Постройка дома под ключ: плюсы, минусы, подводные камни

Собственный уютный, красивый дом — это мечта, наверное, каждого человека. Это идеальный вариант для молодых семей или же людей, не желающих жить в безликих многоэтажных коробках. Однако самостоятельная постройка требует не только больших денежных вливаний, но и отбирает просто колоссальное количество времени. А в некоторых случаях она может длиться и целую жизнь.

В наши дни огромной популярностью пользуется уникальная услуга – строители предлагают построить дом под ключ. Она позволяет получить собственное отдельное жилье без лишних нервов и бумажной волокиты.

Дом под ключ: что это значит

Вопреки популярному мнению, постройка дома начинается не с фундамента, а с подготовки проекта. Он определяет не только как будет выглядеть будущее сооружение, но и план размещения коммуникаций, расположение коттеджа на участке, а также количество строительных материалов необходимых для стройки.

Что же значит построить дом под ключ? Это когда подготовкой проекта, составлением сметы, подбором участка и сбором необходимых разрешительных документов занимается уполномоченная строительная компания, а вам остается только озвучить свои пожелания по внешнему и внутреннему оформлению.

Существует несколько этапов такого строительства:

  • подготовка проекта;
  • составление сметы;
  • подбор земельного участка;
  • получение разрешения на постройку дома;
  • возведение здания;
  • подключение коммуникаций;
  • внутренние и фасадные работы;
  • вывоз мусора;
  • прием готового коттеджа.

При желании в этот перечень можно включить, к примеру, ландшафтный дизайн территории или установку системы «Умный дом».

Дом под ключ: преимущества

Постройка дома под ключ — это, в первую очередь, воплощение в жизнь ваших тайных желаний и надежд. Это возможность начать новую жизнь с чистого листа и уладить все мелкие бытовые неурядицы. А главное — решить извечный квартирный вопрос с минимальными финансовыми затратами. Огромным плюсом такого строительства является то, что вы сами определяете сколько квадратов иметь ваша кухня и какой вид будет открываться из окна вашего кабинета.

Существенным преимуществом можно считать и то, что на все работы распространяется вполне официальная гарантия, поэтому устранение всех выявленных дефектов — это головная боль подрядчика, а не хозяина дома.

Единственный минус такого строительства — оно быстро заканчивается, так как строительные компании стараются сдать объект в максимально сжатые сроки. Однако их сложно в этом винить — полная оплата всех выполненных работ производится лишь после приема дома заказчиком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector