Особенности выбора напольного люка в подвал

Современный напольный люк позволяет попасть в подвал с любой комнаты, где он установлен. Он отличается прочностью, герметичностью, удобством использования и низкой теплопроводностью. Благодаря лаконичному дизайну изделие не выделяется на фоне напольного отделочного материала.

Люк Люкрай ПИК 50-50

Разновидности конструкций

Напольные люки бывают трех видов:

Съемные

Отличаются доступной ценой и простой конструкцией. Крышка люка представляет собой отдельный элемент. Помещение в проем и вынимание выполняется с помощью предусмотренных ручек/петель.

Люк Визионер Премиум Смол 80-80

Распашные

Лючок внешне похож на дверцу, которая располагается горизонтально. С одной стороны располагаются петли, а с другой – ручка и замок. Он легче открывается и закрывается, чем съемный.

Люк РусВент Невидимка 60-60

Раздвижные

Перемещение крышки происходит по направляющим с последующим сдвигом в сторону для обеспечения доступа в подвальное помещение. За счет трудоемкого монтажа раздвижные люки практически не используются в жилых помещениях.

Материал изготовления

Люк напольный является лучшим решением для входа в подвал за счет простоты конструкции, стойкости к влаге и удобству использования. Для его изготовления задействуются разные виды металлов:

  • Алюминий. Получаются надежные конструкции небольшого веса.
  • Оцинкованная сталь. Материал отличается высокими эксплуатационными характеристиками, что делает стальные люки подходящим выбором для установки на улице или производственных объектах. Изделия рассчитаны для интенсивной эксплуатации.
  • Нержавеющая сталь. Люки из нержавейки идеально сочетаются с полами, отделанными камнем. Они невосприимчивы к повышенному уровню влаги, что позволяет устанавливать их в соответствующих помещениях.
  • Латунь. Из латуни делают люки для помещений с классическим интерьером. Цвет материала гармонично сочетается с паркетом. Изделие позволит сделать яркий акцент напольной отделки.

Наличие газовых амортизаторов

При выборе люка нужно не только обращать внимание на его внешние параметры и цвет, но и оценивать удобство использования. Открытие дверцы должно происходить легко без выполнения лишних движений и с минимальными физическими усилиями. Есть модели лючков со встроенными газовыми амортизаторами. Они подбираются в зависимости от веса и конструкции изделия. Скрытые петли и газовые амортизаторы функционируют синхронно. Открытие люка происходит по следующему принципу: вначале происходит подъем крышки над полом, а затем опрокидывание ее в вертикальное положение.

Критерии подходящего изделия

Чтобы получить качественный, красивый, удобный и безопасный в эксплуатации люк нужно, чтобы он соответствовал следующим критериям:

  • Удержание тепла и влаги. Крышка имеет слой утеплителя.
  • Надежность фурнитуры. Обеспечивает удобство и длительный срок службы конструкции. Современные подъемные механизмы и фиксаторы быстро и легко предоставят доступ в подвал.
  • Оптимальный материал по цене и надежности является алюминий. Алюминиевые люки мало весят, имеют презентабельный внешний вид и устойчивы к ржавлению.
  • Размер люка должен быть не меньше 75х75 см. Если изделие будет меньшего размера, проемом будет неудобно пользоваться.
  • Должен подходить под интерьер и напольную отделку.

Если перед вами стоит выбор купить готовый люк или изготовить его самостоятельно, выбор очевиден – только покупка. Большой выбор изделий представлен в каталоге https://homy.by/catalog/santehnicheskie-revizionnye-luki/. В дополнении вы получаете конструкцию, которая будет соответствовать заявленным размерам. Изделия оснащаются узлами и механизмами, полностью совместимые по мощности и направлению. За счет этого они выдерживают механические нагрузки и демонстрируют плавность открытия/закрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector