванну, на кухню

Что такое смеситель водопад для раковины

Смеситель водопад для раковины – особый кран, созданный в форме водопада. Другое название – каскадный смеситель. Дополнительного практического значения они не имеют и используются в качестве украшения ванной или кухни.

Конструкция состоит из нескольких стеклянных или металлических пластин, устанавливающихся под краном. Уровень смешивания воды настраивается с помощью обычных рычагов, располагающихся на панели смесителя или устанавливающихся отдельно, на стене или в раковине.

Плюсы и минусы водопадных кранов

Считается, что, благодаря широкому изливу, каскадный смеситель станет просто незаменимым помощником для быстрого наполнения ванны.

Но пропускная способность крана напрямую зависит от выходного диаметра отверстий для горячей и холодной воды, поэтому форма и размер излива значения не имеют.

Смеситель выдаст ровно столько воды, сколько в него поступит. Поэтому быстро наполнять ванну смогут только водопады с широкой подводкой.

Смеситель с широким изливом
Спорным заявлением можно считать и удобство пользования, ведь конструкция смесителя-водопада устроена так, чтобы подавать воду только в одном из наиболее удобных мест, и изменить направление потока невозможно

Еще одно распространенное заблуждение – легкость ухода. Ведь по сравнению со стандартным гусаком, где чистят только фильтр-сеточку да носик, удаление ржавчины или кальциевых отложений на широкой, а особенно стеклянной, пластине – процесс долгий и довольно сложный.

Поэтому к реальным достоинствам водопадных кранов можно отнести только оригинальный внешний вид и более низкие шумовые эффекты по сравнению с узконаправленным потоком воды из стандартного смесителя.

Большой водопад для ванны
Подвод воды к смесителю должен иметь высокую пропускную способность, чтобы широкий водопад мог без труда выдавать 25-50 литров/мин и набирать ванну за считаные минуты

А вот перечень недостатков будет куда больше:

  1. Высокая стоимость – каскадный кран обойдется в разы дороже хорошего смесителя от брендового производителя.
  2. Сложность установки – многие модели водопадов нуждаются в отдельном креплении на бортике или предварительном монтаже подводов по стенке или полу.
  3. Более высокие теплопотери при наполнении ванны по сравнению с работой обычного крана.
  4. Невозможность переключения на узкую струю при необходимости набрать воду в небольшую емкость или посудину с горловиной.
  5. Повышенная влажность в комнате благодаря интенсивному испарению теплой воды с широкого излива, что может привести к развитию грибка и плесени, порче отделочных материалов при недостаточной вентиляции.
  6. Большой расход воды при необходимости, например, просто помыть руки или умыться.
  7. Неповоротная конструкция – перенаправить струю не получится.

Поэтому каскадные смесители чаще используются для наполнения ванны, реже – для умывальников. А вот на кухонных раковинах они практически не встречаются, ведь здесь функциональность более важна, чем эстетическая зрелищность льющейся воды.

Плюсы и минусы

Как и техника для дома, каскадный кран свои плюсы и минусы.

К плюсам относят:

  • уникальный внешний вид;
  • большая площадь полива воды;
  • одинаковый напор, вне зависимости от настроек.


Водопад изливает воду по краю пластины. Подобный механизм спорный, поскольку требуется сильный, точечный напор для мытья посуды от жира на кухне.

Более экзотического вида, чем у “водопада”, не найти – несколько прямых или изогнутых панелей с переливом воды. Имеются модели, где жидкость подсвечивается, окрашивая площадь в один или несколько цветов.

Напор воды постоянно одинаков и неважно как настроен смеситель. Система избавляет от брызг при большом напоре и позволяет использовать раковины с минимальной глубиной чаши, не боясь разбрызгивания воды по ванне или мойке.

К отрицательным качествам каскадных смесителей относятся:

  • низкая практичность;
  • высокие требования к точности установки;
  • высокая цена.

Каскадные смесители создавались как дизайнерское решение для помещений. С большинством водопадов трудно мыть посуду или чистить зубы утром, малый напор не позволяет смывать некоторую грязь с предметов.


Смеситель произведен из меди, вписывается в Средиземноморский интерьер.

В основном материал изготовления у подобных конструкций – стекло. Рекомендуем бережно обращаться с ними для избежания сколов и надломов. Установка требует широкой ложи в раковине либо разведенной в стене подводки воды.

Разновидности домашних водопадов

Главная особенность каскадных смесителей – это нестандартный дизайн. При выборе важно учитывать не только привлекательность самого изделия, но и место для его установки, материал, форму и другие немаловажные нюансы.

По предназначению и комплектации

В зависимости от места установки, можно приобрести смеситель для раковины или систему для ванны, которая дополнительно комплектуется душевой лейкой со скрытым шлангом.

Причем благодаря раздельному монтажу установка каждого узла может осуществляться в наиболее удобном месте, например, кран рядом с изливом, а душ – на противоположной стороне. Все зависит от планировки и личных предпочтений.

Кроме того, каскадные смесители могут быть:

  • однорычажными, когда все управление осуществляется поворотом единственной ручки/джойстика;
  • двухвентильными — для отдельной подачи холодной и горячей воды;
  • сенсорными – сложные модели с электронным модулем и несколькими кнопками управления для открытия и закрытия воды, а также регулировки температуры потока.

Для установки простого крана с одним встроенным рычагом будет достаточно и 1-го отверстия, а вот для монтажа системы на борт ванной может потребоваться от 3 до 5 – под излив, душевую лейку, переключатель и отдельные вентили для подвода горячей/холодной воды.

Отличие по способу монтажа

Существует несколько вариантов установки домашних водопадов, которые разнятся по сложности не столько монтажных, сколько подготовительных работ.

Стеновые модели. Смесители с креплением на стену потребуют предварительного подвода горячей и холодной воды, трубы для которой нужно будет замаскировать под облицовку или фальш-панель. На выходе подводов устанавливается специальная планка, на которой и фиксируется излив.

Настенный смеситель-водопад
Настенные смесители универсальны, ведь их можно использовать как для раковины, так и для ванны или душевой кабины, главное – проследить, чтобы излив был подходящей длины

Смесители, встраиваемые в раковину просты в монтаже. Практически все умывальники имеют отверстие под крепление смесителя, но если дизайном оно не предусмотрено, можно сделать врезку в столешницу тумбы или на рабочей поверхности кухонного уголка.

На бортике акриловой ванны можно прорезать входы самостоятельно, с использованием алмазной фрезы с насадкой «корона», а затем закрепить все элементы каскадного смесителя и затянуть гайками

А вот с монтажом на бортик ванны придется потрудиться, ведь в чугунных или металлических изделиях довольно непросто вырезать отверстия нужного диаметра.

Но с ростом популярности домашних водопадов многие производители уже предлагают душевые кабины и ванны либо с креплением для этой системы, либо с уже встроенной конструкцией.

Напольный смеситель-водопад
Напольные смесители выглядят стильно и оригинально, но устанавливать их стоит только в ванных комнатах с большой площадью

Напольные смесители – самый редкий вид водопадов. Представляют собой вертикальную стойку, которая маскирует подводы горячей/холодной воды.

Такие системы используются для наполнения бассейнов или отдельно стоящих ванн и монтируются в процессе ремонта до облицовки пола покрытием.

По оригинальности дизайна

Внешний вид – главная изюминка каскадных кранов, поэтому с каждым годом дизайнеры используют все больше ухищрений, чтобы порадовать покупателей оригинальными новинками.

Водопадные смесители могут быть выполнены в форме круглой или овальной тарелки, ровной или причудливо изогнутой пластины, лаконичного квадрата или прямоугольника.

Подсветка воды в смесителе
Некоторые дизайнерские детали удачно совмещают красоту и функциональность – например, декоративная подсветка может заодно менять цвет струи или самого крана, подсказывая температуру нагрева воды

Сегодня в тренде маскировка смесителя под мебель или предметы декора. Причем многие дизайнерские краны выглядят настолько нестандартно, что пока не потечет водяной поток, сложно определить, где именно находится излив.

Смеситель с полкой
Еще одна интересная модель, сочетающая лаконичность форм и практичность – смеситель, замаскированный под мини-полочку, где можно разместить предметы гигиены или декор

В качестве дополнительных элементов производители предлагают:

  • подсветку водного потока и самого крана;
  • компенсаторы давления;
  • термостат, контролирующий температуру подачи воды;
  • бесконтактные датчики.

В угоду красоте и оригинальному дизайну, управляющие элементы и излив каскадного крана могут быть выполнены из различных материалов.

Сами смесители чаще всего изготавливают из бронзы, хромированной, эмалированной стали или латуни. В линейке премиум-класса можно встретить и варианты с напылением из драгоценных металлов.

А вот для излива наиболее востребовано закаленное стекло, нержавеющая сталь и керамика.

Разновидности

Смеситель в виде водопада имеет две основных разновидности – встраиваемые и напольные. Ниже представлены их основные черты.

Встраиваемые

Встраиваемый смеситель в виде водопада считается привычным и простым видом сантехники. Конструкция устанавливается в стене, над раковиной или на борт ванны, либо в самой раковине.
Минималистичный дизайн подходит под стиль лофт.

Отдельно выделяют настенный смеситель для раковины. Они выполняются в виде одной пластины с непрерывным потоком воды, что позволяет поддерживать постоянный напор. Одну пластину типового размера проще расположить, чем причудливую форму для умывальника.

Раковинный смеситель изготавливается разных форм – выгнутая и в виде водоворота. Для удобства они продаются комплектом вместе с раковиной, предварительно рассчитанной под определенный тип подачи струи.

Напольные

Главное отличие подобных устройств – установка на пол. В результате нет необходимости в предварительной подготовке раковины или стены Все трубы и механизмы прячутся в стойке. Ручка управления располагается на стойке или отдельно от нее.

Ощутимый минус – необходимость дополнительного размещения стойки. Расстояние и высоту учитывайте при планировании, а подобрать хорошую раковину под смеситель сложнее.

Чем отличается смеситель водопад для ванны?

Смеситель водопад для ванны отличается большей силой потока и наличием дополнительной лейки, часто продаваясь в комплекте с душем. Большая сила потока необходима для быстрого наполнения ванной, лейка – для смесителя душа.

Подобные системы отличаются повышенной прочностью. В ванне сломать стеклянную панель легче, чем в раковине, поскольку её можно задеть ногой. Большинство вариантов для ванны изготавливаются из металлов.

На что смотреть при покупке

Покупка каскадного смесителя ответственная задача. Рекомендуем вам заранее просчитать и сделать план расположения перед ремонтом. После составления чертежа стоит идти в магазин и подбирать требуемые размеры.


Различают механический и электронный методы управления.

Основные вопросы, на которые рекомендуем смотреть при покупке:

  • из чего сделан каскад;
  • фирма, производящая товар;
  • способ установки смесителя.

Установка

Важным моментом в подобных смесителях считается установка. Разводку следует делать изначально – особенно пункт важен для настенных встраиваемых вариантов, требующих точно расположенных отверстий под элементы и подведенных труб для воды.

Узнайте размеры труб для конкретной модели. Популярен вариант ½ дюйма – сантехники используют его. Важным считается расстояние между трубами, его корректируют гибкими шлангами из металлопластика.

Для врезного варианта рассчитайте размер планки и крепежей для врезки в стену. Для напольного сделайте отдельную нишу и подсчитайте размеры тумбы для раковины или на какой высоте располагать навесной вариант.

Материал каскада

Материал отвечает за прочность. Выбор не особо велик – стеклянные или металлические изделия. Первый вариант имеет притязательный внешний вид, а второй – прочнее.

Модели со стеклом используется для настенных смесителей и хорошо комбинируется с подсветкой. Среди металла – алюминий и хромированная сталь, применяемые для раковинных, напольных и смесителей для ванной комнаты.

Стоимость и производитель

Как и в случае с остальной сантехникой, имя производителя влияют на стоимость и срок службы материалов. При ограниченном бюджете не рекомендуем гнаться за популярными брендами – вы рискуете переплатить.


За счет современной технологии вода светится и в раковине

Стоимость каскадного смесителя варьируется в пределах от 2 тысяч рублей за простые модели, до 10-15 т.р. для товаров с несколькими уровнями подачи воды.  Комплект с раковиной стоит дороже.

Топ смесителей с каскадом

Существует несколько популярных фирм, производящих смесители для ванны с изливом водопад. Перед разбором напомним об их главной особенности – смесители не подходят для использования в условиях кухни из-за малого напора воды.

В список попали:

  • Ledeme;
  • Artik;
  • Cezares;
  • Rossinka;
  • Grohe

Ledeme L1055–2


Цена – 3200 руб.

Выполнен в неоклассическом стиле – главным элементом выступает небольшой каскад из стекла, по которому вода стекает в раковину. Устанавливается как раковинный, картридж изготовлен из алюминия, что продляет срок службы. Как говорят отзывы владельцев – удобен в использовании и установке.

 Artik Quadro A919B


Стоимость полного комплекта – 23200 руб.

Однорычажный смеситель производства итальянской компании. Эффект водопада достигается за счет формы носика смесителя – открытая площадка снижает напор, что дает возможность мягкого, широкого потока воды. Внутренний механизм выполнен из упрочненного пластика, подходит для установки в умывальник и раковину.

Смеситель Cezares Cascado


Стоимость – 22 900 руб.

Итальянский смеситель с широким каскадом. Внутренний механизм из керамики, что улучшает качество воды на выходе. Работа механизма регулируется с помощью одной ручки. Модель позволяет использовать каскад как дополнительную полку, поскольку распределение воды идет внутри. Сливное отверстие большой ширины.

Rossinka Z Z35–30W


Цена – 3 166 рублей.

Российский каскадный смеситель с подсветкой. Однорычажная система, стеклянный слив. Корпус выполнен из хромированной стали, механизм – из упрочненного пластика. При низкой цене в сравнении с другими вариантами, кран – настоящая находка для создания уникального по внешнему вида дизайна с экономией средств.

Grohe Allure Brilliant 20342000


Цена: 35 600 рублей

Немецкая модель, выделяющаяся отдельными ручками управления водой – они располагаются на стене либо раковине. Свободное расположение доступно за счет широкой разводки труб – достаточно разместить ручки рядом с водопроводом, а сам кран расположите в любом другом месте.

Источники

  • https://TvoiDvor.com/santekhnika/smesitel-vodopad/
  • https://sovet-ingenera.com/santeh/kran/smesitel-vodopad.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector