Как выбрать лучший ручной садовый опрыскиватель: виды, важные характеристики, критерии подбора, рейтинг популярности и обзор популярных моделей, их плюсы и минусы

Как выбрать

Опрыскиватели для сада делятся на несколько категорий:

  • Ручные – простые приспособления, которые состоят из пластиковой емкости и крышки со встроенным помповым насосом.
  • Помповые – по способу работы схожи с ручными (их часто объединяют в одну категорию), отличаются большим объемом бака.
  • Ранцевые – инструменты крепятся на спине с помощью ремней, их объем доходит до 20 литров.
  • Аккумуляторные – электрические распылители, которые способны работать в течение 5-8 часов без подзарядки.
    Обеспечивают нагнетание давления без помощи оператора.
  • Бензиновые – опрыскиватели, которые работают за счет топлива.
    Применяются для обработки больших площадей и редко покупаются для частных садов.

Ручные помповые опрыскиватели работают за счет специального рычага, который производит подкачку для подачи жидкости в шланг. При выборе помповых опрыскивателей важное значение обретает предохранительный клапан. Он защищает распылитель от неумеренного возрастания давления, из-за которого пластмасса может лопнуть.

При покупке ручного садового опрыскивателя следует обращать внимание на такие критерии:

  • Материал изготовления (предпочтительна АБС-пластмасса).
  • Комплектация (вместе с распылителем должны идти насадки).
  • Русифицированная инструкция.
  • Ремонтопригодность (наличие в городе мастерских, которые ремонтируют покупаемую модель).
  • Наличие гарантийного срока.
  • Надежность ремней и удобство опрыскивателя в носке.
  • Объем бака (для обработки небольшого сада подойдут экземпляры объемом от 3 до 6 литров).

Перед использованием большинство опрыскивателей нуждаются в регулировке. Чтобы добиться мелкодисперсного разбрызгивания, нужно опробовать работу инструмента с помощью чистой воды.Каким садовым опрыскивателем пользуетесь Вы?РучнымРанцевым

Чтобы помповый опрыскиватель прослужил дольше, за ним необходимо ухаживать.

Для поддержания инструмента в исправном состоянии нужно совершать такие процедуры:

  • Промывать распылитель чистой водой после каждого применения (чтобы смыть остатки химикатов).
  • Просушивать прибор в разобранном виде.
  • Очищать сопло от мусора и прочих мелких частиц.
  • Использовать раствор, температура которого не поднимается выше рекомендованной.

Какие виды существуют?

Устройства для орошения бывают ручные (для приведения в рабочее состояние применяется физическая сила) и автоматические – для работы используют различные приводы (электрические, гидравлические, пневматические).

Ручные оросители

Садовые распылители ручного типа делятся на несколько подвидов:


  1. Помповый. Представляет собой пульверизатор или небольшой насос. Имеет небольшую емкость до 3-х литров, с встроенной помпой.

    Давление в баллоне создается при ручном накачивании. Выброс воды происходит на расстояние 1- 10м.

    Обычно применяется для локальной обработки растений на небольших площадях, может использоваться на клумбах, в теплицах, для комнатных цветов.

  2. Гидравлический. Емкость бака 10 — 12 л. Для переноски по участку снабжен широкой наплечной лямкой. Рассеивание воды происходит из трубки, которая крепится к корпусу, при нажатии кнопки. Насос в крышке баллона создает давление до 4 атм. Для удобства работы некоторые модели снабжены фиксатором для пусковой кнопки, чтобы разгрузить руку.
  3. Ранцевый. Емкость объемом 10 – 20 л дает возможность обработать территорию порядка 50 соток. Переносят по территории на широких заплечных ремнях. Удобное расположение ручки насоса сбоку баллона позволяет поддерживать давление подкачиванием одной рукой, а другой направлять удочку для обработки.

    У ранцевых распылителей аккумуляторного типа давление создается электроаккумулятором, который питается от батареи. Предназначен для обработки больших участков. Аккумуляторный распылитель не создает шума. 

  4. Пневматический. Давление создается при помощи помпы, встроенной в крышку прибора. Корпус, выполненный из противоударного пластика, способствует длительному сроку службы.

Автоматические

Системы автоматического полива являются более серьезным типом распылительного оборудования. С их помощью обрабатываются большие участки земли. Работают в автоматическом режиме без участия человека.

В отличие от ручных накачивание помпы происходит под действием небольшого мотора. Радиус обработки зависит от уровня давления.

Являются автономными устройствами. В садовых распылителях удочка имеет вид брандспойта. Удобно использовать для обработки кроны деревьев при борьбе с вредными насекомыми.

Бывают следующих типов:


  • Статические распылители – неподвижные, орошение ведется на площади до 10 м2.
  • Роторные дождеватели – снабжены вращающим устройством, радиус обработки порядка 30 м2, экономия воды при поливе.
  • Круговые приспособления – в процессе вращения вокруг своей оси производят распыление воды. Статические (разбрызгивают капли от мелких до крупных, крепятся на колышке в мягкой почве). У регулируемых есть возможность установления угла распыления от 0° до 360°.
  • Выдвижные – применяют на участках, требующих большого увлажнения, обладают настройкой режима полива.
  • Импульсные – приобретают в специализированных магазинах, продающих садовое оборудование. Распыляют воду от 45° до 360°, орошая вначале дальний сектор, постепенно сужая радиус полива. Отличаются экономией воды, поскольку работают с перерывами.
  • Осциллирующие – специфические приспособления для обработки прямоугольных участков размерами 30 х 17 м, угол полива изменяется от 0° до 180°. Широко используются для увлажнения газонов и огородов. Обладают длительным сроком службы.

Лучшие модели

Широкий выбор садового оборудования для полива представлен в специализированных магазинах.


Выпускаются известными брендами:

  1. Gardena;
  2. Verto;
  3. Karcher;
  4. Bradas;
  5. Intertool;
  6. Flora;
  7. Grunhelm,;
  8. K-Rain;
  9. Sturm.

Ручные приборы

К линейке ручных относятся:

  1. Gardena Clining (насадка на шланг) и ее модификации;
  2. Karcher и Yato YT (пистолет с форсункой);
  3. Bradas WL (пистолет с душем).

Мощный водяной пистолет для полива Karcher 2.645-266.0 имеет 3 режима полива, это способствует его применению при поливе газонов и клумб, в применении для удаления загрязнений с дорожек, инвентаря, пластиковой мебели.

Фиксатор кнопки пуска позволит обрабатывать большие участки с минимальной усталостью. Оборудован приспособлением для быстрого подключения к шлангу. Узел присоединения надежно удержит пистолет.

Пистолет для орошения GARDENA Comfort Cleaning Nozzle 18303-20 с форсункой выполнен с прорезиненной ручкой, имеется фиксация курка, регулировка давления.

Автоматическое оборудование

Автоматический круговой распылитель Karcher CS90 — популярная модель, используется на небольших площадях, диаметр орошения до 9 м, крепится в землю на колышке.

Осциллирующий дождеватель Intertool GE0084 обрабатывает площадь от 50 до 240 м2, установлен на платформе, за счет регулировки угла полива выбирается сектор орошения.

Характеристики некоторых моделей:

Параметры Metabo FR9 Gardena S50 Intertool GE0084 GrunhelmGR5344 Karcher CS90
Тип статический статический осциллирующий импульсный круговой
Установка платформа скрытая платформа ножка колышек
Режим распыления 9 1 3
Регулировка угла полива + + + +
Площадь полива 18 – 100 м2 50 50 — 240 м2 450 м2 9 м2

Рейтинг лучших моделей

На рынке ручных распылителей представлены модели профессиональной и бытовой линеек.

В число самых популярных производителей входят следующие:

  • Gardena.
  • Gloria.
  • Жук.
  • Park.

КВАЗАР Orion Super

Опрыскиватели линейки Orion Super рассчитаны на обработку любых площадей, поскольку имеют объем бака от 3 до 12 литров. Инструмент подходит для ряда задач – нанесения удобрений на надземную часть растений, распределение препаратов для защиты от вредителей и болезней. Благодаря прозрачной шкале уровня жидкости пользователь контролирует уровень расхода.

К опрыскивателю прилагается воронка, которая делает процесс заливания растворов более удобным. Для упрощения накачивания предусмотрены специальные упоры для ног. Ремень с надежным креплением не дает инструменту сваливаться с плеч в процессе обработки.

Плюсы:

  • Удобная воронка для переливания жидкостей.
  • Эргономичная рукоять
  • Надежный армированный шланг.
  • Андрей:

Хороший опрыскиватель с длинной ручкой – добирается даже до труднодоступных мест на клумбах. Бака емкостью в 6 литров как раз хватает для того, чтобы обойти весь сад. Пользуюсь им более трех лет, следов износа не наблюдаю.

  • Анна:

Квазар люблю за качественные материалы – и этот опрыскиватель не стал исключением. Пластик прочный, соединения выполнены герметично, залитая жидкость никогда не подтекает. Нравится возможность закрепить клапан в открытом виде – чтобы не держать его постоянно.

MAROLEX Profession 5

Опрыскиватель Profession 5 входит в линейку профессионального садового оборудования Profession и имеет бак емкостью 5 литров. Он предназначается для распределения фунгицидов, стимуляторов роста и проведения внекорневых подкормок. Для комфортной работы инструмент оснащен штангой, длину которой можно регулировать по мере необходимости.

Встроенный в заливную воронку мелкосеточный фильтр препятствует проникновению мусора в опрыскиватель. Материалы, из которых изготовлен опрыскиватель, устойчивы к воздействию химикатов. В комплекте с прибором поставляются переносной ремень, резиновые прокладки и смазка на основе силикона.

Плюсы:

  • Легкая телескопическая штанга.
  • Опрыскиватель с дозирующим клапаном.
  • Уплотнитель против пыли.
  • Георгий:

Опрыскиватель удобно настраивать на разные способы полива. При работе плечи не устают – на ремне предусмотрена накладка. Пару раз агрегат падал, но остался цел. Для себя обнаружил один минус – фирменная воронка для процеживания и заливания, которая идет в комплекте, к опрыскивателю не подошла.

  • Николай:

Со своей главной задачей инструмент справляется. Приятно удивила опция регулирования угла опрыскивания. К опрыскивателю прилагаются две форсунки, которые различаются пропускной способностью. Лично мне не хватило дополнительной ручки на бачке. Не совсем понял смысл наклейки с уровнем жидкости в баке – она почти сразу отваливается.

GLORIA Prima

Опрыскиватель Prima применяется для обработки садов малой и средней площади. Инструмент оснащен 3-литровым баком и латунной распылительной трубкой. Подходит для обработки деревьев, кустарников и всех прочих растений. В поршневой манометр встроен предохранительный клапан, который предотвращает поломку.

Для продолжительного распыления в прибор установлен высокомощный нагнетальный насос. Встроенный клапан очищает поступающую в бак жидкость от посторонних объектов. Опрыскиватель изготовлен из прочной пластмассы, которая не разрушается под действием фунгицидов, гербицидов и других препаратов для растений.

Плюсы:

  • Бак из прочного пластика.
  • Возможность регулировать конусное сопло.
  • Сопло и трубка для распыления сделаны из латуни.
  • Алексей:

Опрыскиватель покупал жене в подарок – для работы в парнике. Прибор оказался легким по весу и очень простым в использовании. Жена довольна – а это главное. За два года использования сопло ни разу не засорялось. Отдельно отмечу предохранитель, который не дает баку «взлететь на воздух» при излишнем давлении.

  • Арина:

Искала для себя легкую и компактную модель – для скромного сада объема в 3 литра мне оказалось более, чем достаточно. Распылитель не подтекает, клапаны не засоряются, в целом после года использования нет нареканий. Качественный инструмент за свои деньги.

GARDENA 823-20

Опрыскиватель от компании GARDENA укомплектован 5-литровым баком и шлангом, длиной в 1,7 метра для обработки высоких деревьев. Используется для точечного нанесения химических препаратов и обычного полива растений. Подача жидкости производится с помощью рычага, который расположен на рукоятке. Жидкость выпускается под давлением в 3 бар.

Инструмент оснащен предохранительным клапаном для безопасного использования. Он автоматически сбрасывает уровень давления в емкости. Благодаря индикатору удобно контролировать количество жидкости, которое остается в баке. В комплекте к опрыскивателю поставляются запчасти в виде комплекта прокладок и сменного наконечника.

Плюсы:

  • Удобный плечевой ремень.
  • Встроенный предохранительный клапан.
  • Индикатор уровня заполненности бака.
  • Ксения:

Опрыскиватель используем всей семьей. Мне он нужен для поливки цветов, а муж пристроил его для обработки срубов антисептиками на водной основе. На всех фронтах инструмент работает на отлично. Основной минус – это недоступность запчастей. При первой поломке придется покупать новый распылитель.

  • Аркадий:

Опрыскиватель работает хорошо, но хватает его ненадолго. После пары лет использования шланг почти стерся на изгибе. Но нужно заметить, что погонял я этот инструмент как следует. Мне показалась маловат радиус распыления. И иногда создавалось впечатление, будто брызги разлетаются неравномерно. В общем, аппарат не без нареканий.

PARK 990026

Опрыскиватель PARK 990026 используется для ухода за растениями и их дезинфекции. Универсальность прибора позволяет использовать его в овощеводстве, цветоводстве и садоводстве. Поставляется в комплекте с удочкой, которая складывается из двух частей. Корпус выполнен из пластика и фибергласса, что уменьшает вес опрыскивателя.

Объем бака составляет 3 литра. Инструмент предусматривает регулировку давления – в зависимости от метода обработки и типа растений. Опрыскиватель работает без двигателя с помощью помпового механизма.

Плюсы:

  • Складная удочка состоит из 2 частей.
  • Простота обслуживания.
  • Регулируемый ремень.
  • Наталья:

Использую опрыскиватель и дома, и в саду. Инструмент имеет довольно широкую горловину – заливать раствор удобно. Весь корпус сделан из пластмассы, что делает его очень легким. Собрать и разобрать прибор проще простого. Через год он стал немного подспускать воздух, но для меня это не критично.

Жук Классик ОП-209

Опрыскиватель Классик ОП-209 отличается своей универсальностью – он подходит не только для обработки растений, но и для нанесения чистящего средства при мытье стен и других поверхностей. Инструмент оснащен 6-литровым баком и обладает опцией регулировки струи распыления. Изменение напора осуществляется с помощью наконечника распылителя.

Телескопическая штанга позволяет изменять длину в зависимости от величины обрабатываемых растений. Максимальная длина штанги составляет 1 метр. Широкая горловина обеспечивает легкое заполнение бака без воронки. Благодаря рельефной рукояти опрыскиватель удобно держать и сухими, и влажными руками.

Плюсы:

  • Бюджетная стоимость.
  • Простая регулировка мощности струи.
  • Длинный шланг.
  • Надежда

Жук – мой первый распылитель. Купила его под вдохновением от отличных отзывов в интернете. Со своей прямой задачей распылитель справляется хорошо, тем более использую я его не так часто. Но качество материалов оставляет желать лучшего – видно, что при производстве экономили практически на всем.

  • Кристина

Работать с опрыскивателем элементарно – он интуитивно понятен и прост в эксплуатации. За счет легкой пневматики после обработки сада не возникает чувства усталости как от перетаскивания кирпичей. Не понравился ремень для переноски – на мой взгляд он очень тонкий и неудобный. Для долгого ношения не предназначен.

ГИДРОАГРЕГАТ Зеленый луг

Опрыскиватель от российского производителя Зеленый луг находит применение в домашнем хозяйстве и в саду. Ориентирован на мелкокапельное распыление жидкостей в целях обработки растений от вредителей, дезинфекции и распыления растворов при проведении ремонта. Радиус действия инструмента достигает 90 сантиметров.

Прибор функционирует при температуре от 1 до 40 градусов тепла. Скорость ветра в процессе обработки не должна превышать 3 метра в секунду. Бак выполнен из специальных антикоррозийных материалов, которые нечувствительны к наполнителю любого состава. В комплекте к опрыскивателю идут удочка с насадкой и ремень.

Плюсы:

  • Качественные материалы сборки.
  • Вместительный бак.
  • Стабильное поддержание давления.
  • Константин:

Остановил выбор на опрыскивателе из-за его необычайно низкой цены. Когда получил инструмент удивился хорошему качеству пластика. Он легко разбирается, за счет чего чистка проводится очень легко. Отлично справляется с поливом сада, однажды даже использовался в «неподобающих» целях – для мытья окон.

  • Евгения:

Дешевый и удобный инструмент, который отрабатывает заплаченные деньги. Есть одно «но» — заливать рабочую жидкость очень неудобно из-за непродуманной конструкции горлышка. Приходится плясать с бубном и минилейкой.

Критерии выбора

Отечественная промышленность и импортные производители выпускают разнообразные распылители. Среди большого ассортимента сложно определиться с выбором.

Важно! Перед приобретением товара необходимо четко представлять назначение приспособления. Какие функции он будет выполнять – капельный полив или нанесение ядовитых растворов.

Ручной

Важные показатели, на которые следует обратить внимание при выборе ручного распылителя:

  1. Тип насадки и ее материал:
    • Форсунка. Имеет одно отверстие и большую дальность обработки. Недостатком является малая площадь покрытия водой.
    • Душ. За счет отверстий разбивает струю на множество мелких, увеличивает площадь одновременного полива и делает его равномерным. Поворотом насадки регулируется режим распыления. Более дорогие и громоздкие, чем форсунки. Выполненные из пластика насадки, требуют более бережного отношения при прочистке, чем металлические. Металлические не боятся засоров. Можно применять при использовании не слишком чистой воды.
  2. Рабочее давление, которое может выдержать прибор. Превышать его нельзя, иначе повредятся шланги или воздухом вырвет часть распылителя, а это может привести к травме пользователя. При низком давлении эффективность работы сводится к минимуму.
  3. Материал изготовления баллона. Может быть:
    • Пластиковый — легкий по весу и простой в уходе, не подвержен коррозии, имеет низкую теплопроводность, невысокую стоимость. Желательно, чтобы он был прозрачным, чтобы видеть объем заполнения.
    • Металлический – надежный, прочный, более дорогой. Применяется редко.
    • Пластик-металл – наиболее удачное решение. Детали, подверженные нагрузкам, изготавливают из металла (пусковой курок водяного пистолета, удлиняющая удочка). Такое сочетание делает корпус более дешевым и прочным.

  4. Наличие диспенсера. Для добавления необходимых веществ внутрь распылителя без разборки.
  5. Кнопка сброса давления. Удобно пользоваться, когда обработка закончена, а раствор полностью не израсходован.
  6. Длина штанги — от 1,5 м до 2,0 м. От нее зависит обработка в труднодоступных местах.
  7. Диаметр шланга. Должно быть соответствие между диаметрами распылителя и шланга, чтобы не использовать переходник.

Автоматический

При выборе автоматического дождевателя необходимо ознакомиться с его технической характеристикой:

  • количество режимов распыления;
  • число дюз (сопел);
  • рабочее давление;
  • радиус покрытия;
  • возможность регулирования размера капель;
  • возможность задания угла полива от 90° до 360°;
  • расход воды;
  • диаметр трубопровода.

Внимание! Зная размер обрабатываемого участка, наличие источника подачи воды и финансовых возможностей, определяются с выбором автоматических распылителей.

Источники

  • https://tehno-gid.net/sad/sadovyj-opryskivatel-ruchnoj-luchshee-reshenie-v-borbe-s-vreditelyami-i-sornyakami.html
  • https://o-vode.net/vodosnabzhenie/davlenie/raspylitel

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector