Какая мебель должна быть в гостиной

Гостиная – это сердце каждой квартиры, место, где и хозяева, и гости должны чувствовать себя комфортно и уютно. Достижение максимального комфорта в этом помещении возможно только в том случае, если обстановка продумана до мелочей. Выбор станет ключевым моментом в создании уютной комнаты, требующей максимум внимания.

Точного ответа на вопрос, какой должна быть мебель для гостиной, нет. Это непосредственно связано с тем, что в каждой квартире у комнаты своя роль. Место для сна, для чаепития с семьёй и друзьями и место для отдыха, совмещённого с работой. В некоторых случаях гостиную можно использовать как столовую в дополнение к гостевой спальне. В зависимости от поставленных задач комната приобретает индивидуальный вид и наполняется мебелью, способной удовлетворить потребности домовладельцев.

Перед выбором мебели для гостиной важно учитывать следующие нюансы: максимальное количество людей, которые могут её посетить, размер комнаты, освещение, общий стиль помещения.

Лучше избегать мебели до потолка, отдавать предпочтение гарнитуру не выше 1,5 метра. Также в комнате с низким потолком нельзя вешать слишком громоздкую и объёмную люстру, остановите свой выбор на встраиваемых светильниках.

Диван – это главный атрибут гостиной, элемент мебели, без которого помещение потеряет своё основное предназначение – обеспечивать отдых. Если ваша гостиная имеет большую площадь, смело выбирайте диван в комплекте с креслами или пуфик или большую зону отдыха. Мягкая мебель должна быть функциональной, но в то же время не занимать всё пространство, не мешать свободному передвижению и не загораживать проходы или подходы к окну.

Для небольшой гостиной можно выбрать прямой или угловой диван. Хорошим решением будет купить мебель без подлокотников, чтобы увеличить количество посадочных мест. Если гостиная служит гостевой спальней, остановите свой выбор на диване-кровати.

В просторных гостиных выигрышно будут смотреться удобные кресла в тон дивану. При выборе стула обратите внимание, чтобы он был не слишком низким, иначе, если вы будете сидеть слишком долго, можно испортить осанку, и не слишком глубоким, чтобы было легко вставать.

Мебель для гостиной должна приносить не только функциональное, но и визуальное удовольствие. Назначение этой комнаты – создать неповторимую атмосферу комфорта, уюта, важно, чтобы всё необходимое было под рукой и ничто не раздражало глаза. Поэтому при оформлении гостиной следует уделить пристальное внимание к каждой детали, чтобы в остальном помещение было действительно приятным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector