Сапфир: происхождение, целебные и магические свойства

Сапфир целебные и магические свойства

На древнегреческом языке сапфир означает «камень синего цвета» — это один из видов минерала корунд. Сапфиры имеют богатую палитру цветов и оттенков. В минералогии (науке о минералах) сапфирами являются корунды синего оттенка, в то время как в ювелирном деле сапфирами именуются корунды различных цветов, кроме красного оттенка (рубин). В природе встречаются камни следующего окраса: желтый сапфир, оранжевый, зеленый, бесцветный, розовый сапфир, голубой и других цветов.

виды сапфира

 

Происхождение камня

Загадочное появление минералов раскрывают актуальные и важные местонахождения сапфиров — Цейлонский и Мадагаскарский острова, Танзания и Кения. Связь этих мест определяется геологической цепью. Многие миллионы лет назад все эти области были единым целым и являлись частью суперконтинента Пангеи.

Речные воды всегда помогали природе в распространениях, так и в то время реки распространяли минералы из одного главного места их зарождения по всему континенту. После нескольких землетрясений, суперконтинент Пангеи разделился на несколько частей, следовательно, минералы также стали находиться друг от друга на расстоянии нескольких десятков тысяч километров.

Наибольшие размеры имеют Ланкийские сапфиры — самый сильный уровень кристаллизации. Существует также незавершенная кристаллизация — такой обладают минералы Танзании и Мадагаскара — из-за долгого путешествия к своему «дому» эти камни уменьшились в размерах.

Месторождения сапфира

происхождение сапфира

Месторождения сапфира

Важные и известные места, где встречаются корунды — Мадагаскар, Австралия, Шри-Ланка, Бирма, страны Восточной Африки. Также месторождения есть в США и в Индии, но они столько незначительны, что вскоре в США (штат Монтана) планируется и вовсе прекратить добычу минералов, а в Индии (Кашимир) уже остановили работы.

Больших промышленных масштабов по добыче сапфиров на землях Российской Федерации нет. Редкое обнаружение корундов синего цвета было на Кольском полуострове и Урале. Уральские же сапфиры обладают сероватым отливом, а Кольские — зеленоватым, при ярком синем цвете.

Месторождения сапфира

Использование сапфиров

Наиболее популярное использование синие прозрачные сапфиры находят в ювелирном деле — украшениях. Синтетически созданные камни (лейкосапфиры) применяются в медицине — изготовление скальпелей в офтальмологии, хрусталиков искусственного глаза, различных прозрачных деталей (иллюминаторы, защита стекла фотоаппаратов и телефонов).

Использование сапфиров

Использование сапфиров

Применение в лечебных целях

Сапфиры обладают лечебными свойствами. Многие целители разных народов используют эти камни именно в лечебных целых. При ревматизме и других заболеваний опорно-двигательного аппарата, эти камни облегчают болезненный синдром. При различных расстройствах нервной системы — эпилепсия, срывы, истерики — лекарственные свойства сапфира помогут успокоиться.

Из сапфиров готовят лечебный порошок, который применяется в лечении болезней мочеполовой системы, почек, а также для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Необычные свойства этого камня помогают женщинам, у которых проблемы с деторождением, в том числе бесплодие.

Большинство целителей убеждены, что лечение сапфирами очень эффективно в заживлении ран, в решении проблем в женских заболеваниях и в болезнях сердца. Более того, многие ученые уже доказали положительное влияние сапфиров на организм в целом, а при добавлении элементов этого камня в медицинские препараты, усиливается их действие.

Сапфиры заливают водой и дают настояться. Такую воду применяют в виде примочек на болезненные места, что ведет к облегчению болевого синдрома. Ношение ювелирных украшений помогает поддерживать хорошее общее физическое состояние. Так целители рекомендуют носить такие украшения в золотой оправе.

происхождение сапфира

Магия камня

В древности, многие камни имели свое значение. Так сапфиры означали непорочность и девственность, а также благородство и умиротворение. Цвет напоминал небесную красоту и призывал носить в себе только чистые помыслы.

Сапфиры символизируют только положительные человеческие качества — верность, чистоту, скромность. В землях Востока этот камень символ дружелюбия, но также он носит и мистическую характеристику — человека с перстнем из сапфира нельзя обмануть. Медиумы объясняют это свойство сапфира как воздействие успокоительного на человека, помогая ему сохранить душевный покой и равновесие.

Маги утверждают, что если человек желает оградить себя от лживых людей, притворства, злобы и при этом притягивать больше доброжелателей, то ему стоит обзавестись сапфировым камнем. Все потому, что этот камень символ бескорыстия и дружбы, оберег от подлости и обмана.

происхождение сапфира

Талисман

Люди всегда стремятся познать не только себя, но и окружающий их мир. За этим они обращаются к различным талисманам, оберегам, амулетам. Так сапфиры часто используются для создания этих символов защиты. Такой талисман защищает носителя от обмана и насилия, который может проявиться в его адрес, помогает в поисках второй половинки, чтобы создать надежные брачные узы.

В следствие всех этих свойств, талисманы и обереги из сапфиров в давних временах были очень популярны, поскольку убеждения и вера людей тех времен были очень сильными.

Те, кто обзавелся семьей, талисманы с сапфирами были семейным достоянием и их хранили с особой ценностью. Это связано с тем, что такие амулеты оберегали семью от сглаза, сохраняли покой, уют и любовь.

Сами же владельцы амулетов из сапфира склонны к более позитивному мышлению, умиротворенному восприятию жизненных укладов. Воздействие камня на сознание человека очень сильно, так он способен помочь человеку обрести философское мышление, при этом мысли его правильные и четкие. Очищается от негатива разум, становится невозможно посторонним оказывать влияние на ход собственных мыслей.

Следовательно, укрепляется жизненный дух, а также усиливается влияние на других людей.

В дальних поездках сапфир помогает побороть усталость и придает силы, поэтому очень часто его берут в дорогу путешественники.

Видео: «Сапфир: энергетика и магия камня»

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector