Советы по выбору обоев в цветочек

Цветочный орнамент на рулонных полотнах пользуется популярностью. Растительные мотивы создают в помещении особую атмосферу, наполненную теплом и уютом, преображают интерьер. Однако такое отношение было не всегда. Несмотря на то что изображение цветов встречается на стенах не одно столетие, для некоторых людей своеобразный принт считался показателем дурного тона.

Сегодня растительный орнамент активно используется для оформления жилых и офисных помещений, общественных мест. Формат полотен определяется назначением. Например, обои для стен на флизелиновой основе отличаются повышенной прочностью и влагостойкостью, поэтому адаптированы для оклейки в помещениях повышенной влажности или склонных к загрязнению (кухня, коридор). Бумажные характеризуются уязвимостью к неблагоприятным условиям, поэтому внедряются в дизайн спальни, гостиной, детской.

Комбинирование

Цветочные обои в интерьере могут не только подчеркнуть сильные стороны дизайна. Неправильно подобранный вид ухудшит общее восприятие, создаст впечатление неухоженности. Чтобы полотна гармонично сочетались с обстановкой, рекомендовано придерживаться нескольких правил:

  1. Контраст мягкой мебели. Преобладание цветов в помещении вызывает дискомфорт у присутствующих. Чрезмерное давление заставляет человека быстрее покинуть комнату. Если пестрые тона доминируют в настенном покрытии, обивка диванов, кресел, пуфов должны выполняться в нейтральном спектре.
  2. Соотношение растительного орнамента с размерами мебели. Компактный диван гармонично сочетается с крупными бутонами на полотнах. Массивная кровать выигрышно смотрится на фоне мелких, нежных соцветий.
  3. Соответствие размера цветочного принта геометрическим характеристикам комнаты. Малогабаритные помещения украшаются изображением небольших цветов на отделочном материале. Просторные – крупными. В ограниченном пространстве масштабное изображение сливается в неразборчивое пятно, визуально уменьшая площадь.

Обои для стен с цветами используются локально. Самый распространенный прием – оформление одной стены полотнами с изображением, остальных – монохромными в нейтральных тонах. Благодаря этому создается оттеночный баланс, комфортный восприятию.

Современным решением выступает аппликация. Обои с крупными цветами в интерьере разрезаются на фрагменты. Растительный орнамент используется отдельно. Вырезанная часть наклеивается на выбранный участок стены. Обычно таким способом выделяется конкретный объект – дверной проем, изголовье кровати, пространство над диваном, рабочий (обеденный, журнальный) стол, придвинутый к стене и прочее.

Справка! Впечатление подчеркивается дополнительным декором. Приоритетный оттенок на обоях должен встречаться в предметах. Например, цвет лавандовых полей на рулонном покрытии перекликается с сиреневыми шторами. Красный мак повторяется в текстиле (подушки, плед).

Кухня

Обои для стен с цветами достаточно популярны при оформлении обеденной зоны. Здесь важно придерживаться правильного распределения цветовой гаммы. Природные полотна применяются совместно с монохромной мебелью. Не рекомендуется пестрые оттенки покрытия. Чрезмерная насыщенность создает давящую атмосферу. Уместны пастельные модели, настраивающие на спокойное проведение времени с семьей, родными и близкими. Продолжить нежную растительную тематику можно в текстиле (скатерть, занавески, полотенца).

При выборе материала на кухню не стоит игнорировать качественные показатели. Место приготовления еды негативно сказывается на тонком покрытии с низкими прочностными показателями. Рекомендовано рассматривать варианты, устойчивые к перепадам температур, уровню влажности, инертные к запахам. Предпочтительны моющиеся полотна, выдерживающие многократные чистки.

Крупные цветы

Полотна с ярко выраженными, массивными соцветиями считаются оптимальным решением для выделения акцентной группы. Обои в крупный цветочек в интерьере применяются для оклеивания одной стены, остальные выдерживаются в нейтральном, монохромном стиле. Гармония достигается следующими приемами:

  • оттенок примыкающих стен должен перекликаться с тоном цветов, а не основного фона;
  • задействуется одна стена (принт не дублируется на остальных);
  • используется в просторных помещениях.

Второй пункт особенно важен. Красота полотен рассматривается с расстояния. В миниатюрных комнатах изображение сольется в единое неразборчивое пятно. Кроме этого, массивный принт визуально «приближает» стену. Небольшое пространство станет еще меньше. Не нужно переносить рисунок на примыкающие перегородки. Измененный угол обзора искажает рисунок.

Грамотное нанесение цветочных мотивов с соблюдением пропорций способно преобразить комнату, сделать ее более легкой и воздушной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector