Пластиковые или деревянные: какие окна выбрать для дома

В последние годы ходит много споров о том, какие именно окна лучше ставить в жилые помещения. Одни уверены, что ПВХ — это оптимальный выбор, вторые утверждают, что для дома и квартиры подходят только деревянные. Давайте детально разберемся в этом вопросе.

На самом деле конструкция ПВХ и деревянного окна фактически одинакова. У них имеется рама, которая принимает на себя все основные нагрузки, а также стеклопакет. Если в окне есть створка, то используется специальная фурнитура, благодаря которой она открывается. Рама может выполняться как из поливинилхлорида, так и из дерева. Рассмотрим, какой материал считается более практичным и надежным.

Особенности ПВХ-конструкций

Поливинилхлорид — это полимерный материал, который обладает достаточным уровнем прочности и твердости. Из него делают профиль, который и используется для изготовления окон. Дополнительно внутрь вставляют металлические вкладыши. Они придают конструкции антивандальные свойства и позволяют выдерживать мощные ветровые нагрузки без всяких последствий. Именно поэтому пластиковые окна в Москве можно ставить на любой этаж, в том числе и в высотках.

К плюсам ПВХ относится:

  1. Устойчивость к ультрафиолету. Материал не боится солнечных лучей и не разлагается со временем.
  2. Высокие теплоизоляционные свойства. Пластик не промерзает, тем более, что профиль состоит из нескольких камер.
  3. Декоративный вид. Материал красиво выглядит, его не нужно красить. При необходимости его покрывают ламинирующей пленкой, которая придает конструкции нужный цвет.

Некоторые считают, что ПВХ вреден для здоровья. Но по факту это не так. Даже при нагреве он не выделяет канцерогены и обладает самозатухающими свойствами. Конечно, если речь идет о качественном и сертифицированном полимере, а не о дешевых подделках.

Особенности деревянных конструкций

Рама в деревянных окнах изготавливается из твердых пород древесины, которая предварительно проходит сушку. Это обязательное условие. Если использовать сырой материал, то в процессе его поведет, появятся щели и пр. Обычно крупные производители используют не цельную древесину, а клееную. Это позволяет снять внутренние напряжения и не допустить повреждения рамы, которые возникают из-за перепадов температур, высокой влажности и пр.

Многие считают, что деревянные окна экологичнее, чем пластиковые. Но по факту это не совсем так. Дерево обрабатывают антисептиками, антипиренами, покрывают лаком, морилкой, краской и пр. Поэтому говорить об экологичности не приходится. При этом цена на такие изделия минимум на 50% выше, чем на ПВХ, а каких-то существенных плюсов у них нет. Поэтому зачастую выгоднее и проще заказать окна Рехау из пластика, а не связываться с деревом, за которым необходим тщательный уход.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector