Электрический плиткорез — Как правильно выбрать инструмент?

На современном рынке представлено большое разнообразие инструментов, предназначенных для резки керамической плитки. Многие мастера отдают свое предпочтение такому инструменту как электрический плиткорез, который хорошо подходит для резки материала.

Как правильно выбрать инструмент?

Перед тем как, купить электрический плиткорез leto-tools.ru, необходимо изучить его устройство и возможности. С точки зрения конструкции инструмент не отличается сложность. Стандартная комплектация включает в себя две основные части: корпус, над ним находится рабочий стол и электропривод, на нем размещается режущий круг, оснащенный алмазной кромкой.

На рынке можно встретить модели, оснащенные дополнительными механизмами, их основной целевой задачей является расширение функций, доступных пользователю. Наличие поворотного механизма, позволяющего производить наклон двигателя, обеспечивает доступ к осуществлению процесса резки под наклоном, максимальный угол 45?. Также бывают модели, оснащенные емкостью с водой, в нее погружена нижняя часть режущего диска, такое решение позволяет свести к минимуму появление пыли в ходе эксплуатации инструмента.

Отдельного внимания заслуживают модели, оснащенные механизмом, позволяющим устанавливать глубину резанья, ее наличие заметно расширяет возможности мастера, если работа ведется с таким материалом как природный камень, или инструмент используется для создания угловых элементов.

Еще одним обязательным элементом, присутствующим в конструкции плиткореза, являются регулируемые направляющие, дополненные измерительной шкалой. Речь идет о специальном приспособлении, которое дает возможность максимально точно производить резы, при этом отпадает необходимость в предварительной разметке плитки, что экономит время.

Существует две группы моделей инструментов, у одних имеется зафиксированный в одном положении режущий диски, у других – он может менять свое положение. Если пила расположена стационарно, то в ходе эксплуатации инструмента присутствуют определенные риски, поэтому приходится проявлять максимальную осторожность, чтобы не подвергнуть опасности пальцы. В качестве альтернативы можно рассмотреть модели, оснащенные подвижным диском, с точки зрения безопасности и точности, такой инструмент более предпочтителен.

Преимущества электрического плиткореза

  • Чистый, ровный и точный рез с сохранением целостности материала – это результат, который можно получить, используя электрический плиткорез. По этой причине модели с электрическим приводом заметно превосходят ручные аналоги, ее использование позволяет добиться идеального результата, при этом плитка остается целой;
  • Отсутствие пыли. В ходе применения инструмента по назначению не выделяется много пыли, что с одной стороны позволяет в комфортных условиях выполнять поставленную задачу, с другой не приводит к скоплению пыли на строительной площадке;
  • Возможность осуществлять резку материала под углом. Данная функция имеется в арсенале только у электрических плиткорезов, что также определяет их преимущество перед другими инструментами со схожим функционалом. Благодаря этому можно получить углы стен, уложенные с подрезкой под 45?, что с точки зрения визуального восприятия смотрится привлекательно и эстетично;
  • Быстрая резка. Работа с материалом не требует больших временных затрат, даже если речь идет об укладке кафельной плитки в больших объемах. Мастеру не придется тратить много времени на то, что бы выполнить поставленную задачу.

Как правильно использовать инструмент по назначению?

Электрический плиткорез универсален с точки зрения применения, на практике это проявляется в том, что с его помощью можно сформировать на поверхности кафеля сегменты любой формы. Инструмент хорошо справляется даже с прочным кафелем, что также является его преимуществом, так как другие инструменты не всегда могут порезать материал с высокими показателями прочности.

Правильный выбор плиткореза должен осуществляться с принятием во внимание нескольких факторов: функционал инструмента, конструкция модели, стоимость и производитель. Определившись с этими моментами, можно подобрать оптимальный инструмент для решения конкретной задачи на строительной площадке с максимальной эффективностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector