Как выбрать диван в гостиную

Сегодня купить диваны в СПб можно в интернет-магазинах и мебельных салонах.

Выбор таких моделей очень большой, поэтому подобрать вариант, который отлично дополнит интерьер гостиной, сделает его завершенным и при этом обеспечит комфортный отдых, может практически каждый. Правильно выбранная мягкая мебель может заменить кровать (одно- или даже двуспальную), обеспечить дополнительное спальное место для гостей, упростить хранение постельных принадлежностей и других вещей. На что же обратить внимание перед покупкой?

Основные критерии

Если вы хотите обновить интерьер гостиной, установив в ней новый диван, прежде всего учитывайте такие характеристики мягкой мебели:

  • габариты и форма;
  • каркас;
  • обивка;
  • функциональность – наличие раскладного механизма, емкостей для хранения;
  • внешний вид – стилистика, цвет обивки.

Давайте разберемся с каждым критерием подробнее.

Габариты и форма

Перед поиском мебели замерьте комнату, а также выберите расположение дивана: возле стены, в углу, островом – на расстоянии от стен. Хороший вариант – обозначить будущее место отдыха при помощи старых коробок, стульев: так вы сможете понять, насколько оно удачное.

Что касается формы, диваны бывают прямыми и угловыми. Первые подходят практически для любого помещения, вторые – для комнат средних размеров. Хороший вариант – модульные диваны, позволяющие менять форму и размеры модели.

Каркас

Это «скелет» мягкой мебели, от которого во многом зависит ее надежность. Максимальные нагрузки выдерживают металлические и деревянные каркасы: они не деформируются, такую мебель можно эксплуатировать десятилетиями. Диваны с фанерными каркасами или основанием из ДСП, МДФ – менее долговечны.

Обивка

Она может быть текстильной, кожаной, замшевой. Диваны, обитые натуральной кожей, смотрятся дорого и статусно, они не требуют сложного ухода, не собирают на обивке пыль. Если в доме есть животные, существует риск повреждения обивки когтями – на коже такие дефекты очень заметны.

Текстильная обивка очень уютная, она приятна на ощупь, но требует более тщательного ухода. Со временем она может истираться, выгорать на солнце.

Функциональность

Чтобы диван можно было использовать в качестве дополнительного спального места, выберите раскладную модель. Учитывайте тип механизма трансформации – от этого зависит способ раскладывания. Наиболее популярные и надежные варианты:

  • дельфин;
  • книжка и еврокнижка;
  • аккордеон;
  • клик-клак.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector