Проекты домов и коттеджей

В связи с расширением строительства индивидуального жилья, увеличивается спрос на проекты домов и коттеджей, соответствующих современным условиям комфорта.

Заказчиков интересуют, как более простые эскизные варианты зданий, так и развернутые комплекты строительной документации. Детали тут www.domamo.ru.

Виды проектных разработок по составу

Когда у людей появляются участки под строительство индивидуальных жилых домов, то первым закономерным действием становится воплощение своих пожеланий в наглядных эскизных изображениях. Для этого многие обращаются к специалистам в области архитектуры и строительного проектирования. На рынке подобных услуг можно встретить несколько вариантов проектов, включающих различные объемы архитектурной, инженерной и сметной документации, которые отличаются по стоимости и количеству необходимой информации.

Среди них можно выделить несколько наиболее распространенных:

  • Эскизная работа, которая ограничена чертежом внешнего вида здания и планом несущих стен, относится к самому недорогому виду услуг.
  • Архитектурный проект, доработанный до технологических особенностей строительных конструкций. Он становится основой для более углубленного расчета материалов и работ, необходимых для решения частных вопросов при возведении здания.
  • Строительно-инженерная документация разрабатывается на основе архитектурного предложения. Она включает чертежи планов и конструктивных узлов, а также подробные расчеты оптимальных инженерных решений.
  • Коммуникации и инженерные расчеты сетей водо- и газоснабжения, канализации и электричества.

Для получения полного комплекта проектных работ в него, кроме архитектурно-инженерных разработок, надо включить общую смету на все виды материалов и работ, затраченных на строительство дома, а также благоустройство территории.

Правильный выбор проекта

Многих владельцев земельных участков смущает большой процент стоимости полного проектного комплекта от общих затрат на строительство дома или коттеджа. Однако, следует учесть, что наиболее дешевый эскизный проект подходит только для получения разрешения на строительство дома. Ограничиваясь минимальным предварительным расчетом, владелец участка рискует в результате стать обладателем аварийного жилья или потратить гораздо больше средств на переделки и другие необоснованные расходы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector