Индийский чай

Традиционный напиток, обладающий особенным ароматом и замечательными тонизирующими качествами, растет на плантациях Индии. Богатый вкусовой букет, которым отличается индийский чай, делает его одним из самых востребованных продуктов во всем мире.

Развитие чайной отрасли в Индии

Чайные кусты росли на территории восточных стран с давних времен, но поначалу коренное население Индии употребляло листья растения в качестве пряных пищевых добавок. Появление знаменитого сорта чая произошло только в 19 веке. Тогда английские колонизаторы начали выращивать на территории страны отборный семенной материал, завезенный из Китая. Британцам нравился ароматный напиток, который они заваривали из свежих или сушеных листьев. Местные жители считали его вкус маловыразительным, обильно приправляя чай молоком и душистыми специями. Постепенно, целенаправленная культивация индийской разновидности чая завоевала европейские рынки. В настоящее время чайные плантации занимают большой сегмент в экономике страны. Множество растений выращивают на террасированных склонах, возвышающихся над морем, где существуют идеальные условия для получения уникальных качеств чайного листа.

Полезные свойства напитка

Множество витаминов, эфирных масел и минеральных веществ, а также уникальный вкус, делают индийский чай незаменимым напитком для многих любителей во всем мире. Среди положительных качеств продукта можно упомянуть главные:

  • повышение активности умственной деятельности;
  • ускорение метаболизма в организме;
  • нормализация процессов пищеварения;
  • укрепление стенок сосудов и сердечной мышцы.

В зависимости от способа заваривания и применения добавок, индийский чай может стать как тонизирующим, так и успокоительным напитком. Регулярность в употреблении чая хорошо влияет на снижение сахара у больных диабетом. Благодаря уникальному составу вяжущих и эфирным веществ, напиток является профилактикой от инсультов и инфарктов. Признаки простуды или нарушений в работе кишечника также можно заметно снизить, выпив свежего ароматного напитка. Многие поклонники чая начинают свой день с чашечки индийского чая, выбирая наиболее полюбившийся способ приготовления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector