Плюсы и минусы угловых диванов

Угловые диваны мебель, которая пользуется большой популярностью. В отличие от прямых, они имеют более сложную форму. Широкое разнообразие моделей позволяет найти решение для любой комнаты – от гостиной до детской и кухни.

У такой мебели есть не только однозначные плюсы, но и определенные минусы. Давайте рассмотрим их достоинства и недостатки.

Плюсы угловых диванов

Бесспорное преимущество таких диванов – увеличенное количество посадочных мест. Это достигается благодаря их ключевому отличию от прямых моделей – наличию углового элемента. В разложенном виде они предоставляют удобное место для сна.

Мебель этого типа дает возможность обойтись без кресел.

Еще один плюс заключается в том, что владелец может вытянуть ноги не только вдоль спинки. Это особенно важно, если вы хотите с комфортом посмотреть телевизор или почитать, откинувшись на спинку.

Однозначное достоинство угловых диванов – то, что они предоставляют множество возможностей для зонирования пространства. Их можно:

  • поставить вдоль стены, заняв угол, который при выборе другой мебели мог бы остаться неиспользованным;
  • установить по центру просторной гостиной – это позволяет, например, четко обозначить зону для просмотра телевизора.

Многие модели комплектуются вместительным ящиком для постельного белья. Но есть также мебель, у которой подлокотник превращен в полноценный столик: можно ставить чашки с чаем и кофе, вазочки с печеньем, класть книги или пульт от телевизора. На кого-то произведет впечатление угловой диван с баром: в его боковую часть встроены полки, на которых найдется место для бутылок с любимыми напитками. Также существуют модели с подлокотниками-стеллажами: на полки можно, например, поставить книги.

Отдельно следует упомянуть модульные диваны. Благодаря им можно размещать посадочные и спальные места так, как вы пожелаете, просто передвигая модуль.

Компании-производители предлагают множество интересных моделей. Они могут быть как Г-, так и П-образными; к тому же можно купить два дивана и поставить их напротив друг друга, если в комнате хватает места. Поэтому нетрудно найти вариант, который оптимально подойдет для вашей квартиры или дома с учетом особенностей помещений и их оформления.

Минусы угловых диванов

Угловой диван – это, как правило, крупногабаритная мебель. В маленьких помещениях их следует использовать с максимальной осторожностью, иначе вы рискуете загромоздить пространство, и вам просто неудобно будет ходить по комнате. Да и в просторную комнату его сложно будет поставить, если у нее узкие двери.

Если речь идет о мебели традиционной, а не модульной конструкции, переставить ее будет затруднительно. Угловому дивану надо найти строго определенное место – и будьте готовы к тому, что поменять его можно будет лишь в том случае, если вы решитесь полностью поменять интерьер.

Стоимость такой мебели обычно выше по сравнению с классическими прямыми моделями.

Как видите, плюсов у угловых решений больше, чем минусов. К тому же все недостатки условны, они могут ощущаться только в определенных ситуациях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector