Как выбрать обогреватель: виды, преимущества и недостатки

как выбрать обогреватель

Холода уже на пороге, а мерзнуть и болеть никак не хочется — без обогревателя не обойтись. В данной статье расскажем какие обогреватели бывают и как выбрать удобную, безопасную и экономичную модель.

Отопительные приборы – это агрегаты, которые генерируют тепло при сжигании топлива. Приборы отопления являются устройствами для получения тепла от горячей воды. Понятие «обогреватели» используется специалистами по отношению к приборам, которые работают от электричества. Обогреватели являются оптимальным вариантом для организации отопления в бытовых помещениях: магазинах, офисах, коттеджах, квартирах и пр.

Основы выбора обогревателя

  1. Определение мощности устройства. Произвести требуемый расчет поможет специалист салона, в котором планируется приобрести обогреватель. При этом учитывается метраж помещения, расположение квартиры в самом доме, количество окон и бытовой техники, высота потолка, число людей и пр. Если обратиться к усредненным показателям, то допускается использование следующей формулы: на 1 м2 площади помещения приходится 1 кВт при условии хорошей теплоизоляции и трех метровой высоте потолка.
  2. Цель покупки. Быстрый нагрев помещения обеспечит тепловентилятор. Конвектор с термостатом поддержит постоянную (в пределах 2-30С от заданного значения) температуру в помещении. Обогрев локальной зоны выполнит настольный тепловентилятор либо ИК-излучатель. Лучшим вариантом при необходимости организации работы прибора без присмотра является обогреватель с термостатом. Тепловая завеса создаст надежную защиту помещения с часто открывающимися дверями (к примеру, магазина). Обогрев огромных производственных помещений произведет тепловая пушка (не рекомендуется для офисов и квартир).
  3. Не стоит экономить на качестве. Обогреватели лучше приобретать в сертифицированных магазинах и салонах.

Разновидности устройств

Конвекторы (настенные и мобильные)

Холодный воздух нагревается от конвектора при прохождении через элемент нагрева (керамический либо металлический). Используются для обогрева как небольших комнат, так и крупных офисных зданий и загородных домов.

Конвекторы как выбрать

Преимущества конвекторов:

  • компактность,
  • равномерный и быстрый нагрев помещения,
  • несущественный нагрев внешней панели,
  • бесшумность работы, привлекательный внешний вид,
  • возможность программирования (самостоятельная установка и программирование) и объединения блоков в сеть.

Недостатки:

  • характерный для дешевых образцов эффект «сжигания кислорода» (частицы пыли, попадая на разогретую поверхность, при сгорании издают неприятные запахи).

Тепловые завесы

Представляют собой устанавливаемые сверху либо сбоку дверных проемов навесные направленные вентиляторы стационарного типа (как правило). Устройство организует высокую скорость воздушного потока на всей площади проема. Тепловые завесы препятствуют попаданию холодного воздуха извне, исключая сквозняки. Потери тепла снижаются на 70-90%. Используются на воротах и дверях общественных и производственных помещений. Преимущества: работа в летний период без обогрева (защита от знойного воздуха).

Недостатки теплового завеса:

  • существенное потребление электрической энергии,
  • высокая стоимость.

Тепловые завесы

Масляные радиаторы

Устройства оснащаются герметичным металлическим корпусом, который заполняется минеральным маслом. Внутри данной конструкции помещается электрическая спираль: она при нагреве передает тепло маслу, нагревающему сам корпус. Тепло от корпуса расходуется на нагрев воздуха. Поверхность радиатора при работе нагревается до 1500C. Масляные радиаторы – это, как правило, мобильные устройства с роликами, которые и обеспечивают перемещение. Уменьшение количества «ребер» усиливает нагрев корпуса масляного обогревателя при работе при условии одинаковой мощности. Усложнение поверхности обогревателя снижает температуру его поверхности, а использование становится более безопасным. Эффективность теплообмена в изделиях с невысокой рабочей температурой повышается при помощи кожухов с особой перфорацией и специальными каналами. Масляные радиаторы обеспечивают дополнительный либо основной нагрев постоянного действия не очень больших помещений.

Масляные радиаторы

Преимущества масляного радиатора:

  • возможность продолжительной работы,
  • небольшой нагрев корпуса,
  • способность поддержания заданной температуры продолжительное время,
  • наличие термостата либо таймера(не требуют отключения),
  • не «сжигают» кислород.

Недостатки:

  • существенные размеры,
  • неравномерный обогрев большого помещения,
  • медленный обогрев помещения в целом (эффективность увеличивается при использовании встроенного тепловентилятора).

Тепловые пушки

Являются разновидностью тепловентиляторов, обладают высокой мощностью (от 2 кВт), габаритами и весом. Устройства, как правило, напольного типа, корпус выполняется из металла. Используются в мастерских, гаражах, цехах, промышленных складах и на стройплощадках.

Тепловентиляторы

Нагревательным элементом является керамическая пластина либо стальная спираль: воздух при продувании через них вентилятором распределяет тепло по всему помещению. Основная масса моделей оснащается регуляторами расхода воздуха и мощности, а также термостатами.

Тепловентиляторы разделяются на переносные (настольные) и стационарные (потолочные, настенные и напольные). Обеспечивают дополнительный нагрев маленьких помещений (офисов, жилых комнат).

Тепловентиляторы

Преимущества тепловентиляторов:

  • компактность,
  • быстрый прогрев воздуха,
  • сравнительно невысокая стоимость,
  • возможность в жаркую пору использовать как обычный вентилятор, мобильность.

Недостатки:

  • «сжигают» кислород (исключением являются «керамические» модели, в которых нагревательным элементом выступает керамическая пластина),
  • высокий шум.

«Керамические» тепловентиляторы по сравнению с устройствами со спиралью из стали обладают большим функционалом, продолжительным сроком службы, меньше сжигают кислород, но и стоят дороже.

Инфракрасные обогреватели

Основой устройства выступает излучатель и отражатель. Последний элемент фокусирует лучи в необходимом направлении. Роль излучателя выполняют карбоновые, кварцевые либо галогенные лампы. Нагрев происходит за счет ИК-излучения. При этом обеспечивается нагрев не воздуха, а окружающих предметов (стен, пола, мебели), которые уже и отдают тепло в окружающий воздух. Различают потолочные, настенные, напольные и переносные модели.

Применяются для дополнительного нагрева помещений, устройства незаменимы для использования на открытых площадках (лужайка для шашлыка, веранда).

  инфракрасные обогреватели

Преимущества инфракрасных обогревателей:

  • бесшумность работы,
  • экономия электрической энергии (обогревается лишь локальная часть помещения),
  • направленный и быстрый обогрев,
  • не «сжигают» кислород,
  • допускается использование на открытом воздухе,
  • карбоновый либо кварцевый нагреватель не излучает яркого света.

Недостатки:

  • невозможно обогреть большое помещение,
  • использование галогенных ламп (их свечение) добавляет неудобство и повышает потребление электрической энергии.

Рекомендации

Отдельные тепловентиляторы пригодны для влажных помещений (к примеру, для ванных) либо могут использоваться во время ремонта для сушки стен.

Новый масляной обогреватель на начальном этапе эксплуатации издает булькающие звуки: в масле при нагревании образуются пузырьки воздуха, которые поднимаются на поверхность и при лопании издают звук.

Для детских комнат стоит обратить внимание на конвекторы нового поколения Nobo https://www.noboinfo.ru/info/reviews/ekonomichnye-elektroobogrevateli-novogo-pokoleniya/ с защитой от ожогов — лицевая поверхность без нагрева. Также их преимуществом является отсутствие эффекта сжигания кислорода и экономное потребление энергии, а также возможность удаленного управления обогревателем.

    • Электропроводка и розетки должны быть исправными, в чем необходимо убедиться до подключения нового электронагревателя к сети.
    • При необходимости следует обустроить заземление.
    • Не стоит работающий электрообогреватель чем-либо накрывать либо использовать его при сушке белья. Ткань ухудшает отток горячего воздуха, поэтому может произойти перегрев прибора и его поломка.
    • Запрещается устанавливать конвектор вблизи от розетки (это очень опасно).
    • Любой нагревательный прибор приводит к осушению воздуха (особенно зимой), поэтому следует продумать дополнительное увлажнение воздуха, чтобы не ослабить иммунитет организма и не повысить риск заболевания.

Видео «Все, что нужно знать при выборе обогревателя»

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector