Как выбрать кабели и провода?

Как выбрать кабели и провода?

Во время ремонта квартиры или строительства дома неизбежно встаёт вопрос покупки кабелей и проводов. Купить кабели высокого качества, разобравшись в нюансах продукции и её ассортименте — задача нетривиальная.

Вопрос безопасности

Согласно статистике, среди основных причин пожаров в домах и квартирах главной по-прежнему остаётся неисправность электропроводки. Это лишний раз доказывает, что к вопросу выбора качественных проводов и кабелей нельзя относится халатно, а непосредственно монтаж стоит доверять только профессионалам. Прежде чем купить кабели, обязательно обратите внимание на ряд характеристик, речь о которых пойдёт ниже.

В первую очередь стоит обратить внимание при покупке — это материал, из которого изготовлен провод или кабель. В основном провода производятся из алюминия и меди. Алюминий более дешевый материал, но также и более хрупкий, может ломаться при сгибе и окисляется при контакте с воздухом. Поэтому рекомендуем не экономить в вопросах безопасности и выбирать кабеля из меди, так как она имеет лучшие эксплуатационные характеристики. Медь имеет большую проводимость и более надежна.

как выбрать провода

ГОСТ или ТУ?

Подойдя вплотную к вопросу выбора кабелей или проводов, вы неизбежно столкнетесь с такими понятиями как ГОСТ и ТУ. В чём же разница?

ГОСТ – это стандарт, которого обязан придерживаться производитель, чтобы отнести свою продукцию к той или иной категории. В отличие от него, ТУ (технические условия) являются внутренним стандартом компании-изготовителя, который разрабатывается не столько с целью создания качественного продукта, сколько с целью снижения себестоимости и, как следствие, повышения конкурентоспособности фирмы.

Однако, даже изготавливая продукцию по стандартам ГОСТ, производитель может сэкономить на качестве материала, что негативно скажется на свойствах конечной продукции. И, тем не менее, как показывает практика – провода и кабели, сделанные по ГОСТу значительно качественнее аналогов, изготовленных по ТУ.

как выбрать провод: гост или ту

Купить провода хорошего качества, не имея специальных знаний, довольно сложно, поэтому всегда лучше спрашивать мнения мастеров или тех, кому часто приходится работать с данными материалами.

При выборе кабеля, необходимо, прежде всего, определить необходимое количество проводов в нём:

  • если сеть однофазная (220V), то это будет либо «фаза + ноль», либо «фаза + ноль + земля»;
  • если сеть трёхфазная (380V), то это либо «фаза A, B, C + ноль», либо «фаза A, B, C + ноль + земля»;

Дополнительный провод заземления нужен, как правило, в случаях, когда речь идёт о приборах с металлическим корпусом или розетках с заземляющим контактом.

Как выбрать кабели и провода?

Выбор сечения кабеля

Сечение кабеля нужно выбирать с зависимости от нагрузки электроприборами, чем больше напряжение будет — тем больше должно быть сечение. Для электропроводки в квартире сечение медного кабеля должно составлять 1,5-2,5 мм, в загородном доме — 4-6 мм. Лучше выбирать сечение с запасом, так как при меньшем диаметре провода могут перегреваться, гореть контакты, что может привести к короткому замыканию.

Выбор сечения кабеля

Также стоит обращать внимание на изоляцию. Покрытие бывает резиновым, из ПВХ, полиэтилена. В целях безопасности рекомендуется выбирать двойную изоляцию, чтобы была защита, если первый слой станет негодным.

Современное оборудование по изготовлению кабелей и проводов почти наверняка гарантирует качество готовой продукции. И, тем не менее, не стоит пренебрегать мнением профессионалов – в таких вопросах ни одна консультация не может быть лишней. Качественные провода и кабели в широком ассортименте доступны в интернет-магазине электрики “КилоВатт”.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector