Виды фурнитуры для одежды

Для пошива вещей для гардероба, для сумок и рюкзаков применяются специальные дополнительные элементы, которые выполняют не только декоративную, но и функциональную составляющую.

Она называется фурнитура. Изготавливаться такая продукция может из разных материалов:

Основные функции, которые исполняют такие изделия, заключаются:

  1. для застегивания и расстегивания;
  2. применяется в качестве декоративных элементов;
  3. удобства ношения изделий;
  4. посредством фурнитурных элементов могут усиливаться отдельные части вещей, пр.

Что относится к швейной фурнитуре

Основными изделия фурнитуры являются пуговицы. Именно с них все начинается, при оформлении вещей, если фасон предусматривает их использование. Изготавливаются пуговицы из разных материалов, могут иметь разную форму, различное количество отверстий для их прикрепления. О цветовых решениях и говорить не стоит в силу большого их разнообразия.

Часто вместо пуговиц применяются кнопки. Внешне они схожи с пуговицами, но отличаются наличием пружинного механизма. За счет него можно быстро расстегнуть одежду, равно, как и застегнуть. Чаще всего для изготовления кнопок предусматривается применение металла. Однако кнопки из пластика применяются для легкой одежды. Такие изделия могут исполняться в разных формах, размерах, как и пуговицы.

Помимо таких видов швейной фурнитуры можно увидеть на некоторых вещах, изделиях молнии. Это также является застежка, которая соединяет две детали одежды, сумок или рюкзаков. Пожалуй, из всех видов швейной фурнитуры данные изделия являются самыми сложными по конструкции.

Не менее важную роль в швейном производстве являются крючки, петли, которые могут применяться:

  1. для обуви;
  2. ими оформляется нижнее белье и меховые изделия.

Как правило, для их изготовления применяется прочный металл в силу того, что крючки и петли должны выдерживать усиленные нагрузки и не подвергать предметы одежды деформациям.

Сегодня швейная фурнитура представлена в большом разнообразии. Убедиться в этом можно, если посетить сайт https://pfkr.ru/.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector