Как правильно выбрать гантели по весу

Практика показывает, что гантели являются удобным и практичным спортивным снарядом, с помощью которого можно успешно заниматься спортом. С их помощью многие люди поддерживают хорошую физическую форму своего тела, сжигают лишние калории и увеличивают мышечную массу. Однако, чтобы занятия были максимально эффективными и полезными, важно правильно выбирать гантели, ориентируясь на определенный вес.

Оценка собственной силы для занятия с гантелями

Существует множество упражнений, с помощью которых можно укрепить свое здоровье. Разводка гантелей лежа это и другие упражнения можно посмотреть на musclefit, где

специалистами разработаны специальные комплексы упражнений. При этом выполнять их можно не только в условиях фитнес-центра, но также дома, что очень удобно. Однако перед тем, как приступать к упражнениям, следует приобрести гантели, которые представлены сегодня самыми разными вариантами исполнения.

С самого начала нужно выбирать наиболее подходящие гантели, ориентируюсь на вес. Если вес спортивного снаряда будет слишком легким, толку от занятий не будет, поскольку они будут давать минимальный эффект. Если же гантели будут слишком тяжелыми, человек может столкнуться с усталостью из-за перегрузки своего организма. Чтобы выбрать наиболее подходящие гантели, дадим несколько полезных и ценных рекомендаций:

  • Встреча с личным тренером. Если заниматься по программе, которую назначает опытный специалист, можно добиться быстрого результата в короткие сроки. Если у вас есть такой человек, обязательно посоветуйтесь с ним относительно того, гантели какого веса вам подойдут наилучшим образом.
  • Гантели для определенного пола. Мужские гантели рассчитаны на большую силу, поэтому их вес начинается от 5-8 кг. Что касается девушек, то им лучше всего начинать заниматься с веса 2-4 кг, чего будет вполне достаточно на начальном этапе.
  • Оценка силы по бицепсу. Это наиболее простой и доступный способ оценить собственную силу, что помогает определиться с весом гантелей. Для этого потребуется взять снаряд в руку, держа ее у бедра, после чего прислониться к стене спиной, локтями и плечами. Далее потребуется согнуть руку в локтевом суставе и поднять тем самым снаряд. Наиболее оптимальный вес является таким, при котором человек сможет согнуть руку в диапазоне от 15 до 20 раз.
  • Если после начала активных занятий вы чувствуете быструю усталость, стоит взять гантели на 2 кг меньше. Важно знать, что сразу брать очень большой вес не стоит, поскольку это не принесет положительного результата. Секрет успеха в работе с гантелями – систематичность занятий, поскольку здесь важно не бросать упражнения, а составить распорядок и неукоснительно ему следовать.

Использование гантелей по назначению

Примечательно, что более опытные бодибилдеры нередко используют для разных упражнений гантели разного веса. По этой причине лучше всего приобретать снаряды с регулируемым весом, что очень удобно, поскольку дает возможность очень точно задавать нагрузку с учетом своих физических возможностей.

Чтобы упражнения с гантелей были максимально эффективными, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • определиться с изначальными целями занятий со свободными весами — повышение выносливости, наращивание мышечной массы, прочее;
  • выбрать наиболее подходящий вес спортивных снарядов для выполнения тех или иных упражнений;
  • составить наиболее оптимальный комплекс упражнений, который будет способствовать достижению поставленной задачи.

В заключение стоит отметить, что приобретать следует только качественные гантели, поскольку это обеспечит полную безопасность при выполнении физических упражнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector