Особенности ремонта квартир в хрущевке

Хрущевки представляют собой вид массового дешевого жилья. Они строились в то время, когда людям были остро необходимы квартиры. Именно поэтому в хрущевках очень тонкие стены, а также множество других недостатков в планировке и качестве строительных работ.

При этом, многие жители страны продолжают жить в этих домах и для улучшения условиях делают ремонт. Он имеет множество особенностей. К ним относится и стяжка пола в квартире, и перепланировка, и замена систем коммуникаций. Все это нужно знать, чтобы правильно выполнить ремонт.

Особенности планировки хрущевки

Изначально, хрущевка, вряд ли, способна удовлетворить большинство требований современных семей. В таком жилье привыкли жить люди старшего поколения, но не молодежь. Однако если с умом подойти к ремонту квартиры, то получится расширить пространство и сделать жилье комфортным и удобным. Для этого достаточно выполнить демонтаж деревянных стен и перегородок. В результате можно стать владельцем просторной, современной студии для молодой семьи.

Основные недостатки хрущевок:

  1. Маленькая площадь.
  2. Большое количество ненужных перегородок, кладовок и ниш.
  3. Плохая шумоизоляция между комнатами и квартирами.
  4. Пол выполнен из досок. Так как дома старые, деревянное покрытие прогибается и скрипит.

Есть у хрущевок и преимущества. К ним можно отнести:

  1. Экономия на коммунальных платежах.
  2. Практически во всех хрущевок есть газовые колонки, а это значит, что проблем с горячей водой не будет.
  3. Широкий простор для перепланировки.

Как можно улучшить квартиру

В хрущевках очень много всего того, что скрадывает свободное пространство. В квартирах всегда есть масса деревянных перегородок и кладовок. Часто под потолками размещаются встроенные ящики, которые уменьшают высоту комнат. Однако все это очень просто демонтировать и сделать квартиру намного просторнее.

Что касается кладовок, то они уменьшают и без того небольшую площадь в хрущевках. Поэтому лучше всего их демонтировать, но существует и другой вариант: сделать в них встроенный шкаф-купе, в котором можно будет хранить одежду. Это избавит от необходимости установки такой мебели в другой комнате и сэкономит площадь.

Основная проблема небольших санузлов в том, что в них практически не реально установить стиральную машину. Справиться с данной проблемой можно двумя методами:

  1. Расширение ванной комнаты. Для этого ее придется соединить с коридором.
  2. Установка душевой кабины. Если заменить ею ванну, то места для стиральной машины хватит.
  3. Демонтаж раковины. Стиральная машина ставится вместо нее.

Особое внимание стоит уделить стенам. Они очень тонкие и поэтому быстро охлаждаются. В регионах с холодными зимами обязательно нужно предусмотреть внутренне и наружное утепление. Для этого рекомендуется использовать современные материалы, позволяющие сохранять тепло и повышать температуру в холодное время года. Звукоизоляция необходима для уменьшения слышимости между комнатами и квартирами.

Кроме того, в хрущевке придется уделить внимание ремонту пола. Проще всего полностью демонтировать старые доски и выполнить заливку стяжки. Однако не всегда это можно делать. Если дом очень старый, а перекрытия старые, то есть риск того, что плиты перекрытия не выдержат дополнительного веса и обрушатся.

В таком случае стоит рассмотреть вариант выравнивания пола обычными USB плитами, по которым затем укладывается ламинат или линолеум. Второй материал предпочтительнее. Ведь доски будут прогибаться, и панели ламината со временем перестанут плотно прилегать друг к другу. В результате это приведет к повреждению замкового соединения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector