Ремонт автомобильного радиатора охлаждения самостоятельно: особенности, способы и есть ли смысл

Все детали автомобиля имеют свой срок службы и, какой автомобиль бы мы не купили – рано или поздно придется заняться его ремонтом. Не является исключением и радиатор системы охлаждения двигателя

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО РАДИАТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ: ОСОБЕННОСТИ, СПОСОБЫ И ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ

Все детали автомобиля имеют свой срок службы: что-то больше, что-то меньше, но так или иначе, какой автомобиль бы вы не купили – рано или поздно придется заняться его ремонтом. Не является исключением и автомобильный радиатор системы охлаждения двигателя.


Из-за специфического расположения радиатора в современных автомобилях, менять его приходится довольно часто. Зачастую на новых автомобилях радиатор и вовсе не защищен и может повреждаться от попадающих в него камней на дороге, деформироваться после аварий, а иногда повредить радиатор может даже попавшее в него насекомое или даже птица.

         


Что касается зимнего периода года, то опасным фактором, непосредственно влияющим на работу ключевого компонента системы охлаждения двигателя в данный промежуток времени, являются реагенты, которые разрушают соты радиатора, особенно в нижней его части.
СПОСОБЫ РЕМОНТА РАДИАТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ

Как отремонтировать радиатор охлаждения своими силами? Сразу хочется сказать, что существует очень простой путь решения проблемы с вышедшим из строя радиатором. Можно просто пойти в магазин автозапчастей и приобрести новый радиатор такой же модели, однако не всегда и не у всех есть такая возможность, особенно если автомобиль не из дешевых.


Поэтому иногда достаточно полезно уметь чинить радиатор самому, что поможет сохранить нам достаточно большую сумму денег в кошельке. Также стоит помнить, что если ваш автомобиль не самый распространенный, то новый радиатор еще и придется ждать, потому что не всегда они есть в наличии, а ждать заказанную деталь – это не самое приятное занятие.


Не все способы ремонта радиатора эффективны, а некоторые из них, прямо скажем, деструктивны. Давайте рассмотрим самые эффективные способы восстановления компонента системы охлаждения двигателя.


Наверное, самым простым, но при этом самым эффективным методом ремонта небольших повреждений являются 
герметики. Стоит отметить, что необходимо использовать наиболее качественные марки, потому что плохое качество герметика может усугубить повреждение и, сделать радиатор не ремонтопригодным.


Перед использованием той или иной автохимии обязательно прочитайте информацию, которая предоставляется производителем, потому что различные герметики применяются на повреждения разного размера. Например, полимерные герметики могут быть применены для отверстий с диаметром до 1-2 миллиметров.

 



Следующим способом является пайка радиатора. Это очень эффективный и быстрый метод, но он подойдет только на короткий срок. Зачастую после пайки, по прошествии непродолжительного промежутка времени, радиатор может снова выйти из строя, и он станет уже не ремонтопригодным.

Поэтому мы рекомендуем использовать данный вид ремонта, как исключительный вариант и только в том случае, если вы планируете в ближайшее время покупать новый радиатор, а сейчас нужно, так сказать временно “перебиться”.

Очень часто умельцы прибегают к помощи 
кислотных растворов, которые призваны прочистить забивание в радиаторе. Но, хоть этот способ и бывает действительно эффективным, он может разрушить прокладки, которые придется заменить.


Самым эффективным, но при этом и самым дорогим, способом является 
полная замена сердцевины. При этом вся внутренняя часть радиатора заменяется на новую. Таким образом, все соты радиатора будут заменены и радиатор станет неотличим от нового.


Наиболее старый подход к ремонту радиатора – 
промывание водой. Однако, стоит помнить, что промывать радиатор можно только предварительно сняв его. Промывку необходимо осуществлять очень сильным напором воды до появления чистой воды на выходе из радиатора.


Стоит сказать, что не все повреждения радиатора возможно починить самостоятельно. Одним из основных симптомов не ремонтопригодности компонента системы охлаждения является 
холодный шланг теплообменника.


Шланг теплообменника холодного типа можно найти в нижней части радиатора. Это связано с засорами, которые могут быть вызваны маслом, ржавчиной или накипью. В данном случае вам поможет только покупка нового радиатора, так как починка старого будет стоить очень больших денег.


Видео
«Как ремонтировать радиатор автомобиля по дедовски?«

В заключении можно отметить, что радиатор системы охлаждения двигателя автомобиля, вопреки расхожему мнению, все же не является «одноразовой» запасной частью, которую можно выбросить после первой поломки. Однако, если более конкретно рассматривать все варианты ремонта, то можно сделать вывод о том, что зачастую покупка нового радиатора является гораздо более выгодным вариантом, а самое главное быстрым решением.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. 
ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ
.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector