Гидроизоляция балкона под плитку

Речь ниже идет о бетонных балконах, к деревянным это все не относится.

Гидроизоляция будет еще и важнее, чем термоизоляция. Потому что термоизоляция важна только зимой, а гидроизоляция еще и летом. Плюс к тому влажная балконная плита гораздо менее изолированна, нежели сухая.

Влажная или, хуже того, мокрая плита балкона будет подвержена многократным оттаиваниям и замерзаниям в весенний и осенний период. После каждого такого замерзания в бетоне из-за скопившейся влаги образуются микротрещины, которые при оттаивании заполняются водой и при следующем замерзании этой воды разрушают бетон дальше, вплоть до полного разрушения.

Поэтому открытые балконы просто необходимо устраивать таким образом, чтобы несущая плита была изолирована от внешней влаги.

Сделать это в целом не особенно трудно, если предусмотреть необходимость гидроизоляции вплоть до того момента, как положена плитка. Стоит заранее подготовить все инструменты и материалы, к которым относится алюминиевый скотч с защитной бумажной прослойкой.

Перво-наперво при строительстве предусмотрите небольшой наклон балкона от дома наружу, дабы вода стекала не к стене а наоборот. Если плита уложена без наклона, необходимо сделать слой стяжки с уклоном. Поверх такой стяжки традиционно укладывается слой рулонной гидроизоляции, типа рубероид. Притом край рубероида возле стены дома должен загибаться и заходить на стену. Сверху – немного утеплителя, чтобы свести к минимуму колебания температуры внутри бетонной плиты. Наверх, на утеплитель, еще один слой бетонной стяжки, с металлической сеточкой. Поверх этой стяжки сделаем еще одну гидроизоляцию, специально гидроизоляционной мастикой.

После двух слоев, мастика сверху посыпается песочком, для лучшего сцепления с плиточным клеем. Ну и наконец можно укладывать плитку и тщательно затирать швы влагонепроницаемой затиркой. И последняя, но отнюдь не мелочь. По внешнему периметру балкона предусмотрите водостоки или карнизы. В таком виде балкон имеет право на долгую жизнь

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector