Что такое СОУТ и как её провести

СОУТ расшифровывается как специальная оценка условий труда.

Проводить данную оценку могут только специалисты. Проверка нужна для того, чтобы убедиться, что люди работают в безопасных условиях, они снабжены всем необходимым, нужно провести соответствующую оценку этих рабочих мест. СОУТ это отличный метод улучшить условия трудящихся, стать на их строну, исправить многие недочёты, и повысить производительность.

Особенности проведения оценки

Проверка проводится в несколько этапов. Сначала контролирующие органы приходят на предприятие, завод, ресторан, магазин, или на любое другое рабочее место. Они должны пообщаться с работниками, провести соответствующие измерения, сделать фотографии, проверить документацию.

После этого, в лабораториях проводят исследования, проверяют правильность составления документов, и в конечном итоге выносят решение, соответствует ли рабочее место установленным нормам. Кроме этого, важно провести и визуальный осмотр, ведь порой грубые нарушения просто невозможно не заметить.

Главная задача такой проверки ещё и в том, чтобы назначить определённому рабочему месту класс. От этого класса будет зависеть:

  • насколько безопасно рабочие место и положены ли работники надбавки за опасные условия труда;
  • должен ли он получать определённые защитные средства, должны ли выдавать ему некоторые продукты, например, молоко;
  • нужно ли проходить дополнительный медицинский осмотр.

Чаще всего оценку рабочего места назначает непосредственно работодатель. За качество и безопасность условий труда должен отвечать специалист по охране труда. Именно он будет назначать приказы, подготавливать всё к проведению комиссии. Кроме этого, именно он должен найти грамотного специалиста для проведения оценки. Именно специалист по охране труда должен следить за тем, чтобы условия труда улучшались, а права работников защищались.

Специалист по охране труда обязательно должен быть в штате организации, в которой трудится как минимум 50 человек. Если численность работников меньше, то работу данного специалиста будет выполнять кадровик. Иногда эту задачу исполняет непосредственно сам руководитель.

Проводить подобную проверку должны абсолютно все предприятия и организации, ИП, у которых есть сотрудники, работающие по трудовому договору или контракту. Если по документам работник должен трудиться в офисе, но делает это дистанционно, оценку всё равно нужно провести. Проверка может быть плановой и неплановой. Если не провести данную проверку, организация может получить штраф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector