Клапан подачи воды для стиральной машины: как проверить и заменить

Устройство клапана и принцип его работы

Клапан подачи воды для стиральной машины может находиться в двух состояниях:

  • открытом;
  • закрытом.


Стиральная машина не сливает воду: причины и решение проблемы Стиральные машины автоматического типа давно перешли из разряда диковинок в список предметов первой необходимости…

Большую часть времени работы машинки он закрыт. Если вы его разберёте, внутри увидите небольшую катушку. Электронная программа, управляющая «стиралкой», регулирует подачу электричества на катушку. Электрический импульс открывает клапан, чтобы он мог пропустить жидкость внутрь бака. При нормальном функционировании всей цепочки машинка быстро наполняется.

На заметку!

Исходя из принципа действия такие устройства получили название электромагнитных. 

После заполнения «стиралки» до нужного уровня управляющая программа передаёт на катушку ещё один сигнал. Клапанный механизм закрывается. Теперь его задача — не пропускать жидкость в шланги: она находится в замкнутом пространстве в течение всего цикла стирки.

Клапан, установленный на стиральной машине с горизонтальной загрузкой, расположен в её верхнем отсеке. В моделях с вертикальной загрузкой он находится внизу или на задней стенке. В первом случае нужно демонтировать заднюю панель, во втором — боковую.

Теория и принцип работы

Запорный клапан на стиральной машине выполняет те же функции, что и обычный кран. Только открывается он не вручную, а электрической катушкой по команде блока управления. При подаче питания, вода под давлением устремляется в бак или в отсек с порошком, в зависимости от программы.

впускной клапан стиральной машины

Из чего состоит входной гидроклапан:

  • пластиковый корпус;
  • соленоид (электромагнитная катушка);
  • шток;
  • пружина;
  • резиновая или полиуретановая мембрана;
  • фильтрующая сетка;
  • вставки в штуцерах, снижающие напор;
  • уплотнители и крепеж.

Когда запускается стирка, подается ток на катушку, и притягивает шток (металлический стержень с прикрепленной резинкой). Мембрана открывается, жидкость под давлением водопровода поступает в стиральную машину. При достижении нужного количества, датчик уровня (прессостат) сигнализирует блоку управления и ток отключается. Пружина возвращает шток в первоначальное положение, закрыв воду.

Признаки поломки

Определить неисправность можно по внешним признакам:

  1. Код ошибки на дисплее стиралки.
  2. Вода набирается в бак без остановки.
  3. При запуске машины не слышно звука забора воды.
  4. Бак переполняется водой.

Детальнее о том, как проверить и заменить впускной клапан стиральной машины, читайте ниже.

Как самостоятельно найти неисправность

Перед тем, как проверить электроклапан, осмотрите фильтр-сеточку. Находится он между заборным шлангом и входным клапаном и служит для задержки частичек мусора, поступающих из водопровода.

Как самостоятельно найти неисправность

Поскольку со временем фильтр мог забиться, опишем принцип его очистки:

  • Отключите СМ от питания.
  • Перекройте впускной вентиль.
  • Открутите заливной шланг и слейте из него остатки воды в раковину или другую емкость.
  • За шлангом вы обнаружите сеточку. Вытащите ее с помощью пассатижей,и очистите под проточной водой.

Как самостоятельно найти неисправность

Рассмотрим, как открыть и проверить входной клапан в стиральной машине.

  • Уберите крышку вверху стиралки. Для этого сзади выкрутите винты, которые удерживают верхнюю крышку.
  • Осмотрите клапан на момент повреждений. Если внешне ничего не видно, снимите прибор.
  • Отсоедините шланги, ведущие к клапану. Сначала нужно разжать металлические хомуты, поэтому используйте плоскогубцы.
  • Теперь отключите проводку.
  • Открутите болты, крепящие деталь к корпусу СМА.
  • Вытащите клапан.

Как самостоятельно найти неисправность

Осмотрите шланги и сам прибор на момент засора. Как проверить заливной клапан? Проверяйте над емкостью или раковиной, чтобы не намочить на пол.

Подсоедините к клапану шланг забора и откройте воду. Если элемент исправен, он не должен пропускать воду. Если же он протекает, тогда нужна замена.

Следующий вариант проверки нужно проводить достаточно осторожно. Вы должны подать на катушки прибора напряжение в 220 Вольт. При этом секция должна открыться и заполнить емкость водой. Опасность данного метода в том, что при контакте электричества и воды может возникнуть короткое замыкание. Поэтому работать нужно очень осторожно.

Точно убедиться, необходим ли ремонт клапану стиральной машины, можно при помощи мультиметра. Настройте тестер в режим измерения сопротивления. Поочередно прикладывайте щупы к каждой обмотке, замеряя ее сопротивление. Исправная деталь должна показать результат в 3 кОМ.

Как самостоятельно найти неисправность

Разновидности клапанов и признаки их неисправности

Есть несколько видов клапанов залива воды в стиральной машине. Любой из них разделён на секции. В каждой отдельной секции есть электромагнитный элемент. Все отделы подключены к общей системе и реагируют на сигналы, которые подаёт управляющая программа. По числу катушек устройства бывают:

  • однокатушечными;
  • двухкатушечными;
  • трёхкатушечными.

О неисправности свидетельствует одно из внешних проявлений:

  • дисплей выдаёт код ошибки, состоящий из двух или трёх цифр;
  • после заполнения бака вода продолжает заливать внутреннее пространство;
  • жидкость не поступает в бак.

Определение неисправности

Проверить работу системы поможет простой тест. Устройство извлекают из машинки и подсоединяют к нему шланг. После подключения водяного шланга оно должно открыться и впустить жидкость. Как только напряжение перестанет действовать на катушку, механизм закроется. Если он не работает, его следует заменить. Это лёгкий тест, но работать надо аккуратно, чтобы не допустить контакта проводков с влажной средой.

Как удлинить сливной шланг стиральной машины

Перед покупкой новой стиральной машины будущие владельцы обычно продумывают место ее установки. Важно обеспечить…

После изъятия проверьте все составляющие:

  • сетку, фильтрующую мусор и мелкие частицы. Иногда она забивается, а после чистки сеточки всё приходит в норму;
  • катушку. Возьмите мультиметр, чтобы проверить, перегорела она или нет. В норме её сопротивление составляет 2-4 Ома;
  • штуцеры и их пластмассовые части. Эти детали должны удерживать напор. При износе механизма мелкие части вымываются водой, и напор бесконтрольно поступает в бак.

Основные неисправности

Корпус, фильтр-сетка, мембрана, пружина, обмотка, патрубки – все эти детали впускного механизма со временем, выходят из строя. Разберем основные виды неисправностей.

Засоряется входная сетка

На входе в клапан стоит металлическая или пластиковая сетка. Она задерживает крупный механический мусор из труб, не пропуская частички в барабан. Чем грязнее вода в водопроводе, тем быстрее она засоряется. Грязь на фильтре видна снаружи, достаточно снять подводящий шланг. Каждый раз разбирать узел целиком для чистки, нет смысла.

Сетка снимается пассатижами, поступательно-вращательными движениями. Входной фильтр необходимо почистить: промыть под проточной водой и продуть воздухом.

Засоряется мембрана

Эластичная и упругая резиновая мембрана при каждом движении штока перемещается, открывая и перекрывая трубку. Засорившись, резинка неплотно прилегает к стенкам корпуса и пропускает воду в бак, даже в закрытом положении.

Мембрану следует вынуть из корпуса, осмотреть на целостность, проверить упругость. При наличии трещин, потертостей деталь надо поменять.

Ломается или забивается обратная пружинка

От времени, возвратная пружинка сжимается и может сломаться. Если деталь визуально в хорошем состоянии, ее надо слегка растянуть и при сборке поставить на место. При наличии дефектов, надломов, ржавчины пружину обязательно меняют на аналогичную.

При разборке обратная пружина сама выпадает из корпуса – достаточно вынуть шток. Будьте аккуратны и не потеряйте деталь.

Поврежденный корпус

В пластиковой оболочке находится электромагнитная катушка, внутри которой перемещается шток и мембрана. При наличии трещин вода будет постоянно подтекать внутрь машинки и может попасть на электрические узлы. В результате «стиралка» бьет током в момент прикосновения к корпусу. Это чревато коротким замыканием и возгоранием.

заливной клапан

Элемент демонтируется и осматривается, проверяется на герметичность. На нем не должно быть вмятин и следов ударов. При наличии видимых дефектов ремонтировать деталь не стоит, проще купить новый узел.

Трескается из-за мороза

Стиральная машина, установленная в месте сезонного проживания, например, на даче, зимой замерзает в неотапливаемом помещении.

Остатки воды превращаются в лед. Как следствие – распирает корпус и патрубки. Мембрана и прокладки уже не удерживают воду после разморозки.

При первых признаках протечек воды после зимы входной клапан следует сразу поменять. Машинку нельзя включать, пока техника не прогреется до температуры выше +15⁰.

Шланги от клапана

Вода, пройдя наливной клапан, поступает в контейнер для моющих средств и ополаскивателя по шлангам. Целостность патрубков необходимо проверить в первую очередь. При наличии трещин, надрывов вода сверху будет капать на расположенные ниже двигатель, помпу и другие детали. Кроме лужи на полу, это приведет к замыканию обмотки электромоторов с последующим выходом их из строя.

Как проверить герметичность шланга в домашних условиях.

  1. Закрыть плотно один конец.
  2. Поместить его в емкость с водой, оставив свободный край сверху.
  3. Наполнить воздухом. Достаточно просто вдувать его ртом.

Если в воде появились пузырьки, то шланг порван и требует замены.

Порядок замены клапана

Клапан в стиральной машине отремонтировать невозможно. Если он сломался внутри или у него перегорела катушка, его заменяют на новый. Делают это так:

  • обесточивают машинку, отключив её от сети;
  • перекрывают воду;
  • снимают заднюю или боковую панель;
  • аккуратно откручивают водяные шланги. При отсоединении надо запоминать место их установки;
  • снимают крепёж, удерживающий устройство;
  • вынимают клапан;
  • устанавливают новый;
  • собирают конструкцию в обратной последовательности;
  • проверяют работоспособность системы.

Если всё было сделано правильно, машина станет работать, как прежде. После её включения проверьте, как жидкость поступает в бак и происходит ли своевременная остановка механизма.

Как полностью слить воду из стиральной машины, если она сломалась

Роль стиральной машины в жизни современной семьи невозможно переоценить. Эти, не ведающие усталости, агрегаты…

Простые неисправности стиральных машин можно устранить самостоятельно. Типовые модели не сильно отличаются одна от другой. Главное, соблюдать технику безопасности, работая с электричеством.

Как проверить работоспособность

Электромагнитная катушка приводит в движение шток. От ее состояния зависит работоспособность узла. Проверить ее можно разными способами.

Подключить 220 вольт

При подключении к клеммам электроклапана бытового тока 220 В, в катушке образуется магнитное поле, которое притягивает металлический шток вместе с мембраной – будут слышны характерные однократные щелчки. При отключении все возвращается на место и труба с водой перекрывается.

Проверить сопротивление

Катушка обычно спаяна с корпусом, поэтому, проще прозвонить контакты мультиметром. В зависимости от конструкции перепускного клапана, на рабочей катушке прибор покажет сопротивление, равное 2-4 кОма.

Впускные клапаны бывают одинарными, двойными, тройными. Катушки в каждом прозванивают по отдельности.

проверка сопротивления тока на клапане

Источники

  • https://hozsekretiki.ru/tehnika/klapan-podachi-vody-dlya-stiralnoj-mashiny.html
  • https://ExpertLand.ru/tehnika/stiralki/pochinit-klapan-v-sm
  • https://cosmo-frost.ru/stiralnye-mashiny/remont-i-zamena/kak-proverit-i-zamenit-vpusknoj-klapan-v-stiralnoj-mashine/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector