Методы обработки латуни

Латунь и области применения

Латунь – это сплав меди и цинка, который используется во множестве отраслей и производственных сфер. Этот материал отличается высокой прочностью, стойкостью к коррозии и низкой электропроводностью. Латунь имеет блестящую, золотистую окраску, благодаря чему она широко применяется в декоративных целях.

Латунные изделия используются в строительстве и дизайне интерьера, для создания различных предметов интерьера, мебели, осветительных приборов и декоративных элементов. Благодаря своей прочности и устойчивости к коррозии латунь широко применяется в медицинском и хирургическом оборудовании, а также в производстве сантехники и инженерных систем, включая трубы, фитинги и клапаны. Сплав также находит применение в производстве музыкальных инструментов, монет, электронных компонентов и многих других изделий, где требуется сочетание прочности, эстетического вида и функциональности.

Процентное соотношение металлов в латуни

Латунь — сплав цинка и меди, который может содержать от 10% до 42% цинка, в зависимости от его марки. Чтобы сохранить пригодность сплава для достижения определенного результата, не допускается увеличение содержания цинка. Для обеспечения наилучшей резки латуни, в мунцевый сплав добавляют небольшое количество свинца, а для увеличения сопротивляемости коррозии в морской сплав добавляют олово в небольших количествах, но его содержание должно быть меньше, чем цинка, иначе получится традиционная оловянная бронза.

Специфика обработки сплава

Для создания структуры мягкой и гибкой кристаллической решетки в сплаве типа А, необходимо, чтобы содержание основного компонента — цинка, в составе твердого раствора меди, составляло 32,5%. Это позволяет обрабатывать латунь легче с использованием метода протягивания и прокатывания, применяемого как в холодном, так и горячем состояниях. Примерами таких марок являются ЛМ70, Л80, Л68 и ЛТ90. Повышение содержания цинка в сплаве приводит к образованию кристаллической структуры Р, которая характеризуется возросшей твёрдостью. Это увеличивает общую твёрдость сплава и упрощает газовую резку металла, в том числе латуни. Таким образом, если требуется повысить жесткость материала и облегчить его механическую обработку, в сплав добавляется большое количество цинка.

Способы обработки латуни

Если процент содержания цинка превышает указанное значение, то возникает другой вид соединения, которое характеризуется высокой прочностью и облегчает обработку, включая сварку аргоном. Поэтому для сплава латуни с высоким содержанием цинка предпочтительно использовать механические методы обработки, в том числе сварку аргоном. Среди способов обработки латуни можно выделить основные: гидроабразивная резка латуни, токарные работы, фрезеровка, лазерная резка латуни и сварка аргоном. Стоимость сварки аргоном https://www.claser.ru/argonnaya-svarka-metalla.html латуни зависит от толщины заготовки, требований к качеству шва и объема заказанных работ.

Деформируемая латунь применяется как исходный материал для последующей переработки, включая сварку аргоном. Это могут быть листы, ленты, трубы и другие аналогичные изделия, которые могут быть соединены с помощью сварки аргоном. Для создания полноценной готовой продукции используют литейное многокомпонентное сырье и сварку аргоном, что позволяет достичь высокой прочности и качества изделия.

Свойства обрабатываемой латуни

При высокой температуре необходимо уменьшить количество цинка, чтобы сохранить устойчивость и прочность. Обработка сплава методом протяжки или прокатки в холодном состоянии позволяет изменить свойства изделий из латуни, такие как мягкость, твердость и полутвердость. Латунь имеет плотность около 8500 кг/м3 и плавится при температуре около 930 градусов. Большее количество цинка в сплаве приводит к понижению температуры плавления.

Причины износа изделий из латуни

Коррозия является основной причиной износа изделий, которые изготовлены из сплава цинка и красной меди. Водное воздействие, особенно при наличии местных токов, способствует обесцинкованию, что приводит к разрушению сплава. Также, изделия из латуни могут образовывать трещины, если не пройдут процесс отжига после протяжки или штамповки в холодном состоянии. Прочность и стойкость к коррозии изделий из латуни определяется их технологией изготовления, что дает им лучшие механические и технологические свойства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector